您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2677|回复: 4

[咨询] [舟山社保] 职工提升职业技能补贴被别人领走了?

[复制链接]
发表于 2018-5-15 16:41:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 吟着枫 于 2018-5-16 09:58 编辑

本人与其它同伴,前后约有150-180人,于2017年9-12月期间参加由社区举办免费的“育婴师初级培训班”,举办单位为县人力社保局,委托一家机构进行培训(机构名称不详),培训结束考试合格并取得初级资格证书。当时培训时,由培训老师口头声明“领取国家退休工资或公务员工资的不得参加考试”。
2018年4月,本人收到一条短信(短信内容如图),随后,前往县就业处咨询申请补贴事宜,经查询,被告知,该项补贴已被XX机构(培训机构)领取,领取金额为1200元(短信内容初级工最高1000元)。 1122.jpg
咨询:1、为何当时说好的免费培训,并相为“收费”培训?(只是未收取培训学员的费用,而向国家收取)
           2、为何规定最高1000元的补贴最后被领取1200元?
           3、同类型初级培训,如果向学员收取培训费,市场价格应该是多少?有无物价部门定价?
发表于 2018-5-17 17:13:15 | 显示全部楼层
您好,关于您咨询的职业培训补贴、参保职工技能提升补贴及补贴标准等问题,现答复如下:
一、根据《舟山市人民政府关于进一步加强职业培训稳定和促进就业的实施意见》(舟政发〔2013〕31号)及《舟山市职业培训补贴实施办法》(舟人社发〔2013〕165号)精神,近年来,我市通过政府购买技能人才培训成果的办法,促进社会各类培训机构加快培养一批社会紧缺、企业急需的技能人才,对有技能培训需求的劳动者加大培训力度。文件规定,政府培训补贴项目必须委托定点培训机构实施,且参加本市定点培训机构培训的人员,培训补贴原则上由定点培训机构代为申报。因此,本市户籍失业人员和本市在岗职工参加由本市定点培训机构组织的经人力社保部门审批通过的职业技能培训班,在通过技能鉴定取得国家职业资格证书后,可统一由机构到当地就业管理服务机构领取培训补贴,政府购买培训服务的目的也是为了让劳动者获得免费技能培训的机会。因此培训机构在未收取培训学员费用的情况下,向县人力社保部门申请培训补贴符合文件规定。
二、2017年11月,我市转发《浙江省人力资源和社会保障厅 浙江省财政厅关于印发<浙江省失业保险支持参保职工提升职业技能实施办法>的通知》,文件规定依法参加失业保险累计满36个月以上的企业参保职工,在2017年1月1日后取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书,可申请参保职工技能提升补贴,同时规定同一职业(工种)同一等级只能申请并享受一次技能提升补贴,且不得同时享受职业培训补贴。文件明确补贴标准由各统筹地区人力社保、财政部门根据当地失业保险基金运行情况、具体职业(工种)职业培训和职业技能鉴定补贴标准等因素综合确定,因此我市在文件中明确参保职工技能提升补贴标准参照职业培训补贴标准目录执行,该目录是依据我市产业发展规划、职业市场需求、人才紧缺程度和培训成本而制定的指导参考文件。省文件规定“职工取得初级(五级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴标准一般不超过1000元”,而我市2017年的补贴标准参考目录于2017年9月11日发文,因此2017年9月11日前取得证书的,按照2016年度补贴标准确定育婴员五级为1200元,2017年9月11日后取得证书的,按照2017年度补贴标准确定育婴员五级为800元,符合相关规定。
三、人社部门发布的补贴标准目录为补贴的参考标准,机构组织培训收取的培训费用,主要由机构根据实际情况确定。
根据您的情况描述,虽然您未实际收到职业技能培训补贴资金,但由于培训机构未向您收取培训费用,您的培训费用由县人力社保部门通过培训补贴的形式发放给培训机构,因此根据参保职工技能提升补贴与职业技能培训补贴不同时享受的原则,您不符合享受参保职工技能提升补贴的相关条件。
发表于 2018-5-15 16:57:34 | 显示全部楼层
培训需要老师、 场地,这些肯定是要成本的,只不过这样培训成本都国家承担去了,参加的人享受免费培训,培训机构的利润来自与国家的培训补贴和培训班的开支费用的差额。
 楼主| 发表于 2018-5-16 10:11:03 | 显示全部楼层
franknew 发表于 2018-5-15 16:57
培训需要老师、 场地,这些肯定是要成本的,只不过这样培训成本都国家承担去了,参加的人享受免费培训,培 ...

一期培训5天,每天2小时,场地是借机关单位的会议室,老师请了3个,学员70人左右,这个补贴就有84000,这个收入是真的”利润“还是某些人“利益”?反正我存疑。
发表于 2018-5-16 15:34:21 | 显示全部楼层
这个事情,有怀疑,可以问问
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP