您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4039|回复: 11

[投诉] [普陀山-朱家尖管委会] 大面积绿化被破坏,小区环境继续恶化

[复制链接]
发表于 2018-8-15 16:38:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
    朱家尖江南明珠苑二期30幢别墅业主未经相关部门批准同意,擅自铲除200平方米以上的草坪,大面积破坏公共绿地。该违章行为已有一年多了,质问该业主说他已经被罚1000元,不再整改。目前其他业主装修也以此为理由大肆破坏绿化,小区环境日益恶化,与创建文明城市背道而驰!请有关部门回答几个问题:
1、请问这样的违章能以罚款处理吗?
2、朱家尖江南明珠苑小区违章以后就这样听之任之不再控制了?现在的发展趋势已经开始自己造房子了!
3、一个新建的小区违章1年多了都处理不了究竟是什么原因?这算不算不作为呢?
4、这样长时间不作为不处理,无限期的拖延是否可以向上级部门反映呢?
5、该业主已经违反物权法,是否可以直接向法院起诉呢?


30幢1.jpg
30幢9.jpg
40幢1.jpg
发表于 2018-8-17 17:08:27 | 显示全部楼层
本帖最后由 普陀山管委会 于 2018-8-17 17:24 编辑

“珍惜生命”网友:
    您好!根据您反映的问题,现将情况反馈如下:
    2017年8月舟山市城市管理局普陀山分局接群众举报处理江南明珠苑二期30号楼业主破坏绿化事宜,根据《物业管理条例》的相关规定于当年9月对当事人作出限期改正违法行为,并罚款人民币壹仟元整的行政处罚决定。期间我局多次协调物业、业委会,并上门告知责令当事人整改,鉴于我局无相关强制执行权,目前正与法院协商申请强制执行的相关事宜。

                                                                                                               
                                                                                                        舟山市城市管理局普陀山分局                                                                                                                                                   2018年8月17日
发表于 2018-8-16 08:32:25 | 显示全部楼层
真不明白这土憋是怎么想的,好好的绿地硬要整成水泥地。虽然住进了别墅,却丝毫掩盖不了土包子的本性!
发表于 2018-8-16 09:06:46 | 显示全部楼层
发表于 2018-8-16 09:34:02 | 显示全部楼层
看来舟山的房价还是太便宜,土鳖都能买得起
发表于 2018-8-16 10:06:51 | 显示全部楼层
我其实不喜欢这么近的草地,以前我住宁波江宁桥胖的别墅区,小区里绿化有,很好,有池塘,但是蚊子很多,晚上不能开窗,后来搞了一批青蛙,蚊子是少了,晚上青蛙叫吵死,打灭虫剂又空气不好有味道,绿化不是不行,不要离家太近,也不要种那些容易有虫的草比较好。
发表于 2018-8-17 17:42:32 来自手机用户 | 显示全部楼层
普陀山管委会 发表于 2018-8-17 17:08
“珍惜生命”网友:
    您好!根据您反映的问题,现将情况反馈如下:
    2017年8月舟山市城市管理局普 ...

不会吧?那现在小区里在强制执行的拆除外装的水槽等违建物的权力哪里来的?
发表于 2018-8-19 18:44:50 | 显示全部楼层
依照法律法规一切问题都可以解决!关键是业委会自已先要遵守法律!如果业主违法可以报案!
发表于 2018-8-19 19:06:58 | 显示全部楼层
长见识了,继续
 楼主| 发表于 2018-9-18 14:16:42 | 显示全部楼层
邪不压正 发表于 2018-8-19 18:44
依照法律法规一切问题都可以解决!关键是业委会自已先要遵守法律!如果业主违法可以报案!

天真的小伙子
 楼主| 发表于 2019-7-1 13:46:51 | 显示全部楼层
普陀山管委会 发表于 2018-8-17 17:08
“珍惜生命”网友:
    您好!根据您反映的问题,现将情况反馈如下:
    2017年8月舟山市城市管理局普 ...

2年了!
发表于 2019-7-1 15:47:43 | 显示全部楼层
建议水泥地上喷层草绿色的油漆
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP