您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1385|回复: 2

[建议] [舟山综合执法] 退耕还林

[复制链接]
发表于 2018-9-10 19:27:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 海山增辉 于 2018-9-10 19:30 编辑

好好的山林,都被开垦出来,围了个篱笆,变成了私家田地。

就比如腾坑湾上去到烈士塔的哪条路吧,沿线几乎都被开垦了。且不说泼粪的臭味,且不说什么水土流失,光看一些人在烧火,就有极大的隐患;

一个亲戚也是其中之一,问:年纪那么大,为啥还要去搞这些,回答说,40~50岁的多,60~70的更多,闲着也是闲着,一不妨碍他人,二还健身锻炼,为什么不能搞?如果不能搞,早就有人【特指相关部门】来阻止了,现在没人管的。

现在城市周边的山坡上,如此开垦现在是很广泛的现象,腾卡湾上有,其他坡上也有,定海有,普陀也有,比比皆是。这显然和建设海山花园城市,格格不入,何况那些山,很多都划归森林公园的,我们需要的是绿色的山林,而不是如 喇头 一样的山;

这里还延伸出一个问题,种了蔬菜,吃不完怎么办?送人和贩卖,所以才有了部分帖子里说的,路边摊问题,种的不多,去市场吗量太少。路边是最好的摊位。

所以,希望那些老者,退耕还林吧,你们的退休工资足够你们生活的;而相关部门,同样也要做好相关工作。


 楼主| 发表于 2018-9-12 11:33:06 | 显示全部楼层
看来,本文还是牵涉到一部分人的利益。
发表于 2018-9-12 13:16:52 | 显示全部楼层
这些地方是三不管地,就是有主管职责的地方,也没有一个统一标准。带一帮雇来的外地民工等,今天拆棚(什么棚自已定),明天拆,后天说清理白色垃圾等等。
创城是否有个统一的整治规划,意见什么的?根本没有。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP