您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3190|回复: 21

[咨询] [定海发布] 檀树南区卫生死角10多年了谁来管???

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-5-3 13:57:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 吟着枫 于 2018-5-3 15:19 编辑

檀树南区存在市容环境卫生死角已10多年了,用钢架与阳台固定连接木板等围起来,堆放杂物,废自行车、三轮车、矿泉水瓶等等废品堆积物,成了垃圾场一角,成了孵苍蝇、蚊子地方。严重影响了居民正常出入,以及市容环境卫生及消防安全隐患,小区面貌毁于一旦,每当看到这个场合就闹心,生活不舒心…这种现象存在不是1年2年了,而是10多年了至今仍拖着毫无处理结果!为什么有关部门就“置若门罔闻”呢??难道你是专迎上面检查的?(上面检查来按早已安排好的地方陪着去走走过场)专做面子工程吗?平时小区粪满上头了也\\\"视若无睹\\\"…不关心老百姓实际需求只考虑自已政绩往上爬?古人云:\\\"当官不为民做主,不如回家卖红薯\\\"。可能在领导干部眼中一件微不足道的小事,也许就会改变一个小区甚至是一个舟山市的卫生提升。多么希望通过这平台,能遇上\\\"想为民所想,急为民所急的好领导重视此事,督促把这颗10年之久毒瘤铲除掉,破解社区微治理难题,巩固整治成效,还居民清洁、舒适的家园。
1525327033281-1210.jpeg
1525327032673-1968.jpeg
  • TA的每日心情
    微笑
    2016-1-12 12:49
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-5-9 16:52:21 | 显示全部楼层
    楼主您好:
    檀树南区是开放式老小区,社区将环境综合整治做为社区重点工作,不定期对小区内堆放的各类杂物进行不定期清理,但也有个别老年住户不支持社区工作,不支持文明创建工作,多次强制阻止。街道和社区多次对老年住户及其家人做工作,效果时有反复。下步街道和社区将一如既往继续关注小区环境卫生。
    感谢楼主反映情况,希望楼主下次反映卫生死角能告知具体位置。同时您反映的其中一张照片不符合事实,有粉红布悬挂醒目的是老照片,该照片街道和社区在4月26日早已清理,希望楼主能身体力行继续参与文明城市创建,当文明市民。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2018-5-4 12:20:19 | 显示全部楼层
    卫生死角无人管?真让老百姓寒心,还有什么脸面去搞\\\"亮化工程\\\"呢?不知羞耻……
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    2017-10-12 13:42
  • 签到天数: 96 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2018-5-3 15:38:20 | 显示全部楼层
    为了亮化工程表面文章,要把老百姓好好的防盗窗都要拆了,可以实实在在需要他们来解决的来做的事,就无人过问了,真是让人寒心的一届呀。。。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2018-5-3 19:57:48 | 显示全部楼层
    小区公共通道被占为己有,绿化带中草坪一次又一次被毁掉,是谁给他这个权利?懒政不作为,建议有关部门彻底整改!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    2018-5-7 10:53
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2018-5-4 10:38:23 | 显示全部楼层
    为了所谓亮化建设的面子工程而拟拆除檀树南区靠昌洲大道路边一幢的防盗窗,只做表面文章而不深入实际实实在在为百姓做事,绣花枕头烂稻草,哈哈哈哈!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2018-5-5 16:17:21 | 显示全部楼层
    家园内公用通道成了堆积场,绿化带草坪被催毁成为菜园子,浇灌尿水臭气烘烘的招来蚊子、苍蝇成群,对于居民的急事难事\\\"闹心事\\\"有关部门敷衍塞责。小民求助无门……
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    2018-5-7 10:53
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2018-5-10 09:31:56 | 显示全部楼层
    10年之久的卫生死角问题用一句“个别老年住户不支持社区工作,不支持文明创建工作,多次强制阻止”轻描淡写而过。说实话檀树社区的工作人员真不怎么作为,去年同样是檀树南区内因电力设施迁移,施工现场一片狼藉,并留下一无盖水井蚊蝇满飞,多次向社区反映让无果,最后直接联系相关单位自行解决。响应“领导号召”参与违规拆除居民防盗窗的事倒是蛮积极的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2018-5-10 10:36:04 | 显示全部楼层
    有关部门别伪装自己了,为了政绩强调理由,不管过程怎样,但卫生死角几十年了事实结果摆在眼前,是你们失职!
           还明知故问:具体位置?难道你们不知道吗?檀南79幢124号105室等;难怪事情一拖了之几十年敷衍塞责。
           还好意思说:早已清理了说过多少回了,难道这图中照片不是吗?等些日子更有复旧重演……
           文明城市创建,要加强风险研判,加强源头治理,努力将矛盾纠纷化解在基层,化解在萌芽状态。有关部门你们做到了吗???什么事能一拖几十年呢?事情越拖越大,老百姓的心越拖越冷,懒政赖政不作为!建议彻底整治!对居民一个交代!
    1525919764544-1421.jpeg
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-6-28 10:06
  • 签到天数: 15 天

    [LV.4]偶尔看看III

    发表于 2018-5-11 09:15:24 | 显示全部楼层
    这个是看人的素质的,我家楼下有个老爷爷老奶奶腿脚不方便,住的车棚,人家就蛮干净的。旁边的106幢那个有个捡垃圾的阿姨,哎,搞的就很糟,没办法人家也是为了生活吧,也希望社区的能疏导下,毕竟人家也要生活
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2018-5-11 13:56:05 | 显示全部楼层
    老年人的素质与社区干部密切相连,成了卫生死角了怪老年人不支持,早你们干啥去了?如发现问题早整治、早化解在萌芽状态的话哪有今天这样麻烦?把群众反映当成耳边风,办事隔鞋搔痒,出现问题互相推诿。开放式老小区怎么了?谁不喜欢家园清洁、舒适呢?就不能提升环境卫生了吗?人家农村照样搞得很好,如你们所说:那开放式老小区所谓亮化工程拆除防盗窗就更不用搞了。还说定期清理,已成了几十年死角了,为啥不赶快、彻底去整治呢?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2018-5-17 14:42:58 | 显示全部楼层
    有关部门这次别再隔靴搔痒了……
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2018-5-17 20:33:18 | 显示全部楼层
    小民无势无财居住在开放式老小区里,内隐藏环境卫生死角几十年了,求助无门……
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2018-5-21 17:38:05 | 显示全部楼层
    内外一致清洁才是真亮丽,只搞表面文章可耻,内隐藏几十年烂稻草置之不理,看来擅树社区及相关工作人员是尸位素餐……
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2018-5-26 18:13:52 | 显示全部楼层
    俗话说:人无伤心不流泪,人无难事不论坛;家园遭受市容环境卫生死角(还有更多照片),公用通道成为堆积场,居民出入绕道而行。看着就闹心,生活不舒心……唉,小民无奈,但愿广大领导干部凡事都要将心比心,切实把这闹心事当成自己的事情做好做实……
    1527329633551-6539.jpeg
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2018-5-27 09:15:58 | 显示全部楼层
    俗话说:人无伤心不流泪,人无难事不论坛;家园遭受图中所示(还有更多照片)市容环境卫生死角,公用通道成为堆积场,居民出入绕道而行,绿化带被毁掉占为己有…一片狼藉;看着就闹心,生活不舒心……唉,小民无奈,但愿广大领导干部凡事都要将心比心,切实把这闹心事当成自己的事情做好做实。
    1527383758519-2351.jpeg
    1527383759247-4416.jpeg
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    2018-5-7 10:53
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2018-5-28 10:30:51 | 显示全部楼层
    在山一方 发表于 2018-5-27 09:15
    俗话说:人无伤心不流泪,人无难事不论坛;家园遭受图中所示(还有更多照片)市容环境卫生死角,公用通道成 ...

    建议打2039797阳光热线,这种推诿扯皮之事只有媒体曝光了可能才会有效!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2018-5-31 18:52:57 | 显示全部楼层
    近年来,找媒体曝光似乎成为上访群众眼里的捷径;可是涉事方有着他儿子是公务员官官互相袒护……唉,小民力量薄弱,只能蒙受害,只能在论坛中聊聊求助伸张道义……
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2018-6-23 16:01:29 | 显示全部楼层
    是谁给他这么大胆???不顾小区整体绿化布局,绿化带草坪一次又一次被其破坏,横行不法成为自己的菜园田占为己有几十年;难不成是倚仗他儿子是公务员靠山吗?当今政府欺软怕硬,卫生死角及好端端的绿化带被其摧毁几十年了无人管,视而不见,躲得远远的,生怕被辱骂惹麻烦上身,互相推诿扯皮……俗话说:三分种七分管,对这种横行不法涉事者不采取措施,长效机制,只会是劳民伤财毫无结果!当官的不为民办事苦了老百姓,天天在等着政府给予解决给予答案。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 4 天前 | 显示全部楼层
    几十年卫生死角终究无果;不知区、市政府领导是否在关注论坛?重视民心?不知舟山怎样通过国家卫生城市第二轮复审的??
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    温馨提示:

    ·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

    ·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

    ·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

    ·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

    ·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

    本版积分规则

    Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

    本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

    平平安安
    TOP