您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2733|回复: 2

[咨询] [舟山电力] 经过合法手续审批的农村宅基地建房临时用电如何申请

[复制链接]
发表于 2018-4-16 19:10:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人今天去双桥街道供电所,咨询农村宅基地建房如何申请三相临时用电。

情况说明:1、本人审批建房面积336平米,现名下无用电户号,需新申请增加用电户号;2、在拟建宅基地东侧有电线杆,直线距离约2m,为2线220v;3、在距离30m处有三相四线380v电线杆,并有380v接口。

现咨询:1、后天我家建房开工,一星期内需要用电。从用户角度出发,如何最优方案申请安装380v用电接入。2、用户需要承担多少费用,在宅基地东侧2m部位申请380v用电接入点。3、双桥用电营业部答复:申请安装380v用电,用户需要承担电力安装工料费,费用多少需要工作人员近现场查勘后确定,是否合理。
发表于 2018-4-18 14:33:39 | 显示全部楼层
尊敬的用户您好! 4月17日,双桥供电所派工作人员进行了现场勘查,确实有一档线路为二线架设,可以改造为三相四线。根据《供电营业规则》中对于产权分界点的规定,拟建宅基地东侧电线杆就是该产权分界点,所以该段线路改造全部由供电企业出资改造。根据现场勘查以及《供电营业规则》第四十五条规定,用户建设临时性受电设施,需要供电企业施工的,其施工费用应由用户负担。您也可以委托其他有资质的施工单位或人员进行施工。您在营业厅办理好临时用电申请手续后,工作人员将按照快响业务办理时限为您尽快接入380V电网中。非常感谢您对舟山电力的关注与支持!
发表于 2018-4-19 17:50:40 | 显示全部楼层
楼主所关心的是大概的费用和时效问题,380伏电源对普通家庭也很实用,只是费用是否能承受?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP