您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1767|回复: 7

[咨询] [舟山社保] 生育津贴

[复制链接]
发表于 2018-7-9 16:45:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问社保局补下来的生育津贴具体算法里包含个人年终奖和单位每月社保缴纳的钱嘛?还是每个月的工资?如果补下来的生育津贴高于个人产假期间内工资,差额部分是否应该归个人所有?单位是否有权利不管多少全额扣除生育津贴?
发表于 2018-7-12 11:47:32 | 显示全部楼层
您好!根据舟山市生育保险制度规定,生育津贴按照职工所在用人单位上年度职工月平均缴费工资计发。女职工生育期间理应享受全额生育津贴,若生育津贴低于产假工资,其差额部分由单位补足。
发表于 2018-7-9 17:04:23 | 显示全部楼层
我们单位到目前也没发给我们过,难道也是扣下来了?
 楼主| 发表于 2018-7-10 08:05:14 | 显示全部楼层
应29 发表于 2018-7-9 17:04
我们单位到目前也没发给我们过,难道也是扣下来了?

你自己去报过嘛?可以上网查一下自己的社保账户,看生育津贴补下来了没
发表于 2018-7-10 09:48:14 | 显示全部楼层
我叫不高兴 发表于 2018-7-10 08:05
你自己去报过嘛?可以上网查一下自己的社保账户,看生育津贴补下来了没

还要自己去报啊?不懂啊,就是30天那个奖励部分啊,问了我们财务她也不知道
 楼主| 发表于 2018-7-10 10:47:47 | 显示全部楼层
应29 发表于 2018-7-10 09:48
还要自己去报啊?不懂啊,就是30天那个奖励部分啊,问了我们财务她也不知道

30天奖励的不用报,你以前报过的现在直接打进单位账户的,交财务查一下账就知道了。
 楼主| 发表于 2018-7-10 10:48:34 | 显示全部楼层
应29 发表于 2018-7-10 09:48
还要自己去报啊?不懂啊,就是30天那个奖励部分啊,问了我们财务她也不知道

30天奖励的不用报,你以前报过的现在直接打进单位账户的,交财务查一下账就知道了。
发表于 2018-7-12 12:56:52 | 显示全部楼层
今年开始生育津贴都是给单位了,不给个人了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP