您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3690|回复: 9

[投诉] [舟山中院] 一个失地农民的求助

[复制链接]
发表于 2018-5-15 23:28:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是舟山市定海区干览镇青龙社区的一个村民,我们村的土地前年被征用了,这原本是好事情。奈何因为和村干部有矛盾,他说土地证当时村里给我们写多了,就只给了我们一部分征用款,另一部分怎么也不给,和镇里去理论,镇里是一分都不同意出啊,青苗付都不付!!
奈何诉诸法律,指望定海区法院会给我们一个公平,毕竟土地证也是有的,不是无理取闹的,而且土地证在另一个案子中由舟山市中级法院确定为合法有效。然而奇葩的是,区法院在拖了9个月之后,不敢判决,给我们出具了一个案件中止裁定书!给的理由是土地证还要经过镇政府确权。。。。。。。。这个置舟山市中院的判决于何地啊。
我这上不上,下不下的,想要二审,这个案子虽然中止,可是没结案啊。还有这土地证难道是镇政府可以随便改的吗,难道土地法和物权法都是我们自己想出来的吗。
这村干部蛮横不讲理,镇政府和区政府包庇到底,区法院懦弱不敢判决,失地农民要维点权太难了,尊敬的领导啊,,请你告诉我,我这案子要中止到什么时候,我又该怎么办。
 楼主| 发表于 2018-5-15 23:48:53 | 显示全部楼层
另外,就凭一份干览镇政府的情况说明,就能让案件中止吗。这程序合法吗?镇政府是不是有涉嫌干涉司法公正的嫌疑?
发表于 2018-5-16 08:55:39 | 显示全部楼层
不受理: (1).已进入信访或司法程序的案件;(2).举报单位或个人违法行为的;(3).对行政机关作出的信访处理意见不服,要求复议的;(4).反映问题内容不清的。
发表于 2018-5-16 15:37:36 | 显示全部楼层
不受理: (1).已进入信访或司法程序的案件;(2).举报单位或个人违法行为的;(3).对行政机关作出的信访处理意见不服,要求复议的;(4).反映问题内容不清的。
发表于 2018-5-16 16:29:22 | 显示全部楼层
继续走法律途径
 楼主| 发表于 2018-5-16 19:31:58 | 显示全部楼层

暂时走不了了啊,案子中止,但是不知道什么中止到什么时候,和什么时候结案,我不能继续二审,不能向中院上访。我不会发图片。
法院就凭一份干览镇政府的情况说明,说是土地证要确权,就把案子中止掉了。
发表于 2018-5-21 19:44:08 | 显示全部楼层
继续走信访途径
发表于 2018-5-21 20:51:08 来自手机用户 | 显示全部楼层
希望楼主把有关联的文件拍成照片发上来,如果发不了,就到处顶帖积满50分。
发表于 2018-5-22 11:23:32 | 显示全部楼层
法律途径是终审了吗?应该可以上诉的吧,不过老百姓打官司应该是很麻烦的事情吧。
发表于 2018-5-22 15:35:35 | 显示全部楼层
天天一 发表于 2018-5-22 11:23
法律途径是终审了吗?应该可以上诉的吧,不过老百姓打官司应该是很麻烦的事情吧。

是“中”止,不是终止。属于新的一个重大证据,法院就是停止审判了。
按说应该是今年底要完成农村土地确权吧。我看网上说,因为以前分地办证的时候不是很严谨,每家证件上记载的土地加起来超过村里实有土地。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP