您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1878|回复: 9

[咨询] [嵊泗县人民政府] 孩子生病住院报销问题

[复制链接]
发表于 2018-3-10 10:15:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
孩子一岁半,在普陀医院住院了好几天。但是是在嵊泗买的大病医疗,因为是嵊泗户籍。请问能报销吗?需要什么材料,流程是什么。
发表于 2018-3-12 15:23:11 | 显示全部楼层
“myy1988”网友:您好,您咨询的问题,答复如下:在舟山市范围内就医、住院可直接刷市民卡进报销结算。若未使用市民卡结算,可持市民卡、住院小结、发票、住院清单到普陀区社保中心报销,但必须说明为何不使用市民卡结算的理由,否则不予办理。如若还不清楚,也可详细咨询嵊泗县社保中心医保科,联系电话:5083064。
发表于 2018-3-12 15:40:41 来自手机用户 | 显示全部楼层
一岁半的孩子哪有市民卡
发表于 2018-3-13 04:16:34 | 显示全部楼层
临城人 发表于 2018-3-12 15:40
一岁半的孩子哪有市民卡

几岁才可以有?
发表于 2018-3-13 09:01:13 | 显示全部楼层
临城人 发表于 2018-3-12 15:40
一岁半的孩子哪有市民卡

小孩出生后报上户口,然后凭户口本就可以缴医保、做市民卡。我女儿2个月时就做出市民卡了。
发表于 2018-3-13 11:11:19 | 显示全部楼层
现在医保全市通办,嵊泗的可以就近到普陀办理,方便是真方便。
发表于 2018-4-12 11:10:13 | 显示全部楼层
出生报了户口就可以做出市民卡了,我们在月子里就有了
发表于 2018-4-12 11:14:14 | 显示全部楼层
身份证都可以做了。
发表于 2018-4-12 16:46:12 | 显示全部楼层
一般社保肯定是直接刷掉的,你那个住院如果买了普通的学平险之类的还可以单独找保险公司保险一部分,具体得咨询各保险公司
发表于 2018-4-12 16:47:41 | 显示全部楼层
出生就可以办市民卡了,还需要交医疗保险,
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP