您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2100|回复: 8

[投诉] [舟山医院] 问舟山医院关于外配处方的几个问题

[复制链接]
发表于 2018-8-22 16:48:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
每个月都要去舟山医院配一个月的用量。以前每次去,都能在医院的药房取药。但这二个月(7月、8月),又一种药让我必须去医院西面的新城卫盛药店配。如果是医保控制的药量医生不能多配药,但明明就是一个月的药量,又没有超?如果是医保规定,那为什么外面的药店还是能医保报销一部分?而且去舟山医院西门新城卫盛药店买药一定要医生的处方,没有处方不能买?
发表于 2018-8-24 17:53:38 | 显示全部楼层
答复:网友大巨湾您好:感谢您对医院的关注。目前患者医院就诊后,部分药物由医生开具处方,到院外药店购买,符合国家政策(院内、外配药患者有选择权);部分院内无配置药物,为方便病人,放在符合政策的院外药店,该药店与医院无关。公立医院实行药品零差额多年,所有药品均为零利润,院内院外配药享受医保比例一样,该行为与医院营收无关。因为是处方类药物以及报销需求,必须由医生开具正规处方。
发表于 2018-8-22 22:41:14 | 显示全部楼层
这个我知道,等有空了解答
发表于 2018-8-23 10:14:50 | 显示全部楼层
wcnteiihc 发表于 2018-8-22 22:41
这个我知道,等有空了解答

现在就说说了,让台上某些道貌岸然的伪君子,现出原形。
 楼主| 发表于 2018-8-24 19:32:53 来自手机用户 | 显示全部楼层
舟山医院的解答不能让人信服,我要的药院内药房是有药的,并不是没有,以前都可以在院内配到。
 楼主| 发表于 2018-8-24 19:35:24 来自手机用户 | 显示全部楼层
并且那天医生还说,要的话给你配两盒,但那个药一月的量是七盒,这个药量是符合规定的
 楼主| 发表于 2018-8-24 19:36:17 来自手机用户 | 显示全部楼层
请问舟山医院对上述二个问题怎么解答
 楼主| 发表于 2018-8-24 19:36:19 来自手机用户 | 显示全部楼层
请问舟山医院对上述二个问题怎么解答
头像被屏蔽
发表于 2018-8-25 09:17:27 来自手机用户 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP