您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3492|回复: 17

[投诉] [舟山公安] 机非分离道路不应该划停车位,否则对非机动车有绝对影响!

[复制链接]
发表于 2018-8-13 14:37:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
看了舟山本岛的道路,很多机非分离的道路划了停车位,而原先的非机动车道宽度是有限的,停车位一划,非机动车道要么没了,要么只剩下五六十公分,非机动车肯定不会在非机动车道上行驶了,那么就会产生如下问题,非机动车占用机动车道行驶,造成交通混乱,行驶不够顺畅,一旦发生交通事故,非机动车至少是对等责任,一般是主责,因为机非分离的道路,非机动车应该在非机动车道上行驶,原先如果是在非机动车道上行驶的话,肯定是机动车主责。这对非机动车车主是非常不利的,而且不是非机动车造成的原因,是交警部门造成的。所以强烈要求有关部门进行调整。两个办法,一、机非分离道路,取消停车位设置;二、确实要设置停车位的道路,就不要机非分离,机非混合!
1534142261643-3091.jpeg
发表于 2018-8-15 18:57:39 | 显示全部楼层
您好,感谢您对我们工作的关注。设置单侧停车泊位后,一侧非机动车道过窄的,尽量通过调整中心线适当增宽。对设置停车泊位后非机动车道过窄且无调整条件的,再考虑取消机非分道线。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-13 14:48:48 | 显示全部楼层
设置了隔离栏之后有车主把车停在隔离栏之内或堵住隔离栏入口
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-13 14:58:41 | 显示全部楼层
非机动车道上的停车位划得再多也只是方便了路边商铺的店家,顾客偶然停一下也是不可能的,在临城体育路农行门前,这么多的停车位都被银行和其它商家员工占据,有次我去农行办理业务,实在无处可停,就停在银行运钞车停车位上,这时已经是上午9点多了,运钞车要等下午才会来,就这么10来分钟,一张城管罚单就贴上了,理由是影响了其它车辆通行,撞了你的大头鬼!既然是运钞车停车位,空着给办业务的客人停停怎么了?既然是车位,又何来影响其它车辆通行?更恶劣的是:在车管所城管窗口交罚款时,看到的这张违停照片居然只有车牌和以下的地面,没有周围景物,如果我要提出异议:这违停是在什么位置,他们将无法举证。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-13 16:46:09 | 显示全部楼层
现在临城舟山医院东面道路上划了几条线就可以停了,那没划之前也在那里买个面包时间就贴了单,能取消不噶
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-13 17:38:55 | 显示全部楼层
没有办法的办法,停车难
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-14 09:54:24 | 显示全部楼层
沈家门滨港路,整一条俨然成了大型停车场。尤其是晚上6点到9点,更是乱的一塌糊涂。
昨天上班骑车,差点撞上为了看码头渔船着火而鬼探头似的从停车位中间穿出来横过马路的一男子。
事后一直在想,要真撞上了,不知交警部门会如何定责,横过马路的男子全责在舟山应该是不可能的,甚至骑车人还要担上全责。而阻挡视线的车辆,和规划停车位的相关部门,是否也该承担一定的责任?
一边鼓励绿色低碳出行,一边剥夺出行者的路权。
已无力吐槽。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-14 12:16:12 | 显示全部楼层
楼主,直接要求清理马路/停/车/位/不就得了。在主干道划/停/车/位/,真不合适。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-14 13:07:23 来自手机用户 | 显示全部楼层
市区非机动车道真个是模糊,一不留神开到机动车道去了,还得被罚款。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-14 13:21:57 来自手机用户 | 显示全部楼层
舟山论坛人 发表于 2018-8-13 16:46
现在临城舟山医院东面道路上划了几条线就可以停了,那没划之前也在那里买个面包时间就贴了单,能取消不噶

你这问题就好像现在鼓励生二胎了,张艺谋的超生罚款还能退还否一样的可爱国家认为你错就是错,国家认为可行才可行,p民不得狡辩,哼哼
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-15 05:20:42 来自手机用户 | 显示全部楼层
想钱想疯了
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-8-15 13:01:41 | 显示全部楼层
交警部门怎么不答复?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-15 20:46:43 来自手机用户 | 显示全部楼层
就非机动车道划停车位,我猜测交警是在替人受过,因为这无疑会加大交警的工作量,但正付为了快速聚集城市人气,总是会我以为是的协调交警做一些他们并不情愿的事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-16 08:34:26 | 显示全部楼层
舟山交警 发表于 2018-8-15 18:57
您好,感谢您对我们工作的关注。设置单侧停车泊位后,一侧非机动车道过窄的,尽量通过调整中心线适当增宽。 ...

关键是你的划的停车位给非机动车留的空间就那么一点点,在这种情况下,你们去看看,是不是所有车辆都停在那框里的,非机动车借到机动车道上,如果发生事故怎么定责任呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-8-20 13:58:22 | 显示全部楼层
也要考虑非机动车的行驶安全呀!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-9-15 08:28:57 | 显示全部楼层
舟山交警 发表于 2018-8-15 18:57
您好,感谢您对我们工作的关注。设置单侧停车泊位后,一侧非机动车道过窄的,尽量通过调整中心线适当增宽。 ...

啥时调整呀?现在都没距离的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层
舟山交警 发表于 2018-8-15 18:57
您好,感谢您对我们工作的关注。设置单侧停车泊位后,一侧非机动车道过窄的,尽量通过调整中心线适当增宽。 ...

啥时调整呀?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 5 天前 | 显示全部楼层
舟山交警 发表于 2018-8-15 18:57
您好,感谢您对我们工作的关注。设置单侧停车泊位后,一侧非机动车道过窄的,尽量通过调整中心线适当增宽。 ...

取消机非分离线安全吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP