您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2458|回复: 2

[咨询] [舟山人力社保局] 关于年休假补偿咨询

[复制链接]
  • TA的每日心情

    2017-4-30 18:14
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2018-5-25 06:41:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
    工作单位不能安排年休假,年休假以经济补偿,这个补偿怎么算?是否按国家法定节假日三倍工资补偿吗?
  • TA的每日心情
    微笑
    2014-7-23 09:19
  • 签到天数: 8 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2018-5-25 14:39:44 | 显示全部楼层
    《企业职工带薪年休假管理办法》规定:
        第十条  用人单位经职工同意不安排年休假或者安排职工休假天数少于应休年休假天数的,应当在本年度内对职工应休未休年休假天数,按照其日工资收入的300%支付未休年休假工资报酬,其中包含用人单位支付职工正常工作期间的工资收入。
        第十一条 计算未休年休假工资报酬的日工资收入按照职工本人的月工资除以月计薪天数(21.75天)进行折算。
        前款所称月工资是指职工在用人单位支付其未休年休假工资报酬前12个月剔除加班工资后的月平均工资。在本用人单位工作时间不满12个月的,按实际月份计算月平均工资。

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2015-8-12 10:32
  • 签到天数: 86 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2018-5-25 11:37:34 | 显示全部楼层
    年假只对公务员事业单位人员定的,其余的就没看到说有年假,在舟山就是这样
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    温馨提示:

    ·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

    ·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

    ·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

    ·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

    ·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

    本版积分规则

    Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

    本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

    平平安安
    TOP