您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4157|回复: 10

[咨询] [舟山市司法局] 邻居装了摄像头可以看到自己家的阳台,这算侵犯隐私算吗

[复制链接]
发表于 2018-8-13 19:47:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
我们小区顶楼阳台是玻璃透明的,隔壁邻居是复式楼,他们在二楼装了一个摄像头,从我们阳台看上去,是正对我们阳台的,请问这算侵犯了公民个人隐私权吗?我们是否有理由要求邻居改变摄像头的方向?我在网上也找到了和我们家情况差不多的案例
unknow.jpg
unknow.jpg
FullSizeRender.jpg
FullSizeRender.jpg
IMG_4615.PNG
unknow.jpg
FullSizeRender.jpg
IMG_4615.PNG
IMG_4616.PNG
IMG_4615.PNG
IMG_4615.PNG
IMG_4616.PNG
发表于 2018-8-20 16:59:03 | 显示全部楼层
你好,因为最近我们“七五”普法中期检查,所以答复晚了,不好意思。
根据你所述,摄像头确属正对你家阳台,从法律上来说你可以以侵犯隐私权为由向公安机关报案。
不过毕竟没到那么严重的程度,建议先与对方沟通,沟通不畅也可以通过物业或是当地居委会的人民调解机构进行调解。
如还有疑问,可以拨打12348就具体事项向我们法律服务中心咨询。
 楼主| 发表于 2018-8-13 19:49:36 | 显示全部楼层
不好意思在最后发错图了
发表于 2018-8-14 07:25:35 | 显示全部楼层
首先拿块木板遮一下。
发表于 2018-8-14 09:54:27 | 显示全部楼层
或者那一块高反光板或者3M反光贴、贴上去,白天没什么,到了晚上的时候 摄像头发出的红外光会全部反射回去,摄像机画面到了晚上就会白茫茫一片,什么都看不清。
当然,那业主会以为摄像头坏了。
发表于 2018-8-14 10:54:40 | 显示全部楼层
你也装一个呗....
发表于 2018-8-14 12:53:09 | 显示全部楼层
楼下摄像头对准楼上?那这摄像头是做什么用的?难道专门……
发表于 2018-8-14 14:17:04 | 显示全部楼层
老王装的
发表于 2018-8-14 14:18:55 | 显示全部楼层
这问题不该找司法局,司法局职能是管监狱....你该问派出所或者律师。
发表于 2018-8-14 14:25:44 | 显示全部楼层
普法也是司法局职能之一吧
发表于 2018-8-15 13:03:11 | 显示全部楼层
不知道法律是怎么规定的?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP