您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2421|回复: 6

[投诉] [舟山人力社保局] 第二次反应关于高温费

[复制链接]
发表于 2018-7-16 19:01:48 | 显示全部楼层 |阅读模式

关于调整企业夏季高温津贴标准有关问题的通知      



   

     
各市、县(市、区)人力资源和社会保障局,省直各单位:
     
为加强高温天气作业劳动保护工作,切实保护劳动者生命安全和健康等各项权益,经研究,决定适当提高企业职工夏季高温津贴标准,现就有关事项通知如下:
     
一、企业职工夏季高温津贴标准调整为:室外作业人员每人每月300元;室内作业人员每人每月200元。发放时间为4个月(6月、7月、8月、9月)。工作性质在室外与室内来回流动交替或主要作业时间在室外,以及高温炉前作业的,视同室外作业。     



二、夏季高温津贴不包括在最低工资标准范围内。企业不得因高温津贴增加而降低劳动者工资。因高温天气停止工作、缩短工作时间的,企业不得扣除或降低劳动者工资。
     
三、企业在发放夏季高温津贴的同时,应继续做好工作现场清凉饮料的供应。
     
四、各级人力资源和社会保障部门要会同安全生产监督管理、卫生计生等部门和工会组织,督促企业依法落实夏季工作场所防暑降温各项规定,建立健全工作安全卫生制度,确保夏季企业工作和生产经营正常进行。
     
五、本通知自2018年6月1日起施行。《浙江省人力资源和社会保障厅浙江省国家税务局浙江省地方税务局关于调整企业夏季高温津贴标准的通知》(浙人社发〔2014〕94号)同时废止。


   
   

                                   浙江省人力资源和社会保障厅

                                         2018年6月21日   

根据贵单位的第一次回复,普陀综合执法局室外工作人员(编外人员)依据这个文件上的规定,每月应该发放多少高温补贴?目前只发95元一个月应向哪个部门反应?对于这种违反浙人社发〔2018〕65号)之规定贵 局应该有所为,而不是有所不为!

   
发表于 2018-7-17 14:53:57 | 显示全部楼层
网友你好:
第一次给你答复表明三层意思:一、企业可以发放高温补贴,且有明确标准。二、事业单位可以发放高温补贴,但是没有标准。三、高温补贴发放有严格限定。
若你对你单位高温补贴发放事宜存在争议,可以到劳动保障部门申请劳动仲裁。
发表于 2018-7-17 09:32:53 | 显示全部楼层
高温补贴应该一视同仁,这个也要分三六九等
发表于 2018-7-17 10:02:05 | 显示全部楼层
嚯,老兄找到最新标准了。
发表于 2018-7-17 11:10:51 | 显示全部楼层
这个是企业标准,估计企业与事业单位标准不一样,普陀综合执法局属于事业单位吧?
发表于 2018-7-17 13:50:20 来自手机用户 | 显示全部楼层
编外人员应该归属企业类的吧。
发表于 2018-7-17 15:10:21 | 显示全部楼层
事业单位是可以享受高温补贴的,但是好像从来没有出台过针对性的标准。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP