您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2886|回复: 8

[投诉] [市自然资源和规划局] 国土资源不能为少数人垄断享用

[复制链接]
发表于 2018-8-20 20:15:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2018-8-21 15:09 编辑

定海工业园区附近当地非法开办轧石子场现象严重,没有国土资源局开采证,没有采矿权许可证,哪里来石料办轧石子厂呢?1.几年前利用定海工业园区开山采矿,从中浑水摸鱼,用游击式的私挖盗采石料轧石子及塘渣外卖获得暴利现象略有发生……2.目前,定海工业园区场地中以堆放黄泥为由,不法分子铤而走险把下面已填好的塘渣、石头挖出外运外卖、轧石子,一车塘渣价值1000元以上,以偷梁换柱手段隐蔽式私挖盗偷获得暴利,主管部门是否存在监管缺失?3.宁波舟山港主通道(鱼山石化疏港公路)承建单位:浙江交工集团,开山出来的塘渣以及隧道中的石料,主管部门把国土资源做人情流失现象早有所闻……综上情况,针对群众对国土部门监管的质疑,希望当地主管部门、国土部门加大打击力度,回应社会关切!
发表于 2018-8-31 18:11:07 | 显示全部楼层
网友你好:       
        收到你网上举报的几个事项后,我局立即开展调查,现将初步调查情况反馈如下:          
        一、关于定海工业园区附近开办轧石场事宜。经查,定海工业园区内确有多家轧石场,包括金道、鼎力建设、天博门业、交工集团等,截至目前暂未发现私挖盗采现象。来料加工与开采矿产资源不同,无需办理采矿权许可证。
        二、关于不法分子将已填好的塘渣、石料挖走外运事宜。经现场踏勘,定海工业园区场地内堆放有黄泥,暂未发现有不法分子把已填好的塘渣、石料挖出外运外卖的现象,如你有切实违法线索或证据可及时向我局提供。同时,根据属地管理原则,我局已告知工业园区加强监管,如涉嫌石料偷盗事宜,也可向公安部门举报。
        三、关于宁波舟山港主通道开采的石料和塘渣流失事宜。根据定海区人民政府关于对宁波舟山港主通道工程弃土和石料处置意见明确,“移交定海区的弃土和石料由区财政牵头负责统一处置”,我局已将你举报的内容告知区财政、国资和指挥部,建议区财政和指挥部加强监管,防止国有资产流失。因无法获知你的联系方式,如你有进一步的国土资源违法线索,可以拨打举报热线:0580-2581713。
        衷心感谢你对定海区国土资源事业的关心和支持!

                                                                                                    舟山市国土资源局定海分局
                                                                                                          2018年8月31日
发表于 2018-8-21 12:17:11 | 显示全部楼层
发表于 2018-8-30 15:03:00 | 显示全部楼层
矿产这个东西确实挺复杂,何况舟山都是群岛,山体那么多,基础设施建设也都需要矿,监管是个问题。除非海警天天巡视,哪里有挖,哪里有卖,没登记备案的就带走,如此可能稍许好一些吧~
 楼主| 发表于 2018-9-1 13:49:04 | 显示全部楼层
首先为定海区国土资源分局面对问题的响应点个赞;然而不法分子伪装好的现场,凭看表面是发现不了的……位于增洲船厂傍边这堆黄泥下早在去年被调包,如要探过究竟勘察扩大范围,深挖一下或请专家用仪器勘测一下便知真相大白?总之,群众强力质疑:是谁给他这个权力?竟然肆忌无惮地在政府招商领土区域内堆放黄泥,目的何在?造成了改变地形、地貌,影响了环境容貌,并严重影响了投资商前来落户的契机;相关部门损公肥私他人、饮鸩止渴这种做派不值得去深思吗?
         小小一区域如此多的轧石子场,哪里来的石料轧石子呢?污染环境严重,噪音污染扰乱了周边群众的正常生活秩序,已危及人民群众的身体健康。《中华人民共和国环境保护法》等相关法律规定,各种申批手续都符合吗?……希望国土资源部门加大监管力度;相关部门认真履职把好关!破解搞不正之风。
发表于 2018-9-28 15:02:00 | 显示全部楼层
舟山国土资源局临城分局的电话,真是让人佩服,这个点全体蹲坑去了?还是提前放假了?
发表于 2018-9-28 15:02:33 | 显示全部楼层
不,说错,是新城分局,抱歉!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP