您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3817|回复: 19

[投诉] [市生态环境局] 舟山白泉开发区海力生依然我行我素排放恶臭气体

[复制链接]
发表于 2018-9-10 21:37:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
海力生集团将厂房搬至新港社区前钓门村、钓山村、陆春岙村之间(离三个村距离不足一公里)处因生产原因,日日排放恶臭气体。经环保局于2018-6-28回复后,海力生的排放行为不再那么大胆,但是!!!原本是白天夜晚肆无忌惮的排放,改为白天上班时间不排放,全都在夜晚、周末等非正常上班时间排放气体。导致凌晨大成11路与新港大道交叉口依然恶臭扑鼻。敢问市环保局海力生生产所排放的恶臭是否达到国家标准。对三地居民身心健康是否会产生伤害。望环保局前去查处,还原本居民清新空气。三村庄居民为了舟山开发损失颇多,海没了,空气温度也上升好几度,围海造地后尘土在风吹过后全吹进居民家中,原本开窗几天都没灰尘,现开窗一天室内就会积起厚厚一层尘土。居民生活惨不忍换。望环保予以重视,市政府予以重视!!!敢问上次环保局检查时是否下达过责令整改通知书,后又是否有后续跟进,对海力生的这种非工作时间排放臭气的行为环保应该如何处罚?这种欺骗执法机关的行为,置百姓生命安全于不顾的行为,应当如何处置,现舟山正在大力创建文明城市,环保问题更重中之重!!!希望环保部门多去几次,多了解,多向周边居民询问,坚决遏制这种掩耳盗铃的欺骗行为!!!
发表于 2018-9-13 17:25:09 | 显示全部楼层
网友,您好!您反映的海力生集团恶臭污染问题已收悉,我局对此高度重视,环境执法人员于9月12日对位于北蝉新港十一道62-5号的海力生集团有限公司进行了突击检查,现场检查时该公司污水处理设施和配套的废气治理设施正常运行,未发现明显异味。经调查,今年5月接到群众反映附近存在恶臭污染问题后,我局即责令海力生集团有限公司建设污水处理站废气收集处理设施。该公司于5月开始建设污水处理站废气收集处理设施,6月20日建设完成并投入使用。我局环境执法人员现场要求该公司委托第三方对废气治理设施开展环境监测,如未达标将责令企业进行整改。并要求企业加强除臭设施的运行管理,做好生化喷淋除臭设施的运行记录台账,如因故障等原因停用要及时向我局报备,确保污染治理设施正常运行和达标排放,避免对周边环境造成影响。下一步,我局将该公司列为重点监管对象,进一步加强巡查监管,如发现环境违法行为将严格依法查处。
感谢您对我市环境保护事业的关心和支持。
发表于 2018-9-11 09:12:08 | 显示全部楼层
拆拆拆 把你家拆了就完事了
发表于 2018-9-11 09:33:19 | 显示全部楼层
你家那区域定位是要大力发展工业为主的,估计以后会把你拆掉的
 楼主| 发表于 2018-9-11 15:07:18 | 显示全部楼层
狮驼岭总钻风 发表于 2018-9-11 09:12
拆拆拆 把你家拆了就完事了

拆不拆不管,现在拆迁也没花头。从2008年说要动至今没响动。但是这种严重的环保问题我们小老百姓见到了就要举报,不然于身体健康有害
 楼主| 发表于 2018-9-11 15:08:49 | 显示全部楼层
猪油葱饼 发表于 2018-9-11 09:33
你家那区域定位是要大力发展工业为主的,估计以后会把你拆掉的

进口商品城附近拉,不一定会拆的,目前的问题就是这个臭气排放太严重,危害居民身体健康
发表于 2018-9-12 08:39:54 来自手机用户 | 显示全部楼层
原来是海力生。是不是原来在千岛街道办事处后面那个?一个生产食药品的怎么会臭的呢?奇怪得很
发表于 2018-9-13 10:14:36 | 显示全部楼层
阿迪斯の刃 发表于 2018-9-11 15:07
拆不拆不管,现在拆迁也没花头。从2008年说要动至今没响动。但是这种严重的环保问题我们小老百姓见到了就 ...

夸张了,也就是一点海产品的味道。。。本来就是工业区 气味多少会有吧
 楼主| 发表于 2018-9-14 08:33:12 | 显示全部楼层
狮驼岭总钻风 发表于 2018-9-13 10:14
夸张了,也就是一点海产品的味道。。。本来就是工业区 气味多少会有吧

世界上为什么总有你这种站着说话不腰疼的人?你有就地了解过吗?去闻过吗?就敢大放厥词的说只是海产品的味道?码头上晒螃蟹壳的味道不知道你闻到过没有,天天在你家门口晒螃蟹壳可好?再说这种工厂排放出来的气体你敢说是没有危害的?有些气体更是无色无味毒性巨大!!!不懂就不要乱讲
发表于 2018-9-14 09:33:31 | 显示全部楼层
阿迪斯の刃 发表于 2018-9-14 08:33
世界上为什么总有你这种站着说话不腰疼的人?你有就地了解过吗?去闻过吗?就敢大放厥词的说只是海产品的 ...

动不动就毒性巨大   我单位就在那边 朋友你夸张了
 楼主| 发表于 2018-9-14 10:35:54 | 显示全部楼层
狮驼岭总钻风 发表于 2018-9-14 09:33
动不动就毒性巨大   我单位就在那边 朋友你夸张了

呵呵,旁边什么单位你倒是说说看,别十几年几十年后身体出了问题就呵呵了,到时候追悔莫及哟,知道工业区附近不能住人吗?那为何不能住呢?还不是有污染
发表于 2018-9-14 10:47:26 | 显示全部楼层
海力生是水产食品企业吧,说气体毒性大我也是醉了,这个吲哚气体的臭味闻着肯定不好受是真的
发表于 2018-9-14 11:22:43 来自手机用户 | 显示全部楼层
这个鱿鱼气味不是海力生是附近另外一家厂的
发表于 2018-9-14 11:26:48 来自手机用户 | 显示全部楼层
是的,毒性是没有,不过烤鱿鱼味很重,对舟山本地人来说这种气味很好闻,对外地人来说就很难闻啦
发表于 2018-9-14 12:09:36 | 显示全部楼层
猪油葱饼 发表于 2018-9-11 09:33
你家那区域定位是要大力发展工业为主的,估计以后会把你拆掉的

那里有部队的,难的
 楼主| 发表于 2018-9-17 15:28:42 | 显示全部楼层
住双屿江畔 发表于 2018-9-14 10:47
海力生是水产食品企业吧,说气体毒性大我也是醉了,这个吲哚气体的臭味闻着肯定不好受是真的

我希望你去了解一下海力生,可以百度,海力生可不止水产这么简单,还有药品,保健品等等各种
 楼主| 发表于 2018-9-17 15:30:45 | 显示全部楼层
看好白泉 发表于 2018-9-14 11:22
这个鱿鱼气味不是海力生是附近另外一家厂的

是北蝉开发区的海力生,那里哪有什么鱿鱼厂,只有一个欧华船厂已经倒闭
 楼主| 发表于 2018-9-17 15:32:10 | 显示全部楼层
看好白泉 发表于 2018-9-14 11:26
是的,毒性是没有,不过烤鱿鱼味很重,对舟山本地人来说这种气味很好闻,对外地人来说就很难闻啦

弄晓得搜东西,臭不是我一个人说的,当地居民都这么说,要么你这个人稀奇,闻到臭的感到香
发表于 2018-9-17 15:50:22 | 显示全部楼层
阿迪斯の刃 发表于 2018-9-17 15:32
弄晓得搜东西,臭不是我一个人说的,当地居民都这么说,要么你这个人稀奇,闻到臭的感到香

你别说,这样的人还真有。我就碰到过不少这样的舟山人,好好的新鲜鱼买来不吃,先放上一天或是几天,等发出臭味了再做了吃,他们觉得这样的味道特别好。这种怪偏口味的人并不罕见,也有的人喜欢吃臭了的肉类。
发表于 2019-2-16 09:31:09 | 显示全部楼层
阿迪斯の刃 发表于 2018-9-17 15:32
弄晓得搜东西,臭不是我一个人说的,当地居民都这么说,要么你这个人稀奇,闻到臭的感到香

海力生现在又不止生产罐头鱿鱼了,现在旗下化学药物也有三四款获准上市了,还有一堆保健品。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP