您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2432|回复: 2

[投诉] [舟山市经信局] 新居民补办市民卡要做新子鉴定

[复制链接]
发表于 2018-8-30 05:58:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2018-8-31 17:09 编辑

小孩以前的市民卡是学校办的 什么材料做没要就做好了  现在丢了去补办工商银行说 未成年人补要出生证明  没有出生证明 要做亲子鉴定  小孩 有身份证不行的  户口本说户主他爷爷出不行   请问当初学校办是怎样通过的  小孩身份证不能证明是他自已   补个市民卡这么难吗   
发表于 2018-9-3 09:12:30 | 显示全部楼层
市民您好:
关于办理市民卡所需相关材料
1、16周岁以上成年人:本人携带身份证原件或临时身份证原件(临时身份证需在有效期内)办理。
2、16周岁以下未成年人:需由未成年人的监护人(法律上监护人一般为父母)办理,办理时需携带监护人身份证原件和未成年人的户口薄原件。如户口簿上户主为非未成年人的监护人或未成年人和办理该业务的监护人信息不在同一本户口薄上,还需携带未成年人的出生证明。
发表于 2018-8-30 08:41:41 | 显示全部楼层
前阵子帮我儿子补市民卡时仔细了解过:学校规模申请学校做担保的,个人去做卡的话户主是第一监护人那不用小孩子出生证了,户主不是第一监护人要小孩子出生证,如果没有出生证去社区打了亲子关系证明就可以做了。这个出生证是工行银行规定,因为市民卡上有银行功能,牵涉到密码之类。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP