您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1708|回复: 1

[投诉] [舟山综合执法] 关于共享单车的停车管理应更合理

[复制链接]
发表于 2018-5-18 14:47:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 吟着枫 于 2018-6-7 09:31 编辑

城管部门划定共享单车的停车区域不能简单粗放式划定,你要科学合理划定,多运用共享单车公司的数据,看看那些区域那些时段最有需求量,定时看看共享单车数量是否能满足需要。最重要的是考虑老百姓的方便,比如乐购门口的共享单车,最初都是放在东边位置,结果为了所谓的城市脸面,硬是划到基本不会走过去的乐购北面区域,新城其他购物区域又不划定停车区域,银泰门口,浙商银行门口,淘味城门口都没有划定听取区域,你至少划上5-10辆的空间
没有合理划定停车区域,这样会导致共享单车的车辆管理人员会定时把不在停车区域的车辆搬走,很明显的就是小区门口也没有划定停车区域,本来晚上骑回家看到有10多辆共享单车一起停着,早上起来就一辆也没有了
发表于 2018-6-12 09:00:54 | 显示全部楼层
网友:
    你好!
      新城银泰、淘味城区域作为新城最早的商业综合体,在规划设计时,已按相关标准配建了非机动车停车设施。在华润万家东侧、北侧,淘味城西侧,以及银泰、三江超市南侧均设有非机动停车位。共享单车管理方面,由于无固定停放位置,目前车辆乱停乱放、影响交通的情况较为普遍,根据《舟山市促进互联网租赁自行车规范发展的指导意见(试行)》,计划通过投放总量限制、适当增设非机动车停车位等措施,在充分发挥互联网租赁自行车的便利性优势的同时,进一步规范互联网租赁自行车运行管理,有效保障用户利益,确保市场健康、有序发展。

                                                           
                                                舟山市城市管理局(综合行政执法局)
                                                            2018.6.12
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP