您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3186|回复: 1

[建议] [舟山人力社保局] 高效便捷何时行

[复制链接]
发表于 2018-9-5 11:08:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
这二天到市人社综合楼办事,体会了舟山人社无查别受理的火爆场面。连续二天下午分别办理工伤报销和不定时工时审批,等候人数50人以上,一个下午都花再等候上了。原来说好的高效便捷呢?另外,这二天的网上申报系统不能提交,从上星期5开始,岱山,嵊泗的网上申报就不能审核,普陀的从星期一开始就不能办理,昨天说已经稳定,可是还是断断续续出现各种审核通不过的问题。问人社局说是系统改造的原因造成的。问题处理回答的挺及时,但是希望这个现象能尽快解决。毕竟对于我们这种企业来说,人工不能及时参保存在着一定的用工风险。
发表于 2018-9-7 11:16:06 | 显示全部楼层
本帖最后由 舟山人力社保局 于 2018-9-7 11:18 编辑

水水一天:     您好,首先感谢您在百忙之中对我们的工作提出宝贵意见,现就您反映的情况答复如下:
    一、为贯彻落实“最多跑一次”改革工作要求,持续提高信息化建设水平,根据工作安排,8月31日下午起至9月2日期间,我局社保经办系统进行新老系统切换升级。在系统升级期间,企业网上申报暂停使用。目前,企业网上申报已恢复正常。
     二、9月1日起,城乡居民医疗保险新年度开始,原勾山街道四个社区的参保人员参保地统一从普陀区划转至定海区,定海区虽已安排工作人员在社区进行社会保障卡重置,但也有部分参保人员来综合服务大厅办理该业务。人社综合服务大厅正常取号量平均一天在290个左右,9月3日(周一)当天取号量达到了400个,增加了百分之38,且因新老系统切换,初步磨合,增加了办理时间,造成办事人员等待时间过长。
     此次系统切换升级,我局通知通告工作不到位,9月3日、4日办事人员多,致使您办事等待时间过长,我们深表歉意。下一步我们会不断改进工作方法,为广大企业群众提供更优质的政务服务。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP