您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 6673|回复: 28

[投诉] [舟山人力社保局] 关于高温补贴

[复制链接]
发表于 2018-7-14 09:39:35 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
浙江省高温补贴规定每月最低145元,本人普陀综合执法局编外人员,且从事室外工作,每年只发95元一个月,至今已好多年,这个情况是否合理?
IMG_20180714_093243.jpg
发表于 2018-7-16 16:58:16 | 显示全部楼层
网友你好:
    企业、事业单位和个体经营组织等用人单位,安排劳动者在35℃以上高温天气从事室外露天作业以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下的,应当向劳动者发放高温津贴。发放标准执行浙江省人力资源和社会保障厅《关于调整企业夏季高温津贴标准有关问题的通知》(浙人社发〔2018〕65号)之规定。
 楼主| 发表于 2018-7-14 10:03:17 来自手机用户 | 显示全部楼层
您好!根据《浙江省人力资源和社会保障厅关于做好夏季防暑降温工作的通知》(浙人社明电〔2015〕8号)、《浙江省人力资源和社会保障厅浙江省国家税务局浙江省地方税务局关于调整企业夏季高温津贴的通知》(浙人社发〔2014〕94号)相关规定:企业安排劳动者在35℃以上高温天气从事室外露天作业以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下的,应当向劳动者发放高温津贴。发放标准为:高温作业工人每人每月225元,非高温作业工人每人每月180元,一般工作人员每人每月145元。发放时间为4个月(6月、7月、8月、9月)。对发放有疑问的,可联系单位所在地的劳动仲裁部门。
 楼主| 发表于 2018-7-14 10:05:03 来自手机用户 | 显示全部楼层
这种答复请不要再发上来了,我要的是具体回答。不要以企业标准来答复!
 楼主| 发表于 2018-7-14 10:05:05 来自手机用户 | 显示全部楼层
这种答复请不要再发上来了,我要的是具体回答。不要以企业标准来答复!
发表于 2018-7-14 11:49:01 | 显示全部楼层
小城故事119 发表于 2018-7-14 10:05
这种答复请不要再发上来了,我要的是具体回答。不要以企业标准来答复!

人家叫你上法院了
发表于 2018-7-14 11:49:23 | 显示全部楼层
你想怎么样
发表于 2018-7-14 12:37:47 来自手机用户 | 显示全部楼层
你完了,等下岗吧
发表于 2018-7-14 13:14:00 | 显示全部楼层
这是热心网友答复的,相关部门没有回复?
 楼主| 发表于 2018-7-14 13:22:22 来自手机用户 | 显示全部楼层
今夜2点 发表于 2018-7-14 12:37
你完了,等下岗吧

要的就是这效果
发表于 2018-7-14 13:28:12 | 显示全部楼层
小城故事119 发表于 2018-7-14 10:05
这种答复请不要再发上来了,我要的是具体回答。不要以企业标准来答复!

编外就是合同工,就是劳动关系,适用企业的法规。你别说要机关事业的标准?
 楼主| 发表于 2018-7-14 13:32:49 来自手机用户 | 显示全部楼层
opqo0431 发表于 2018-7-14 13:28
编外就是合同工,就是劳动关系,适用企业的法规。你别说要机关事业的标准?

这么说至少应按每月145元最低标准发放
发表于 2018-7-14 13:40:15 | 显示全部楼层
小城故事119 发表于 2018-7-14 13:32
这么说至少应按每月145元最低标准发放

那就不清楚了。比如是不是跟室外工作时间挂钩。
发表于 2018-7-14 19:04:15 | 显示全部楼层
小城故事119 发表于 2018-7-14 13:32
这么说至少应按每月145元最低标准发放

是啊,你单位不按最低标准发放,你可以去法院啊,肯定能打赢
发表于 2018-7-14 19:06:33 | 显示全部楼层
有95/月好发蛮好嘞,看看做的生活看,人行道里随处可见机动车停放,东河市场旁边一条弄堂走路都困难。:@
 楼主| 发表于 2018-7-14 19:40:34 来自手机用户 | 显示全部楼层
604dwh 发表于 2018-7-14 19:06
有95/月好发蛮好嘞,看看做的生活看,人行道里随处可见机动车停放,东河市场旁边一条弄堂走路都困难。

重金之下,必有勇夫。无重金所以只能这样了
发表于 2018-7-14 22:10:30 | 显示全部楼层
现在好像最低200一月了。
发表于 2018-7-15 13:46:25 | 显示全部楼层
就一句话 就是没落实  劳动仲裁部门out了  
发表于 2018-7-15 14:45:30 | 显示全部楼层
高温费只发3个月,或没有的,又有多少哟
发表于 2018-7-15 19:32:57 来自手机用户 | 显示全部楼层
拿到补贴估计要滚蛋了
 楼主| 发表于 2018-7-15 20:36:26 来自手机用户 | 显示全部楼层
wow41421 发表于 2018-7-15 19:32
拿到补贴估计要滚蛋了

要的就是这效果,哈哈
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP