您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1903|回复: 11

[投诉] [定海发布] 小区车棚养狗,臭气冲天怎么处理

[复制链接]
发表于 2018-9-12 14:41:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
定海西山路东海明园9幢2单位204的业主在车棚里养了一个狗,已经一年多了,物业一直没有处理,找社区说找城管,城管说找社区,现在这个天气,狗养在车棚里,臭气冲天,整个楼道都是狗的臭味,楼道口的门都开不了。现在都再文明城市创建,整治车棚住人,那么车棚养狗谁处理?
发表于 2018-9-13 09:05:11 | 显示全部楼层
尊敬的网友,您好!现阶段我市并没有出台有效条例来约束有主的狗,社区工作人员只能做上门沟通工作,已和该业主沟通,让其注意文明养狗,保持周边环境卫生,感谢您对我街道工作的关心和支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-12 16:16:13 | 显示全部楼层
现在电梯房养狗,狗坐过电梯后就一股臭味
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-12 16:53:45 | 显示全部楼层
关于这个问题,我们93必须修改93狗法了。
我们93狗法中,执法部门只能捕捉收容流浪狗。默认了 有主却无证狗的 合法存在。所以 城管、警方、街道社区都没办法采取有效的整治手段消灭狗患,只能劝说,对于”爱狗人士“,劝说是没有任何效果的。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-12 17:03:14 | 显示全部楼层
参照同为浙江省的杭州养犬法规:
第十七条  未经批准擅自养犬的,由犬类主管部门没收或者捕杀犬只,对单位养犬的,处以
  5000元以上10000以下的罚款,对个人养犬的,处以3000元以上5000元以下的罚款。


有了这一条,有关部门处理楼主这样的投诉,就可以名正言顺了。如果有关部门不认真处理,反到是有法不依,不作为了。 可惜我们93狗法没有类似规定,不仅仅是一纸废文,反而成了擅自养犬的保护法。


回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-12 20:33:36 | 显示全部楼层
狗患不除,何来文明?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-12 22:03:40 来自手机用户 | 显示全部楼层
几年都抓不完,现在是不想抓。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-13 09:13:18 | 显示全部楼层
应该禁止建成区内养狗!现在已经成狗灾了,严重影响他人生活休息和出行安全。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-13 09:23:50 来自手机用户 | 显示全部楼层
千万不要毒杀哟
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-15 10:46:30 来自手机用户 | 显示全部楼层
有的养狗的,真的是狗都不如,应该狗来养人
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-15 16:06:42 | 显示全部楼层
可怜啊,俺家楼道经常有一只狗在那睡觉,可能是被人追的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-9-17 09:29:32 | 显示全部楼层
车棚不能住人,但可以住够,简直就是笑话
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP