您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 6188|回复: 14

[咨询] [舟山市经信局] 社保卡中公交充钱能否网上充,每次要去现场很麻烦!

[复制链接]
发表于 2018-4-10 16:04:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 吟着枫 于 2018-4-10 16:37 编辑

社保卡中充公交费用能否网上充,每次要赶到定海工行二楼排好长时间队充钱,那地方停车也不方便,现在都网上办理了,怎么这一项就没有实现网上充费??
发表于 2018-4-11 14:49:57 | 显示全部楼层
市民你好,市民卡2016年1月份已经上线网上充值业务,可通过“舟山智慧民生公共服务平台”充值,若市民需要使用该平台,请在应用商店搜索“智慧民生(舟山)”后进行安装。拥有NFC功能的安卓手机可直接连接该平台充值市民卡电子钱包。没有NFC功能的和苹果手机可通过“舟山市民卡充值宝”进行蓝牙连接,可支持安卓版本4.3及以上(要求蓝牙4.0)、iPhone4S及以上手机。
发表于 2018-4-10 16:41:32 | 显示全部楼层
同问
发表于 2018-4-10 17:00:57 | 显示全部楼层
可以在支持nfc的手机上进行充值
发表于 2018-4-11 08:47:13 | 显示全部楼层
社保卡公交费可以手机充值,前提是你的手机要有NFC功能,如果有下载安装舟山知慧民生APP,打开APP把卡贴在手机背后,听到读卡声后,即可按提示进行操作。我只能帮你到这了。
发表于 2018-4-11 17:28:20 | 显示全部楼层
苹果手机NFC没有开发用不了
 楼主| 发表于 2018-4-12 11:39:05 | 显示全部楼层
好的,谢谢热心解答
 楼主| 发表于 2018-4-12 11:39:42 | 显示全部楼层
谢谢回复
发表于 2018-4-12 13:13:55 | 显示全部楼层
手机上可以充,一直手机上充的
发表于 2018-4-12 13:34:12 来自手机用户 | 显示全部楼层
市民卡管理中心 发表于 2018-4-11 14:49
市民你好,市民卡2016年1月份已经上线网上充值业务,可通过“舟山智慧民生公共服务平台”充值,若市民需要 ...

充值宝哪里有卖?
发表于 2018-4-12 14:16:43 | 显示全部楼层
市民卡管理中心 发表于 2018-4-11 14:49
市民你好,市民卡2016年1月份已经上线网上充值业务,可通过“舟山智慧民生公共服务平台”充值,若市民需要 ...

舟山市民卡充值宝是APP吗?没有找到,请发链接,谢谢
发表于 2018-4-12 14:19:58 | 显示全部楼层
舟山市民卡充值宝是什么鬼?
发表于 2018-4-12 16:11:05 | 显示全部楼层
要求绑定蓝牙读卡器是什么鬼
发表于 2018-4-12 17:10:30 来自手机用户 | 显示全部楼层
还要买设备?充值宝?666
发表于 2018-4-13 09:01:55 | 显示全部楼层
有关部门能不能考虑下弄简单点,比如大家可以网上充值,然后自行去公共自行车租赁点圈存下,这样操作不是挺好的吗,毕竟自行车租赁点多呀.
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP