您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 5667|回复: 42

[咨询] [舟山综合执法] 看到一个狗咬人的投诉贴,也想咨询一下狗吠扰民的事。。

[复制链接]
发表于 2018-3-14 10:46:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 风吹杨柳 于 2018-3-15 09:08 编辑

不知道这事应该问那个部门,随便点了一个。。大约是去年什么时候的事了。。


小区后面挺多人家养狗的,其中有一户人家的一条狗总是在半夜叫个不停,三天两头的。。某次凌一两点了,至少叫了一个小时还不歇,那次实在忍不住打12345,当时12345说这事警察管的,给我转到110了,,电话接通以后,110说这事归城管管。

我又打12345,告诉她,警察说的这事是城管管,12345说这事就是警察管的,流浪狗才是城管管的。。然后让城东派出所给我来电并出警了,,警察来了以后敲了那户人家的门,没人应。。警察说现在对出警的情形有规定的,狗的事不是他们管的,然后走了,,狗继续叫,已经三点了。。

第二天我又打12345,说,警察说的,这事不归他们管,当时的接线员依旧说是警察管的,他们有协调分工的,狗吠扰民是警察的事,流浪狗是城管的事。。我也有点火,,就特么一条狗叫扰民的事,你们推给警察,警察推给城管,推来推去的到底是谁管?

然后换了一个接线员,说,这事就是警察管的,对于警察推来推去的事,他们会记录,并向相关部门反应这个情况。。过去了这么久,我也不知道最终的结果是什么,家养狗叫扰民的事,到底是谁管的,能给个准信不?

发表于 2018-3-15 14:39:13 | 显示全部楼层
网友:
     您好!
     根据职能划分,家养犬只犬吠扰民系公安管理。
                         舟山市城市管理局(综合行政执法局)
                              2018.3.15
发表于 2018-3-16 12:51:42 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2018-3-16 10:41
舟山市狗法上写着是5个政府部门:
1.舟山的城管
2.舟山的林业

乡镇街道不属于法定执法部门,只是配合协助,任何一项工作,由多个部门来管理,这管理不好已经是顽疾了,真正想要管好,我的建议是:从这几个部门抽调一些精干力量,组成一个“扫犬打狗局”,舟山面积小,出警快,只要下决心治理,假如让我来当这个局长,我立下军令状:三年内舟山听不到狗吠声,五年内狗屎在舟山绝迹。
 楼主| 发表于 2018-3-15 18:46:39 来自手机用户 | 显示全部楼层
知道有这个条例,根据这个条例的职责划分,应该是警察的。。

也知道公安有个符合出警情形的规定,根据这个规定,公安对于犬吠扰民这种事根本不买账的,不然也不会再三强调这事不归他们管。。

上面城管已经回复了,这事归公安管,,其实城管局对这个帖子没有必要这么主动的出来回复,,因为我本来问的就不是你们,描述的重点也是公安部门对这事跟12345扯了两次牛皮。。我想的是公安能站出来敢呛一声不:这事是我管的,以后可以直接找我们,跟12345扯了两次牛皮是我们不对。。或者你也可以说:这事确实不是我们管的,是城管管的。。
发表于 2018-3-14 14:42:43 | 显示全部楼层
做个懂文明讲礼貌的现代人真是太不容易了,躲的开无赖,躲不开无赖的狗,找的到警察,找不到管事的警察,索性撒一把狗粮,让它安详的上天吧。
发表于 2018-3-14 12:44:20 | 显示全部楼层
大家都爱狗,
爱狗不爱人。
发表于 2018-3-14 14:11:08 | 显示全部楼层
半夜扰民是难受的,整夜叫
发表于 2018-3-14 14:46:14 | 显示全部楼层
主要这个小区级别不够高。如果小区住的是上层人士,情况就不一样了。
 楼主| 发表于 2018-3-14 15:59:41 来自手机用户 | 显示全部楼层
说起来被这户人家的狗叫困扰很多年了,特别是夏天的时候,叫得让人崩溃。。论坛里这么多年,断断续续就狗吠扰民话题跟过不少帖子的,说的就是这条狗。从最初想砸酒瓶子过去,到后来想扔爆竹过去,到最后报警。。

警察叔叔也是辛苦的,凌晨两三点,还要跑过来,,我也说过砸玻璃的话,,警察叔叔说,狗叫扰民,我管不到,但是你砸玻璃我能管到的。。话虽然是大实话,可你想想,这特么有多让人崩溃。。
发表于 2018-3-14 16:25:00 | 显示全部楼层
我以前也打过电话,答复差不多,说流浪狗是城管,家狗是警察。
发表于 2018-3-14 19:43:52 来自手机用户 | 显示全部楼层
舟山会毁在垃圾狗爹狗娘和狗儿子手里。几只狗都管不好,更别说发展其他项目了,吹吹牛,别当真。
发表于 2018-3-14 20:50:25 | 显示全部楼层
何其正 发表于 2018-3-14 15:59
说起来被这户人家的狗叫困扰很多年了,特别是夏天的时候,叫得让人崩溃。。论坛里这么多年,断断续续就狗吠 ...

原来也有老何解决不了的事情,
要不我出个馊主意,
养条藏獒,
咬死它。
发表于 2018-3-14 21:23:26 | 显示全部楼层
发表于 2018-3-15 12:18:57 | 显示全部楼层
何其正 发表于 2018-3-14 15:59
说起来被这户人家的狗叫困扰很多年了,特别是夏天的时候,叫得让人崩溃。。论坛里这么多年,断断续续就狗吠 ...

简单呀,没事干就去守着,看到落单的狗就扔个加料肉包子,让那些不管狗儿子的爹妈哭丧去吧
发表于 2018-3-15 16:21:03 | 显示全部楼层
舟山市人民政府关于印发《舟山市养犬管理办法(试行)》的通知

舟政发〔2015〕2号



第一条 为规范养犬行为,保障公民健康和人身安全,维护养犬人的合法权利,维护市容环境卫生和社会秩序,根据有关法律、法规规定,结合本市实际,制定本办法。

第二条 本市行政区域内犬只的饲养、经营以及相关管理活动,适用本办法。

第三条 养犬管理实行政府部门监管、养犬人自律、基层组织参与、社会公众监督相结合的原则。

第四条 综合行政执法部门是政府养犬管理的监管协调机构,负责涉及养犬管理的投诉、举报受理,指挥、协调、监督相关主管部门及时处置违法养犬行为,负责城区流浪犬只收捕工作,负责查处饲养、经营犬只过程中影响市容环境卫生、室外无照销售犬只的违法行为。

公安部门负责犬只饲养干扰他人正常生活及犬类管理中治安事件的查处。

农林部门负责犬只的检疫、防疫监督管理。

市场监管部门负责对无营业执照从事室内犬类销售活动的查处。

乡镇(街道)人民政府(办事处)负责渔农村区域流浪犬的收捕,配合有关行政管理部门做好养犬管理工作。

各级政府应当将犬类管理经费纳入财政保障范围。

第五条 饲养犬只实施狂犬病强制免疫。养犬人应当将饲养的犬只送至农林部门认可的场所接受狂犬病疫苗免疫接种。政府免费提供指定的狂犬病接种疫苗。

犬只在农林部门认可的场所接受狂犬病免疫接种或者已取得犬只免疫证明的,农林部门应当向养犬人免费发放犬类免疫证明标牌。

犬类免疫证明标牌应载明犬只种类、免疫接种有效期、养犬人联系方式等内容。标牌应悬挂在犬只颈部。

第六条 农林部门应建立犬类免疫档案。档案应载明养犬人身份、住址、联系方式、犬只种类及免疫接种情况、主要体貌特征和照片等相关内容。犬类档案内容应当与公安、综合执法、市场监管等部门实行信息共享,为公众提供相关管理和服务信息。

第七条 犬类免疫证明标牌损毁或者遗失的,养犬人应当到农林部门指定地点申请换发或补发。

第八条 犬只免疫有效期届满,养犬人应当将饲养的犬只送至农林部门认可的场所再次接受狂犬病免疫接种,换领犬类免疫证明标牌。

养犬人拒不为饲养的犬只接受免疫接种的,或伪造、变造犬类免疫证明标牌的,农林部门可以强制接种,并对养犬人依法处罚。

第九条 养犬人应当具有完全民事行为能力,在本市有固定居住场所。

第十条 养犬人饲养犬只应当遵守有关法律、法规、规章和本办法的规定,不得干扰他人正常生活,不得弃养或虐待饲养的犬只。

弃养犬只伤人的,由养犬人承担赔偿责任。 

第十一条 养犬人携带犬只外出应当遵守下列规定:

(一)采取措施约束犬只大声吠叫,避免影响他人生活;

(二)应系牵引带,在拥挤场合自觉收紧牵引带;

(三)为大型、烈性犬只戴嘴套;

(四)乘坐电梯或者上下楼梯的,避开高峰时间并主动避让他人;

(五)烈性犬只因免疫、诊疗等原因需要离开饲养场所的,将其装入犬笼;

(六)禁止携带犬只进入办公楼、学校(幼儿园)、医院、体育场馆、博物馆、图书馆、文化娱乐场所、候车(机、船)室等公共场所或者乘坐公共交通工具(犬只装入宠物包的除外)。盲人携带导盲犬的,不受本项规定的限制。

违反本条规定,干扰他人正常生活的,公安机关可依据《治安管理处罚法》对养犬人处警告和罚款的处罚。

第十二条 犬只在饲养过程中或在动物诊疗机构、犬类养殖、经营场所死亡的,养犬人或相关经营者不得自行掩埋或者乱扔犬只尸体,应当按照动物防疫相关规定,将犬只尸体送至指定的无害化处理场所。

第十三条 政府设立犬只收容场所,临时收容下列犬只:

(一)走失犬只,指系挂犬类免疫证明标牌,但脱离养犬人实际控制的犬只;

(二)流浪犬只,指未系挂犬类免疫证明标牌,且未系牵引带或无人约束的犬只;

(三)养犬人送交的犬只。

养犬人应当按管理成本承担走失犬只暂养期间的管理费用。

第十四条 犬只收容场所应当自走失犬只被收容之日起2个工作日内按照养犬人提供的联系方式通知养犬人认领。养犬人应当自收到通知之日起3个工作日内到犬只收容场所认领。逾期未认领的,视为弃养。

第十五条 综合执法部门或其委托的专业队伍负责走失犬只、流浪犬只的收捕。收捕的犬只应当及时送犬只收容场所暂养。

第十六条 流浪犬只、养犬人送交的犬只或者超过期限无人认领的走失犬只,可以由符合条件的个人或者单位领养。

被确认领养的犬只未接受狂犬病免疫接种的,领养人应当按规定对犬只进行狂犬病免疫接种,并领取犬类免疫证明牌。

第十七条 收容的犬只自被收容之日起十日内无人领养的,由犬只收容场所统一处理。

第十八条 开设犬只养殖场所、从事犬只诊疗活动的,应当按照动物防疫相关规定向所在地农林部门提出申请,分别取得动物防疫条件合格证、动物诊疗许可证,并向所在地市场监管局申请办理工商登记注册手续。

销售的犬只,必须具有有效的检疫、免疫证明。

第十九条 违反本办法规定的行为,法律、法规、规章已有法律责任规定的,从其规定。风景区内养犬管理,法律法规另有规定的,从其规定。其它动物饲养管理,参照本办法执行。

第二十条 本办法自2015年7月1日起施行。

发表于 2018-3-15 16:53:53 | 显示全部楼层
第四条 综合行政执法部门是政府养犬管理的监管协调机构,负责涉及养犬管理的投诉、举报受理,指挥、协调、监督相关主管部门及时处置违法养犬行为,负责城区流浪犬只收捕工作,负责查处饲养、经营犬只过程中影响市容环境卫生、室外无照销售犬只的违法行为。
发表于 2018-3-15 16:55:25 | 显示全部楼层
第八条 犬只免疫有效期届满,养犬人应当将饲养的犬只送至农林部门认可的场所再次接受狂犬病免疫接种,换领犬类免疫证明标牌。
发表于 2018-3-15 17:04:09 | 显示全部楼层
第十三条 政府设立犬只收容场所,临时收容下列犬只:



(二)流浪犬只,指未系挂犬类免疫证明标牌,且未系牵引带或无人约束的犬只;
发表于 2018-3-15 17:05:57 | 显示全部楼层
现在小区里到处是狗
发表于 2018-3-15 17:07:05 | 显示全部楼层
狗办法,不管用。
发表于 2018-3-15 21:55:46 来自手机用户 | 显示全部楼层
四个部门管不好一条狗,能不能像禁止电动三轮车一样禁止狗呢?毕竟这电动三轮车关乎市民的生产生活,而狗只会影响市民的生活和健康,甚至威胁到生命安全,希望正付能够拿出禁电动三轮车的勇气来禁狗,相信能得到大多数人民的支持和拥护的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP