您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1614|回复: 1

[咨询] [舟山市水务集团] 水费计算合理吗

[复制链接]
发表于 2018-2-8 15:01:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
自来水是2个月抄表一次,假如两个月一共用了50吨,是按照每个月25吨计费还是50吨计费?假如按照50吨计费,估计得有第二阶梯价。如果按照单月25吨计算,第一阶梯价也没有。但是实际上,我一个朋友问了自来水公司,说是按照两个月总数计算的,这样是不是很不合理?      请解释一下。
发表于 2018-2-8 16:08:57 | 显示全部楼层
尊敬的用户:
    您好!
    根据《舟发改价格[2016]34号》文件,舟山市一户一表居民生活用水价格按阶梯收费,第一级水量≤14吨;第二级水量14-21(含)吨;第三级水量>21吨。因居民用水抄表周期为二个月,故实际水费阶梯按第一级水量≤ 28吨;第二级水量28-42(含)吨;第三级水量>42吨计费。如有其它疑问,您也可拨打24小时供水服务热线2022222。感谢您对供水事业的关注与支持!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP