您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4512|回复: 114

[咨询] [舟山公安] 关于公安局严禁电瓶车带人以及强制带头盔是否合法?

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-7-1 10:40:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
?自7月1日以后,全市规定,骑行电瓶车严禁带12周岁以上人员,以及强制要求驾驶者带头盔,否则便是罚款、扣车、拘留三部曲。本人以为这么做是否合法?公安局强硬手段是否有什么依据,现在我们慢慢剖析看问题。

??第一点先来谈谈电瓶车到底能不能带人?谈这个问题之前,就先要对电瓶车进行定性,它到底是姓蒋还是姓汪?根据道路交通安全法第一百一十九条第四点规定:非机动车,是指以人力或者畜力驱动,上道路行驶的交通工具,以及虽有动力装置驱动但设计最高时速、空车质量、外形尺寸符合有关国家标准的残疾人机动轮椅车、电动自行车等交通工具。不过国家还是对电动车有一套标准大概就是外形、重量、速度等一些规定,因市场商销售生产的电动车大都超标,18年最新的电动车标准有所更新,但不管如何他的性质可以明确就是非机动车。

??既然是非机动车,那么国家有没有规定过电瓶车是否能带人?根据道路交通安全法第七十一条:“非机动车载人的规定,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况制定。显然国家没有规定过,那么浙江是怎么定的呢?根据浙江省实施《中华人民共和国道路交通安全法》条例50条规定了只能带12周岁以下的小孩。我们终于找到源头了。既然条例有了,那么电动车带人被抓罚款、扣车、拘留就合法合规了吗?

??我们再来研究看看,翻遍整个国家定的道路交通安全法,以及浙江道路交通安全条例,发现根本就没有规定带人能罚款20元,这么精准的法规,甚至包括道路交通安全法第89条。显然罚款是没有依据的。而且根据道路法第87条,交通警察应当依据事实和本法的有关规定对道路交通安全违法行为予以处罚。对于情节轻微,未影响道路通行的,指出违法行为,给予口头警告后放行。第88条道路交通安全违法行为的处罚种类包括:警告、罚款、暂扣或者吊销机动车驾驶证、拘留。后面两条就很明确解释了只要及时纠正,没有影响交通,警告以后予以放行,且警告也是一种处罚。根据法大原则,国家定的法高于地方定的法的原则,应以国家的法为主。那么一昧地罚款是不合法的。

??我们再开看看扣车问题。大多数的扣车都是因为不配合罚款造成的,基本没听说有人因为交警的警告而产生抵抗行为被扣车,既然不能罚款,更何谈扣车。

??接着就是拘留了,老百姓不愿意交罚款,不愿意扣车,能不能强制拘留。这个就非常简单翻阅整本交通法也没有这个规定,那么只剩下行政强制法,现在国家对限制人身自由的处罚和规定相当慎重,说白了,只要不撒泼耍无赖,不辱骂警员,有严重伤害的行为,是根本就不能拘留,哪怕强制执法之前,警方必须警告三次,这也是我们经常在执法的视频上看到,警察对某某说对你警告1次、然后2次、3次,冥顽不灵才会强制手段。

?? 终上所述,关于电动车带人是否能罚款、扣车、拘留等做了解释,同样道理,强制带头盔也是如此,根本就没有相应的法律规定,也不再一一引述。

??这些都是本人的一些踹则,具体验证是官方的事情,我以为,只要电动车不逆行,不闯红灯,不超速,不行驶在机动车上。会车时转弯让直行,只要守住这五条,电动车发生车祸的概率就非常低!可以说很难。至于电动车带人增加车祸概率是没有依据的,这是经过科学验证的,一些媒体都有报道,而且还规定能带12周岁的小孩,却不能带大人。很明显小孩的自制力完全少于大人,真要有危险大人还要顾及小孩。

?? 再说戴头盔强制处罚,先不谈是否合法,起码不显得人性化,不以人为本。确实戴头盔能减少车祸时对身体的伤害,这是一个必需品,但它不应该是一个必须品。更不能有强制手段。发生车祸时,不是跟汽车撞它没多大用,跟汽车撞,他也没剩多少用了,哪怕带的是八星八钻肽克金头盔,都抵挡不了车子,哪怕头盔挡住了,身体挡得住?交警不是常说电瓶车是肉包铁,汽车是铁包肉,确实是真理,怎么撞都是人吃亏,规避风险才是重要的

??我们都知道下雨天行车发生车祸的发生率比平时行车上涨25%,但我们雨天也还是要出行,难道我们立法能禁了?老百姓生活不易,电动车确实是主要出行手段。而且电动车也是有功劳的,现在城镇化做的那么好,离不开电动车存的贡献。想想脚力时代,定海的城区东门到西门这就是城区,离开这一片都是乡下,现在有了电动车,百姓才解放双脚,即使住的远一些,也能轻松来去。ZF也能多卖地,建设好我们美丽舟山。

??回归正题,希望再上述问题上,领导们能再好好想想。暨希望交警能知法,守法,然后再普法,且执法。

该用户从未签到

发表于 2018-7-3 18:14:41 | 显示全部楼层
您好!感谢您对我们工作的关注。《浙江省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第五十条第(六)项规定:电动自行车限载一名十二周岁以下未成年人。根据《中华人民共和国道路交通安全法》等规定可知,该条法律规定所称“电动自行车”是指设计最高时速、空车质量、外形尺寸符合有关国家标准的电动自行车。对违反该规定的,根据《浙江省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第七十三条第一款第(七)项规定,对非机动车驾驶人处二十元罚款。
  如您所述,目前市面上的二轮电动车绝大多数严重超过了国家标准,早已超出“非机动车”概念,其速度快、安全性能差,对社会公共安全和公共秩序造成了极大的不良影响,严重影响到了人民群众的生命财产安全。对经鉴定为机动车的二轮电动车,将依照机动车有关规定进行处罚。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第一款规定“驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证”,对未取得机动车驾驶证将依照《中华人民共和国道路交通安全法》第九十九条第一款第(一)项、第二款规定,处二百元以上二千元以下罚款,可以并处十五日拘留。

评分

参与人数 1金钱 +5 收起 理由
卷卷 + 5 支持!以事实在依据!明明已经是机动车范畴.

查看全部评分

回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2018-7-5 11:05:27 | 显示全部楼层
以前电动车跟汽车相撞,不管谁的责任,大致都是汽车的责任。既然按照你的逻辑,电动车是机动车,为什么不是跟汽车同样的责任,同样接受处罚,为什么交警执法要有偏袒。还不是为了和谐社会,怕电动车机动车车主无力承担,只好委屈汽车车主。你不觉得现在的规定,跟之前的判罚都是冲突的吗
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    聆听
    2017-9-23 22:35
  • 签到天数: 34 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2018-7-4 13:07:47 | 显示全部楼层
    如果交警部门把一类电动车划规机动车了(要有科学、合理、公开的划规依据),那么该类电动车应以机动车对待,也就是二轮摩托车可以带人,该类电动车也可以带人。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-7-4 11:47:26 | 显示全部楼层
    电瓶车是要好好治一治了,乱窜、乱停、逆向行驶、闯红灯,到了令人恐惧的地步。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-7-3 09:35:16 来自手机用户 | 显示全部楼层
    目前为止,这是在本论坛看到的一篇表述最严谨的帖子。为楼主点赞。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-7-3 09:53:05 | 显示全部楼层
    如果这帮人聪明的话,会当交警吗。所以你说了也白说。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    6 天前
  • 签到天数: 337 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2018-7-3 08:34:27 | 显示全部楼层
    依法行政
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    6 天前
  • 签到天数: 337 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2018-7-3 08:34:28 | 显示全部楼层
    依法行政
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    6 天前
  • 签到天数: 337 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2018-7-3 08:34:29 | 显示全部楼层
    依法行政
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    2018-4-30 20:41
  • 签到天数: 476 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2018-7-3 08:43:57 | 显示全部楼层
    本帖最后由 凹凸补平 于 2018-7-3 08:48 编辑

    只要上路就会有风险 !

    现在城镇化做的那么好,离不开电动车存的贡献。想想脚力时代,定海的城区东门到西门这就是城区,离开这一片都是乡下,现在有了电动车,百姓才解放双脚,即使住的远一些,也能轻松来去。ZF也能多卖地,建设好我们美丽舟山。(大实话)


    风险自己把控,淘汰是自然规律!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-1-10 10:18
  • 签到天数: 43 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2018-7-3 09:07:28 | 显示全部楼层
    带头盔不是强制的。交警并没有强制你带头盔。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2017-10-30 08:16
  • 签到天数: 1179 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2018-7-3 09:24:54 来自手机用户 | 显示全部楼层
    楼主对电瓶车定义为非机动车?还非常明确?不知道你是怎么理解的。。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-7-3 10:32:05 | 显示全部楼层
    杠精一样。
    没有交警的强制法规,哪来的电瓶车路上守规行驶。
    交警严治电动车交通违法,最主要的目的是规范道路交通秩序,预防和减少道路交通事故。
    要是照楼主说的“国家定的法高于地方定的法的原则,应以国家的法为主”,那各个省市区不用自己出台法规及相关制度要求了,全交给国家好了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    惊讶
    2016-11-28 15:46
  • 签到天数: 142 天

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2018-7-3 10:38:58 | 显示全部楼层
    跨海大桥上前段时间通了那个一闪一闪的灯,而且是一大排的,还特别亮!又一次我开车回舟山,我就说了,这估计是不开车的人设计的,不知道有什么用,还特别晃眼睛。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-1-10 10:18
  • 签到天数: 43 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2018-7-3 10:41:47 | 显示全部楼层
    各省市区可以出台自己的法规,但不能和国家的法规相冲突,如果冲突了,要以国家法规为准。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    搞怪
    2018-6-6 09:42
  • 签到天数: 951 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2018-7-3 10:51:11 | 显示全部楼层
    楼主似乎对条款有什么误解
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    3 小时前
  • 签到天数: 915 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2018-7-3 13:23:17 来自手机用户 | 显示全部楼层
    一篇很有见解的文章,规范执法,不能太任性
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-7-3 15:10:39 | 显示全部楼层
    本帖最后由 一意孤行 于 2018-7-3 15:14 编辑

    其实按交通指示行驶最重要,比如红灯停绿灯行,比如不要开在机动车道上等。速度快,再快也是在非机动车到上,电瓶车碰电瓶车,要是碰出个骨折,那是倒大霉了。开在高速上的机动车速度更快,难道要限速到速龟。电瓶车是好东西,按理其实应该是最受欢迎的新能源车,少了两个轮子就不是新能源车了吗?市场那么受欢迎,说明是个好产品。主要是要加强交通意识,交管部门要加强管理引导。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-5-30 16:30
  • 签到天数: 18 天

    [LV.4]偶尔看看III

    发表于 2018-7-3 15:26:11 | 显示全部楼层
    建议完善对电瓶车的法律法规,像汽车一样上牌,然后对闯红灯、超速、逆行等行为进行处罚
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    6 小时前
  • 签到天数: 211 天

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2018-7-3 15:43:22 | 显示全部楼层
    http://www.zhoushan.cn/newscenter/zsxw/201807/t20180703_891549.shtml跟汽车撞,60块一个的头盔告诉楼主,它还剩多少用
    QQ截图20180703154135.jpg
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-1-10 10:18
  • 签到天数: 43 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2018-7-3 16:16:31 | 显示全部楼层
    zzw08801 发表于 2018-7-3 15:43
    http://www.zhoushan.cn/newscenter/zsxw/201807/t20180703_891549.shtml跟汽车撞,60块一个的头盔告诉楼 ...

    怎么不说说为什么会被撞?
    不遵守交通规则,横冲直撞的靠头盔保命,感觉真不是滋味。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    2016-7-3 20:48
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-7-3 20:15:04 | 显示全部楼层
    关于非机动车违规带人处罚20元法律依据,
    这论坛很早以前就讨论证实过了,
    楼主装的很懂交通法规的样子,却还来说这个事情。

    二轮摩托车不带头盔罚款50元的法规条文,
    也在同一个法规中(浙江省实施《道路交通安全法》办法2018)
    七十四章第一条。


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    温馨提示:

    ·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

    ·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

    ·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

    ·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

    ·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

    本版积分规则

    Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

    本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

    平平安安
    TOP