您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2362|回复: 5

[咨询] [市生态环境局] 近日网购了一块手机电池,请问换掉的废弃电板仍哪里?

[复制链接]
发表于 2018-2-23 13:53:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
今日因iphone手机电池门事件,遂网购了一块电池换上,换下的电池应该仍哪里?找遍舟山垃圾桶未发现专门仍危险品废弃物的垃圾桶???作为一位赚钱不多然而心怀天下的良好市民,很是担忧环境环保问题,废弃电池在手中十分烫手,到底要怎么仍?仍哪里去?
发表于 2018-2-24 10:40:48 | 显示全部楼层
根据《国家危险废物名录》,锂电池不属于危险废物,日常生活中产生的锂电池,可以直接按生活垃圾处置。
发表于 2018-2-24 09:13:47 | 显示全部楼层
楼主莫慌 锂电会不是危险废物,直接混在生活垃圾里面扔掉就好啦
发表于 2018-2-24 13:38:45 | 显示全部楼层
就知道大多数人不会垃圾分类,所以生产的电池都可以随便扔了
发表于 2018-2-24 17:06:16 | 显示全部楼层
楼主,你见过垃圾车在回收垃圾的时候,有进行分类吗?
发表于 2018-2-24 21:37:25 | 显示全部楼层
你分好类,最后又会汇聚在一起的!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP