您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3954|回复: 17

[建议] [嵊泗县人民政府] 开个民宿心好累!

[复制链接]
发表于 2018-4-14 13:35:21 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 吟着枫 于 2018-4-16 08:53 编辑

眼看五一节假日快要到了,为了能搞到一张船票真的是焦头烂额。就刚才因为没有船票被客人退房去订了别家能够订到船票的民宿去了。吃亏的都是些像我们这样没门路的小民宿。为什么节假日的时候像我们这些小民宿,发到民宿老板手里的只有一两张船票。为什么就不能够民宿有几间房就能订几张船票。要控制也该控制民宿的数量,船票都不能解决搞的民宿遍地开花,这还让我们怎么活啊!像我们这样的小民宿在嵊山枸杞还有很多。希望有关部门能够重视!
发表于 2018-4-27 15:31:27 | 显示全部楼层
本帖最后由 嵊泗县人民政府 于 2018-4-27 15:33 编辑

“清晓1716”网友:您好!2015年我局通过深入调研,广泛征求各乡镇建议意见及嵊山、枸杞两个乡镇协调最终决定,进岛票务分配根据实际总票数由乡镇认证且证书齐全的渔家民宿及商业宾馆按照床位数比例分配。每个渔家宾馆都经美丽海岛建设局抽样和审核,根据实际床位数有一定的预订额度,嵊山由镇政府成立的嵊山镇旅游协会统一分配;枸杞按照床位数比例分配(14%左右),基本能满足80-90%的渔家民宿。但随着近几年渔家民宿快速发展,床位数大幅提增,而当前嵊山、枸杞基础设施发展相对滞后,满足不了大批量散客进岛,为此在总进岛人数不能增加的情况下,随着民宿床位的不断增加,导致票务分配比例逐年下降。
因此您建议的每个渔家宾馆按照实际床位数获得船票数实际操作执行有困难。(嵊泗县交通运输局)


发表于 2018-4-14 13:56:04 | 显示全部楼层
旺季适当增开,或者换大一点的船,,不然怎么办?船票都给你们开民宿的分,其他人不买票了?
发表于 2018-4-14 20:07:48 | 显示全部楼层
抱怨的好  上次去嵊泗  什么岛都不能去 买不到票!
旅游信息不够发达
发表于 2018-4-14 20:14:27 | 显示全部楼层
自己岛上民宿拼起来买个船吧。。。
 楼主| 发表于 2018-4-15 12:17:39 来自手机用户 | 显示全部楼层
特别是沈家湾的票,不是你想买就能买的到的,特别是节假日的时候。本来政府发展海岛旅游业增加渔民就业很收入是好事,但现在好心变坏事民宿也是响应政府号召开起来的,领导的政绩是有了,但苦的还是我们小老百姓,船票都被有关系的人给拿走了,我们没门路的只有等着被淘汰。
 楼主| 发表于 2018-4-15 12:19:41 来自手机用户 | 显示全部楼层
舟山小歪狼 发表于 2018-4-14 20:14
自己岛上民宿拼起来买个船吧。。。

民宿的钱还没回本,哪来那么多钱去买船,要么去众筹得了!
发表于 2018-4-15 16:20:06 | 显示全部楼层
这个自然的,所有资源都是向大老板倾斜。
发表于 2018-4-17 10:47:31 | 显示全部楼层
最合理的是凭住宿记录去买票,按房间分配票肯定是不可能的,楼主多请领导喝喝酒嘛,不久啥都解决了 ,你给插船的喝喝酒 估计也好解决
发表于 2018-4-17 11:01:52 | 显示全部楼层
清晓1716 发表于 2018-4-15 12:19
民宿的钱还没回本,哪来那么多钱去买船,要么去众筹得了!

哈哈,这不是买艘船就能运营的事,要想做客运那是要经过相关部门层层审核的。
发表于 2018-4-17 11:03:29 | 显示全部楼层
舟山麦基 发表于 2018-4-17 10:47
最合理的是凭住宿记录去买票,按房间分配票肯定是不可能的,楼主多请领导喝喝酒嘛,不久啥都解决了 ,你给 ...

是呀,要想办法嘛,前门不通走后门和偏门嘛
发表于 2018-4-27 16:48:50 | 显示全部楼层
每个宾馆应该有保底数量,而不是单纯按照床位数的比例进行分配。全国人大代表就是这种模式,否则有的少数民族因为人口少,一个全国代表都没有了。高层的这种智慧怎么就不会模仿借鉴一下呢?
发表于 2018-4-28 09:15:14 | 显示全部楼层
嵊山枸杞的船票肯定是没办法解决的,原因就是政府没有控制好宾馆的数量,加上岛上的生态系统和商业、医疗、交通配套设施不足以支撑更多的游客,所以很多宾馆都吃不饱。这两年其实已经在控制了,节假日加班船也多了一辆艘,去年有几个节假日,游客爆满,所有的宾馆都满房了。所以,我的建议是,目前的分票制度还是比较合理的,按照床位来,公平公正,有本事的宾馆,可以联合其他的宾馆,共享船票,没本事的也别来论坛上抱怨,市场经济,本来就是这样,至于是否有猫腻存在,我相信大家都懂的,你看不下去,可以去举报啊,但是得有证据,还要敢于得罪人。
发表于 2018-4-28 10:54:34 | 显示全部楼层
其实这已经是一个产业链和生态链的问题了,岛屿面积加上民宿留客量决定了外来游客的上限,真的增开班次导致人满为患对大多数图清净而来的游客来说体验感下降,以及大量游客对岛上造成的生态破坏也是无法避免。各方面因素都需要去权衡,咱应该走可持续发展的路子赚钱。。。
头像被屏蔽
发表于 2018-4-28 11:24:55 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于 2018-4-28 11:38:05 | 显示全部楼层
根据当地实际情况,合理控制民宿数量才是关键。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP