您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2079|回复: 3

[咨询] [舟山市房管局] 房管局备案的合同能否办理房产证等相关问题

[复制链接]
发表于 2018-7-17 10:40:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 吟着枫 于 2018-7-19 12:24 编辑

1、签订的购房合同已经在房管局备案,但开房商以原合同未盖章做废为理由不给购房者合同,而是要求购房者另签一份附加条款的合同。请问是否合理?
2、在不签订第二份合同的情况下,房管局备案的合同是否可以做为购房的有效凭据,是否能办理房产证?
3、房管局备案的合同购房者能否复印一份?
发表于 2018-7-19 17:48:08 | 显示全部楼层
您好!房管局备案的合同,是指买卖双方已签字盖章的书面合同,在房管部门办理过合同书面备案并加盖备案章的。若已书面备案,并盖过备案章的,应交由购房人,用于不动产登记使用。开发企业不得要求购房人强制签订其他附属合同,如有该种情况,凭依据可向房管部门反应。
发表于 2018-7-17 10:48:34 | 显示全部楼层
备案的合同怎么可能没盖章?
希望房管局备案需要留存完整合同。如果只登记部分信息,那要证明前后变化怕是难了。

发表于 2018-7-17 11:31:44 | 显示全部楼层
房管局当然以备案的合同为准了,以后做不动产证(房产证)也是按照备案合同做证。但如房产公司变更等原因另说明了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP