您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1354|回复: 1

[咨询] [舟山公安] 咨询学龄前儿童改名字

[复制链接]
发表于 2018-5-23 16:17:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
咨询下学龄前儿童改名字需要办什么手续?带哪些证件?籍贯普陀哪里办?
发表于 2018-5-24 15:06:27 | 显示全部楼层
凤梨酥:
    您好,根据《浙江省常住户口登记管理规定》等有关规定,公民有下列情形,可以由公民本人或者监护人申请变更名字:一是姓名或者姓名的谐音违背公序良俗的;二是姓名或者姓名的谐音造成性别混淆、他人误解或者伤及本人感情的;三是名字中含有冷僻字的;四是公安机关认定确实变更名字的其他特殊情形。您孩子是学龄前儿童,是未成年人,若以前没有变更过姓名,可由父母两人持结婚证、双方的户口本、身份证、孩子的出生证到户籍所在地派出所(办证中心)申请变更,具体事宜请咨询区审批办证中心公安窗口,联系电话: 0580-3820625。

                                           2018/05/24
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP