您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4599|回复: 32

[咨询] [舟山市房管局] 物业费是否交与业委会选举关系

[复制链接]
发表于 2018-2-24 09:09:07 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问一下,没有交物业费是不是不能当选业委会成员,有没有相关法律依据!
发表于 2018-2-26 10:44:21 | 显示全部楼层
您好!
一、根据国务院《物业管理条例》第七条规定,业主在物业服务管理活动中,应履行按时交纳物业服务费用的义务;根据建设部《业主大会和业主委员会指导规则》第三十一条规定:“业主委员会委员应当是物业管理区域内的业主,并符合下列条件:(一)具有完全民事行为能力;(二)遵守国家有关法律、法规;(三)遵守业主大会议事规则、管理规约,模范履行业主义务;(四)热心公益事业,责任心强,公证廉洁;(五)具有一定的组织能力;(六)具备必要的工作时间。”。
二、如小区业主未按时交纳物业服务费,根据上述规定,不适合作为业主委员会委员。
发表于 2018-2-26 08:39:09 | 显示全部楼层
业委会的不交物业费,那普通住户为什么要交物业费啊?业委会当然应该以身作则做好带头作用啊。
如果认为物业不行,也得物业费先交了,然后想办法当个业委会主任什么的,统一一下业主意见更换物业~
发表于 2018-2-24 15:27:44 | 显示全部楼层
这有什么关系。业主还要付费才认可吗?
物业公司要是认为被拖欠物业费,大可以诉讼解决。
发表于 2018-2-26 10:12:45 | 显示全部楼层
lubin7078 发表于 2018-2-26 08:39
业委会的不交物业费,那普通住户为什么要交物业费啊?业委会当然应该以身作则做好带头作用啊。
如果认为物 ...

这不还没选上吗?现在是讨论被选举权与物业合同履行之间的关系。
发表于 2018-2-26 11:25:49 | 显示全部楼层
lubin7078 发表于 2018-2-26 08:39
业委会的不交物业费,那普通住户为什么要交物业费啊?业委会当然应该以身作则做好带头作用啊。
如果认为物 ...

支持!
按时主动上交物业费是全体业主应尽的义务,找借口拖欠物业费只会降低物业服务水平。
发表于 2018-2-26 16:45:58 来自手机用户 | 显示全部楼层
当前各小区的物业乱象与主管部门的不作为、乱作为很有关系。比如市房管局这样的答复,就是乱释法、乱指导。如果业主是因为与物业的纠纷而拒付物业费,应该属于合同法的适用范畴,并不影响作为业主而天然享有的被选举权
发表于 2018-2-26 16:55:47 | 显示全部楼层
一声笑 发表于 2018-2-26 16:45
当前各小区的物业乱象与主管部门的不作为、乱作为很有关系。比如市房管局这样的答复,就是乱释法、乱指导。 ...

再说得通俗一点,什么叫模范履行业主义务,对于物业费就是该付的应该及时付。有纠纷的拒付应该按合同规定来协商,也可以请法院按合同法审理
发表于 2018-2-26 17:02:19 来自手机用户 | 显示全部楼层
我们小区没物业,也挺干净的,,,有物业那会也没觉得多好。
发表于 2018-2-26 20:54:39 | 显示全部楼层
温馨的家园 发表于 2018-2-26 17:02
我们小区没物业,也挺干净的,,,有物业那会也没觉得多好。

我们小区也没物业,也挺好的。

垃圾箱有环卫工人清理。
楼道有专职清扫工人清扫,
绿化有园林工人在维护,打虫,拔杂草。
去年小区内被损坏的道路,都全部修复了。
小区的路灯不亮了,马上有电工来换灯泡。

除了社区让各楼道小组长代收每年60元的卫生费,
小区业主就没有任何费用支出了。

发表于 2018-2-26 21:07:36 | 显示全部楼层
业主的被选举权,
和物业费用的纠纷,
完全是两码事。

物业,想利用物业费的纠纷,来剥夺能较真的业主入选业主委员会。
业主们更应该/选/举/能较真的业主入选。

现在有些小区,
业主委员会被物业所操控,
业主完全不能维护自己应有的权利。
发表于 2018-2-26 21:08:32 | 显示全部楼层
业主的被/选/举/权,
和物业费用的/纠/纷,
完全是两码事。

物业,想利用物业费的/纠/纷,来/剥/夺/能较真的业主/入/选/业主委员会。
业主们更应该/选/举/能较真的业主/入/选。

现在有些小区,
业主委员会被物业所/操/控,
业主完全不能维护自己应有的权利。

发表于 2018-2-26 21:10:21 | 显示全部楼层
论坛动不动就审帖,
不得不给中国汉字搞点装修才能顺利发帖。
发表于 2018-2-27 15:04:21 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2018-2-26 17:54
我们小区也没物业,也挺好的。

垃圾箱有环卫工人清理。

你那是安置小区,政府给买单了!
发表于 2018-2-27 15:10:35 | 显示全部楼层
我家不在王家墩 发表于 2018-2-27 15:04
你那是安置小区,政府给买单了!

也有可能是开放小区,社区给管理的。
发表于 2018-2-27 15:40:30 | 显示全部楼层
opqo0431 发表于 2018-2-27 12:10
也有可能是开放小区,社区给管理的。

社区的钱就是政府的钱
发表于 2018-2-27 20:32:44 | 显示全部楼层
我家不在王家墩 发表于 2018-2-27 15:04
你那是安置小区,政府给买单了!

不是安置小区。

是因为这个小区的全体业主对原先的物业管理不满意,
从大小区分离分隔出来的一个小型小区。
一堵围墙,原来的小区,分隔成了二个一大一小二个小区。

而原小区后来因为种种原因,
也没有聘请物业公司进行管理,
只由社区聘请了几位老头管管门而已。

这一块定海老城区中心的许多个老小区,
大都没有聘请专业的物业公司。
有些甚至连门卫也没有,开放式的。

但是卫生绿化路况停车都搞的不错,
还是属于宜人居住的。
不得不说,所在社区的干部是尽心尽责的,值得点赞的。

而大家所注重的一些有着豪华冠名的小区,
大都聘请了专业品牌的物业公司,
高物业费,高停车费下,
仅仅是名声在外,推高了房价。
业主和物业之间,
却常常纠纷不断。
发表于 2018-2-27 20:33:40 | 显示全部楼层
我家不在王家墩 发表于 2018-2-27 15:04
你那是安置小区,政府给买单了!

不是安置小区。

是因为这个小区的全体业主对原先的物业管理不满意,
从大小区分离分隔出来的一个小型小区。
一堵围墙,原来的小区,分隔成了二个一大一小二个小区。

而原小区后来因为种种原因,
也没有聘请物业公司进行管理,
由社区聘请了几位老头管管门而已。

这一块定海老城区中心的许多老小区,
大都没有聘请专业的物业公司。
有些甚至连门卫也没有,开放式的。

但是卫生绿化路况/停/车/都还是宜人居住的。
不得不说,所在社区的干部是尽心尽责的,值得点赞的。

而大家所注重的一些有着豪华冠名的小区,
大都聘请了专业品牌的物业公司,
高物业费,高/停/车/费/下,
仅仅是名声在外,推高了房价。
业主和物业之间,
却常常/纠/纷/不断。
发表于 2018-2-27 20:52:43 | 显示全部楼层

照你所说,
既然政府能出人出钱管理小区,

这些有着豪华冠名的“豪华”小区,
为什么偏偏选择业主出钱,
让一群外地务工族来管理你们的小区?

我也不是没有住过这种“豪华”小区,
我开着四个轮子的进出小区,
外地人保安立正还敬礼。

我开着电动车装着钓具大汗淋漓的钓鱼回家来,
保安却死话不让我进小区。

开始我还以为这外地人到也挺尽责,
没想到这时候来了几辆“捡破烂”的电动三轮车,
却可以大摇大摆进出小区,
我问保安什么情况?
这保安回答:
都是俺老乡、、、、、、
这钱比俺站门卫赚的多、、、、
发表于 2018-2-27 22:17:00 | 显示全部楼层
本帖最后由 饭吃了恩高做 于 2018-2-27 22:22 编辑

今天,版主私吞了我好几个帖子呵。。。。。

我人老珠黄,发个帖子容易吗?
其它打字输入都不会,
只会勉勉强强的拼音输入,
查字典,请教读小学三年级的 孙 子 。、、、、、

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP