您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1991|回复: 1

[投诉] [新城公用事业] 海洲华府垃圾分类工作很差,请麻烦到实地调查!

[复制链接]
发表于 2018-6-19 13:05:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 风吹杨柳 于 2018-6-26 11:08 编辑

不知何年马月,海洲华府多了绿色和黑色垃圾桶,为了配合环卫工作,我下载了垃圾分类资料好好学习了一番,每天把不同垃圾分类好,放不同颜色的垃圾筒,结果最近发现,每天上午,垃圾车来运的时候,把黑色和绿色垃圾桶到同一辆车里,我晕,这还搞什么垃圾分类呀!请麻烦调查一下,我说的是否对!

还有个问题,搞了垃圾分类,现在每天都要求把整个小区的垃圾筒,都运到西门,整个漂亮的大门都堵满垃圾筒,整个过程,到处弄得污水横流,每天让门卫洗路!!请问,市政府的所有垃圾筒都每天收集起来,堵住市政府大门嘛 !简直瞎弄,制定政策不好好调研,实行计划,不好好听民声!
发表于 2018-7-4 15:36:30 | 显示全部楼层
该网民反映的情况确实存在。2015年,舟山市启动垃圾分类工作,根据省垃圾分类工作的相关要求,我中心在各小区设置了黑色垃圾桶(其他垃圾)和绿色垃圾桶(餐厨垃圾)。
2018年,舟山市市政府出台了《舟山市人民政府办公室关于印发舟山市城镇生活垃圾分类实施方案的通知》(舟政办发〔2018〕78号),对分类标准进行了重新确定,根据其他垃圾和餐厨垃圾末端处置都是用于焚烧发电这一情况,要求将其他垃圾桶和餐厨垃圾桶合并为同一颜色的组合分类垃圾桶,今后,居民小区这两类垃圾不需要再分类,相关工作正在落实。
自去年两非车辆整治以来,部分小区垃圾收运改为集中收运,按要求,各小区都必须在合适位置设置垃圾桶集置点,便于垃圾回收车集中收运。鉴于网民反映的情况,中心环卫部门已与海洲华府物业进行再次沟通和协调,重新选择一个影响相对较小的地方作为垃圾桶集置点。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP