您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2514|回复: 3

[咨询] [舟山公安] 请问舟山交警在此处设置机动车禁停是否有合理性?

[复制链接]
发表于 2018-4-4 12:34:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问舟山交警在此处设置机动车禁停是否有合理性?
在紫竹公寓通往紫檀山庄的斜坡上,昌国路123号(具体见附件图所示)楼下道路处,笔者以为此处(小区道路)设置禁停初衷除了影响行人,主要还是出于安全目的,假如车头朝坡上一侧停车,驾驶员下车可能会踩空,从而造成危险,那么这样的危险属于危害驾驶员本身,不一定会影响别人,为啥要用行政命令强制执行,何况一般驾驶员会将车头朝坡下停车,完全可以避免下车踩空。本来老小区就车位紧张,停车困难,此处还划了两个禁停,与前方后方人员出行其实影响不大,下坡方向的前方也是划线停车位,附近也无提供收费公共停车位,此处贴条要罚款150元,请问如此处罚是否合理,再者如果出于安全目的,应该明示危险标志而不是只有禁停标志。

微信图片_20180404105202.jpg
微信图片_20180404105216.jpg
发表于 2018-4-8 09:50:50 | 显示全部楼层
网友:
      你好!
      因该处路边房子地势低,路面紧靠居民房窗户,发生过多起车辆擦撞防盗窗事故,存在安全隐患。且该处刚好在小区路口交叉处,车辆停放影响居民通行。故对该处施划禁停框。
发表于 2018-4-4 13:19:47 | 显示全部楼层
完全合理,都把车停到人家的窗户下了
发表于 2018-4-4 14:17:04 | 显示全部楼层
那个时候我也觉得奇怪这里咋禁止停车呢,我想汽车可以当跳板,容易拿(偷)到二楼防盗窗里的东西!!!
发表于 2018-4-11 22:12:41 | 显示全部楼层

RE:请问舟山交警在此处设置机动车禁停是否有合理性?

绝对有必要!!!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP