您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1617|回复: 3

[投诉] [市公积金中心] 关于二手房公积金贷款审批超过时效的问题

[复制链接]
发表于 2018-5-25 08:51:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
5月23日,本人咨询了公积金贷款审批时效的问题,你们的答复是“经查,这笔贷款是在农商行网点申请办理的,因农商行网点是今年刚开始做,业务还不是很熟练,在交接过程中也有些耽搁,导致分中心审批不及时,现在已经审批到位。针对你们答复,有几个问题:
1、本人审批延时不是个例,在市公积金中心网站的在途贷款查询中可以看到别人5月4日在建行普陀支行网点申请办理的,为什么也是昨天才审批完,已经远远超过你们承诺的7个工作日。难道说建行也是今年初才做?业务也不熟练?还是根本就是普陀分中心的工作人员工作效率低下,请给一个明确答复?
2、因为你们的审批不及时,导致我后续手续办理都延期,轮候期限延长,这个由谁负责?
3、浙江政务服务网公示形同虚设,12329服务热线的工作人员竟然连的审批时效都不清楚,答非所问,回答问题要么是叫你耐心等待,要么就说轮候要4-5个月,没有一个明确答复,工作人员是否专业?。
4、审批完成,应该有短信提示,为什么一直未收到短信
同时咨询,二手房轮候期限到底多久?
发表于 2018-5-25 11:57:08 | 显示全部楼层
楼主您好,1、有个别客户在网点办理完贷款以后网点把资料传递给中心,中心审批会发现有材料或者贷款金额等不符合规定退回整改的情况,造成审批的时间超出规定时限。2、轮候期是从贷款受理开始计算,审批延迟不会导致轮候期延长。3、12329工作人员在回答问题的时候可能把审批时间和放款时间混淆了,中心会对他们再进行业务指导。4、就您未收到短信事宜,中心在业务系统中查到您只开通了账户变动短信提醒,未开通贷款业务短信提醒。(是否开通您本人可以自行选择)所以贷款审批完成的短信您收不到,如您希望开通贷款业务短信可携带身份证到就近公积金中心或延伸网点办理。目前普陀公积金贷款轮候期仍为4~5个月,二手房会较期房稍快,但具体时间还是要看中心资金情况。感谢您的中心工作的关注,您指出的一些问题中心会加快整改。
发表于 2018-5-25 13:04:01 来自手机用户 | 显示全部楼层
市公积金中心 发表于 2018-5-25 11:57
楼主您好,1、有个别客户在网点办理完贷款以后网点把资料传递给中心,中心审批会发现有材料或者贷款金额等 ...

恐怕不是个别问题,楼主反映的情况确实存在。我身边人,市本级和定海的审批都在一个礼拜内完成,普陀差不多要一个月,既然公示了七个工作日完成就要做到嘛。如果材料不对要整改,整改的时间可以不计入时效内啊,材料改好再重新计时就好了。另中心是否考虑优先满足首次使用公积金贷款的客户的需求,比如给首次使用公积金贷款的客户优先放款?
 楼主| 发表于 2018-5-25 14:09:59 | 显示全部楼层
市公积金中心 发表于 2018-5-25 11:57
楼主您好,1、有个别客户在网点办理完贷款以后网点把资料传递给中心,中心审批会发现有材料或者贷款金额等 ...

1、你的两次回答都把责任推到银行和客户身上,普陀分中心有没有问题?你是不是应该找找自身的原因,不要避重就轻,相比普陀,市里的业务量大的多,人家为什么就可以做到在承诺期限审批,难道他们客户准备的资料都是齐全?
2、是不是个别问题,我们客户无法知道,从在途贷款信息中看到的,不是一两个
3、轮候期限不受影响?审批时间延长,办理抵押手续就会晚,难道没有办理抵押,你们就可以放款?
4、审批时效和轮候放款时间会混淆,作为工作人员不合格,我一再强调不是轮候时间,是审批时间
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP