您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 5275|回复: 22

[投诉] [舟山综合执法] 共享单车乱停放,严重影响市民生次序!建议取缔!

[复制链接]
发表于 2018-4-11 00:09:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
共享单车进入舟山,对某些人可能方便很多,但是更多的却是某些人带来的危害。共享单车随处乱停,绿化带,人行道,小区内,马路中间等各种禁止停放共享单车的地方随处可见乱停放的共享单车,给他人的出行和交通造成极大不便。在共享单车的管理公司解决不了此类问题,在使用者的素质还未达到能正确使用共享单车的时期,建议取缔共享单车!毕竟弊大于利!
发表于 2018-4-12 15:14:58 | 显示全部楼层
网友:
    您好!
    共享单车是移动互联网和租赁自行车融合发展的新型服务模式,凭借在租还、停放等方面的巨大便利性,成为人们出行“最后一公里”的主要承载工具。2017年8月,国家交通运输部等10部门联合出台《关于鼓励和规范互联网租赁自行车发展的指导意见》,明确了“鼓励和规范发展”的总体方向。我市共享单车于2017年7月进入以来,给市民出行带来了不同程度的便利,根据系统后台及企业上报数据显示,截至目前,单车注册用户数约17.25万户,已远超传统公共自行车用户数量,单车日均租用频次从0.45次/辆*日上升至目前的2.1次/辆*日(传统公共自行车为0.86次/辆*日),总体上市民对共享单车的接受和使用均呈良好发展趋势。
    但正如网友所说,共享单车乱停放问题确实也给市民造成一定困扰,给城市管理带来一定压力。为此,我局拟制了《关于规范互联网租赁自行车管理改进完善本岛城市公共自行车运营体系的实施办法(试行)》,已报市政府批转,将于近期印发,计划通过“投放总量控制”、“规范停放秩序”、“健全考核制度”、“加大宣传力度”等措施,加强政府部门的监督管理、强化运营企业主体的责任落实、提升市民群众文明出行的意识习惯,打造安全、有序、便民的绿色低碳出行体系,促进互联网租赁自行车在我市的健康有序发展。
                                       舟山市城市管理局(综合行政执法局)
                                            2018.4.12
发表于 2018-4-11 11:04:57 | 显示全部楼层
楼主说的很好,汽车进入舟山,对某些人可能方便很多,但是更多的却是某些人带来的危害。汽车随处乱停,绿化带,人行道,小区内,马路中间等各种禁止停放汽车的地方随处可见乱停放的汽车,给他人的出行和交通造成极大不便。在使用者的素质还未达到能正确使用汽车的时期,建议取缔汽车!毕竟弊大于利!
发表于 2018-4-12 10:25:19 | 显示全部楼层
还是公共自行车好,起码不敢超时间乱停
发表于 2018-4-11 09:45:00 | 显示全部楼层
共享单车的出现,真是倒闭了一批又一批的投资者
发表于 2018-4-11 11:16:30 | 显示全部楼层
车子乱停确实有,不要说共享单车,就连家用的自行车与电瓶车,停得很不识相的多了去了。。车子是人在停的,共享单车他会这么停,骑自己的车子的时候,他又会规矩到哪里去呢?

全取缔算了,毕竟弊大于利。。
发表于 2018-4-11 16:00:50 | 显示全部楼层
共享单车嘛,毕竟不是自己的车子。如果是自己的车子,好歹骑完了,会尽量放规矩一点,毕竟也怕放的不规矩,被人家踹一脚;骑完吧,好歹车撑会撑一下,不会随手扔地上;更好歹不会往垃圾堆、河里扔。但共享单车就不一样……
发表于 2018-4-11 16:04:15 | 显示全部楼层
楼主说的很好,另,私家汽车随处乱停,绿化带,人行道,小区内,马路中间等各种禁止停放汽车的地方随处可见乱停放的私家车,给他人的出行和交通造成极大不便。现在舟山公交线路规划配套已相对成熟,在城市私家车停放配套还不够成熟、开私家车的素质还未达到能正确使用汽车的时期,建议取缔个人汽车,大力推广座公交或其它绿色出行!毕竟弊大于利,况且现在公交、出租汽车、自行车等工具完全可替代私家汽车出行;一旦舟山取消私家汽车,舟山城市道路将会变的无比畅通,对舟山空气质量更是百利而无一害。
发表于 2018-4-11 16:41:31 | 显示全部楼层
......完全凭自己利益出发
发表于 2018-4-11 16:59:21 | 显示全部楼层
小小网民 发表于 2018-4-11 16:04
楼主说的很好,另,私家汽车随处乱停,绿化带,人行道,小区内,马路中间等各种禁止停放汽车的地方随处可见 ...

哈哈哈,想法一致
发表于 2018-4-11 17:27:29 | 显示全部楼层
挺方便的,就使用人素质差点,曾经有一辆车车锁还给上了玻璃胶
发表于 2018-4-11 20:35:28 | 显示全部楼层
因噎废食,说得就是这么个意思。
发表于 2018-4-11 20:37:23 | 显示全部楼层
发这个帖仅从自己的角度看待这个问题,其实共享单车还是提供了不少方便的
发表于 2018-4-11 20:41:33 | 显示全部楼层
晚上看一下人行道上乱停放最厉害的汽车,其次电瓶车,再次自行车,最后是共享单车
发表于 2018-4-12 13:42:40 | 显示全部楼层
建议公交车站等共享单车乱停的地方划好非机动车停放区,因为我看到有停放区的地方停放规矩的多。
发表于 2018-4-12 13:42:40 | 显示全部楼层
建议公交车站等共享单车乱停的地方划好非机动车停放区,因为我看到有停放区的地方停放规矩的多。
发表于 2018-4-12 13:42:43 | 显示全部楼层
建议公交车站等共享单车乱停的地方划好非机动车停放区,因为我看到有停放区的地方停放规矩的多。
发表于 2018-4-12 16:50:23 | 显示全部楼层
最关键的是提高市民素质,然后加大宣传力度,哪些地方可以放哪些地方不能放,让大家知道一下
发表于 2018-4-12 17:39:17 来自手机用户 | 显示全部楼层
楼主说的很好,汽车进入舟山,对某些人可能方便很多,但是更多的却是某些人带来的危害。汽车随处乱停,绿化带,人行道,小区内,马路中间等各种禁止停放汽车的地方随处可见乱停放的汽车,给他人的出行和交通造成极大不便。在使用者的素质还未达到能正确使用汽车的时期,建议取缔汽车!毕竟弊大于利!
 楼主| 发表于 2018-4-12 23:28:35 | 显示全部楼层
汽车乱停乱放有人会处罚,但是共享单车乱停乱放却没人管!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP