您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 23429|回复: 244

[投诉] [定海发布] 关于定海区城市管理局所谓的亮化工程拆除相关小区防盗窗的投诉

[复制链接]
  • TA的每日心情
    微笑
    2017-10-12 13:42
  • 签到天数: 96 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2018-4-24 09:25:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
    政府推进“花园式国际人文港城”建设,搞“亮化工程”等建设出发点应当也是为居民好,可搞这些建设非得牺牲相关居民安全和日常生活需求吗?
    1、拟要被拆除的相关小区防盗窗基本都是老小区,老小区的房子结构如没有防盗窗,一是无法保障居民的防盗安全,也会严重影响居民日常生活凉衣晒被的需求,请问管理局有考虑居民的合理需求吗?
    2、就算管理局给拆除防盗窗后安装伸缩式的凉衣架,但防盗窗有一定的防雨和防风及防鸟屎等功能,老小区基本都没有晒衣阳台,如何让老小区居民还能正常生活了?
    3、老小区的防盗窗都是合理合法安装的,也就是说居民在居住时小区的规划和物业是同意安装防盗窗的,现在管理局要求居民拆除防盗窗是不是侵害了居民的利益,侵犯了物权法。
    4、涉及到这么多居民的日常生活的行为,为什么不举行听证会,管理局就随意确定了呢,这是谁给你们的权力?
    公告.jpg
  • TA的每日心情
    微笑
    2017-10-12 13:42
  • 签到天数: 96 天

    [LV.6]常住居民II

     楼主| 发表于 2018-4-24 13:19:40 | 显示全部楼层
    一个小区其他住户可以安装防盗窗,而临街临路的说不让装就要拆了,这是哪门子规定。
    政府真要是有钱就把临街临路的房子都收购好了,爱怎么去亮化就怎么亮化。
    现在都是什么年代了,还在搞“绣花枕头烂稻草”式表面亮化工程,现在都卫星扫测和无人机航拍了,这亮化工程是不是还要做到房顶上去或天上去?
    城市管理应当多去关注城市边边角角的卫生死角,多去宣贯城市生态文明建设,或如多去管理一下不文明养狗养猫的行为,切实为城市为居民做些实实在在事情,而不是做些花架子表面文章。。。。

    评分

    参与人数 1威望 +2 收起 理由
    粢饭油条 + 2 不错,顶起!

    查看全部评分

    回复 支持 5 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-5-18 22:17:51 | 显示全部楼层
    刚看到这个帖子,我家也在内的,我也说几句。

    对于我们老小区来说,防盗窗的作用除了最重要的保证安全(包含防盗和防孩童坠楼两方面),便于晾晒衣物以外,还有很重要的一点就是室内装修都是围绕着有防盗窗来进行的,拿我家来说,因为有了防盗窗和铝合金顶棚,所以阳台就作为房间的一部分铺上地板,地漏也堵上不用了,一般的下雨天只要不刮大风是可以开窗的,现在你给我拆掉,由于窗户上方无任何遮挡,那意味着我一下雨就得关窗,睡觉也得关窗了。

    老小区住的老年人居多,而且物业也没有新小区管理完善,有些甚至没有物业的,你就拆临街的几幢,那小偷不偷你家偷谁家?你让这些住户怎么安心睡觉?

    另外,由于防盗窗顶棚的存在,避免了很多邻里矛盾,因为很多人晾衣服都不把衣服拧干的,水直接滴到楼下去说也说不好,有了顶棚这问题就不存在了。

    从接到通知开始我就在想,做这个决定的人是有多不食人间烟火,多脱离群众?希望有关领导能牢记我党立党为公,执政为民的精神,依法行政,切切实实为百姓的利益考虑,多办一些惠及百姓的实事,不要再搞这些华而不实,劳民伤财的面子工程了,否则,沿街也许一时好看了,可是我党和政府的形象在人民心中却打折扣了,值得吗?
    回复 支持 3 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    2018-4-1 17:26
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-4-28 14:50:21 | 显示全部楼层
    本帖最后由 yjl8028 于 2018-4-28 14:51 编辑

    拆防盗窗、外墙粉刷,最早于2000年前后兴起于杭州,是当时的某位领导的点子,当时由于没太多经费搞拆迁,只能是沿街主干道表面装修改造一下,杭州人称之为“旧包新”,就因为有这些政 绩,当时领导直接调到部 委任领导了,可以说,该领导当年对城市形象的发展起了很大作用,为杭州之后的房地产发展奠定了基础。
    但是,将近20年过去了,舟山的大BOSS还这么做,而且做得这么不得人心,应该深刻反省,是出发点就错了,还是方式方法有问题,在没有深入调研、没有充足的资金情况下,将来还会有很多事情得不到老百姓的支持。
    希望领导们还是多下基层调研,多为舟山百姓造福。
    吃水不忘挖井人,虽然有的人因某种原因不在位了,但当年带头造大桥的气概大家都记着的。
    回复 支持 3 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    2017-10-12 13:42
  • 签到天数: 96 天

    [LV.6]常住居民II

     楼主| 发表于 2018-4-25 07:26:07 | 显示全部楼层
    我在想哪是一帮什么样的人坐在那个位子上想出来的馊主意啊!
    一是把居民好好的防盗窗拆掉,又把人家的外机移位,然后再补助给人家钱,就这样折腾着浪费纳税人的钱,干些劳民伤财的破事。
    二是这事明显居民都不同意,是挨骂的事,让社区阿姨们晚上一家一家上门去做工作,自己躲在后面不敢现身,造成恶劣的政民关系。
    其实居民并不需要搞什么“花园式国际人文港城”建设,搞什么“亮化工程”等,居民仅想要安逸的生活,整洁文明的居住环境及和谐的政民关系,好好想吧!这种吃力不讨好的事赶快叫停了吧,也真难为那些社区阿姨们了。。。
    回复 支持 3 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 6 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
    这种拍脑袋政策已经使得机关内部都怨声载道,迫于压力签约的机关事业单位员工哪个不是一肚子委屈和不愿意,还有社区工作人员和群众关系也越来越紧张,普通老百姓就不用说了。付出如此沉重的社会成本,这到底是为了什么?为什么要毁掉党和政府的形象?
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    2017-10-12 13:42
  • 签到天数: 96 天

    [LV.6]常住居民II

     楼主| 发表于 2018-4-24 14:37:57 | 显示全部楼层
    mmexport1524551619186.jpg
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    2018-5-7 10:53
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2018-4-27 09:21:52 | 显示全部楼层
    顶楼主!!!   
         定海区城管局一纸公告要拆除属于我们自己的私有财产,我们坚决不同意!
          一、拆除防盗窗我们的财产和人身安全得不到保障。
          二、90年代建造的老小区,阳台窗台跟建筑物外立面是平的,没有凸出的防雨建筑,拆除防盗窗我们的衣物无法晾晒。仅是这二点就会严重地影响我们的正常生活。
           三、我们认为城市建设固然重要,但应以不侵害我们的合法权益为前提。选择性地拆防盗窗就一定是美化了吗?这完完全全是政府的面子工程 ,这种伤财害民之举我们强烈反对!
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    郁闷
    2016-12-7 09:14
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-4-24 19:11:05 | 显示全部楼层
    都是些老房子,拆防盗窗会不会损伤房屋?没有了防盗窗,晒被子都没处晒了,以后都要去花坛晒嘛!安全性怎么办?政府倒是拿个让老百姓放心的替代方案呀。别不管老百姓需求就知道上马。这样的表面工程,真的打心底里不支持。

    评分

    参与人数 1威望 +2 收起 理由
    粢饭油条 + 2 不错,顶起!

    查看全部评分

    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    搞怪
    2015-5-5 16:13
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-4-25 09:52:13 | 显示全部楼层
    大前提:我支持政府作出的任何正确的决定。
    但是提出几点问题请给予回答:
    1、社区通知130一平拆除补偿这个价格是怎么定的,私有物品的拆除征收是不是先进行财产价值鉴定?这个才符合程序,不然难道几根烂钢丝和崭新的防盗窗价格统一?是不是应该参照房产拆迁评估?
    2、社区通知180一平的统一安装费用这个又是根据什么~还信誓旦旦的说市场价。请问在招投标时候纪委部门介入没有?或许你可以说不想装不用装这个不是强制的,但是我想说~没拆之前这防盗窗是合法的~但是拆了以后就算你按照其他统一安装的方式去装都能说你是违法建筑,除非你不装,但是不装安全性没有保障所以这点疑虑很大。
    我这是基于同意政府行为的基础上提出的几点问题,还希望解惑。
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    2017-10-12 13:42
  • 签到天数: 96 天

    [LV.6]常住居民II

     楼主| 发表于 2018-4-24 13:45:43 | 显示全部楼层
    一个小区其他住户可以安装防盗窗,而临街临路的说不让装就要拆了,这是哪门子规定。
    Z F真要是有钱就把临街临路的房子都收购好了,爱怎么去亮化就怎么亮化。               
    现在都是什么年代了,还在搞“绣花枕头烂稻草”式表面亮化工程,现在都卫星扫测和无人机航拍了,这亮化工程是不是还要做到房顶上去或天上去?                                       
    城市管理应当多去关注城市边边角角的卫生死角,多去宣贯城市生态文明建设,或如多去管理一下不文明养狗养猫的行为,切实为城市为居民做些实实在在事情,而不是做些花架子表面文章。。。。                                                                                                                                       
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    3 天前
  • 签到天数: 1238 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2018-4-24 10:20:48 | 显示全部楼层
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-4-24 10:53:02 | 显示全部楼层
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-4-24 11:05:25 | 显示全部楼层
    一觉醒来,防盗窗要没了。接下来是不是房子也要没了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-12-30 12:24
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2018-4-24 11:19:45 | 显示全部楼层
    发觉本地有些XX的水平是奇葩啊,  基本都是一些华而不实的面子工程,死要面子那种,劳民伤财。
    连一条海天大道都造的坑坑洼洼,还有脸面提面子。   没见过这么不要脸的
    有钱就全拆了,没钱就实在点,认识自己的短板。  
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    2018-4-9 12:26
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2018-4-24 11:27:22 来自手机用户 | 显示全部楼层
    没防盗窗衣服怎么晒,家里有小孩也不安全。都没收到通知,就这么要给我们拆了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    2017-10-12 13:42
  • 签到天数: 96 天

    [LV.6]常住居民II

     楼主| 发表于 2018-4-24 11:54:30 | 显示全部楼层
    反过来说,安装伸缩式晒衣架,这样晒衣服就美观了吗?
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-4-24 12:06:51 | 显示全部楼层
    没了防盗窗不知道会有多美?也不知道美给谁看呢?然老百姓并不觉得美
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    2018-7-5 11:14
  • 签到天数: 38 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2018-4-24 12:52:36 | 显示全部楼层
    拆了环境会好点,安保措施也要跟上
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    难过
    2017-6-22 08:30
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-4-24 14:07:41 | 显示全部楼层
    今天才知道还有区城市管理局,这个单位平时都干了些什么好事情啊?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-4-24 14:21:41 来自手机用户 | 显示全部楼层
    私家住宅,私人财产,只要不违反法律法规,应该可以自由决定一切。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-4-24 14:32:46 | 显示全部楼层
    对于政府相关部门所谓相关亮化工程的几个问题:
    1、拆除居民私人防盗窗可有法律依据,还是某个领导的拍脑袋想法?如果有法可依,应全市统一响应,做好宣传,做好解释,想来市民也会理解;如果是某个领导从政绩观出发而拍的脑袋,仅对这几幢房子下手,是否宪法保护的个人财产不可侵犯是只存在于书面。
    2、如果有法律依据,单拆沿路的几幢是否属于选择性执法?
    3、正如楼主所说,这些房子都处于路边,没有遮拦,容易受风雨侵袭,窗子容易进水,这些问题如何解决。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    聆听
    2018-3-13 15:38
  • 签到天数: 40 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2018-4-24 14:41:30 | 显示全部楼层
    粢饭油条 发表于 2018-4-24 11:19
    发觉本地有些XX的水平是奇葩啊,  基本都是一些华而不实的面子工程,死要面子那种,劳民伤财。
    连一条海天 ...

    市政府大楼的亮化工程多漂亮
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-4-24 14:54:07 | 显示全部楼层
    迎合上面检查,专做面子工程,不关心老百姓实际需求,只考虑自己政绩往上爬。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-4-24 15:18:49 | 显示全部楼层
    安装防盗窗的目的是什么,是群众没有安全感,相关部门不去着手提升群众的安全信心,而通过强制方式去实现口号中的目标,感觉有点本末倒置
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    搞怪
    2018-6-6 09:42
  • 签到天数: 951 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2018-4-24 15:31:39 | 显示全部楼层
    周末晾在外面的衣服被偷了,不值钱,但伤信心。现在还有人偷这个!!:@
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    8 小时前
  • 签到天数: 988 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2018-4-24 16:18:45 来自手机用户 | 显示全部楼层
    这个工程有点大,执行起来估计很困难,激化矛盾,到时城管与业主肢体冲突肯定少不了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    温馨提示:

    ·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

    ·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

    ·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

    ·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

    ·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

    本版积分规则

    Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

    本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

    平平安安
    TOP