您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 5873|回复: 6

[咨询] [舟山公安] 本人在国外身份证已到期想换证怎么办?

[复制链接]
发表于 2018-1-30 13:27:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 春天阳光 于 2018-1-30 13:29 编辑

       我一亲戚前年出国到北太钓鱿鱼,一去就是三年,明年才能回定海。现在做船员证时才发现身份证已经过期,没有身份证目前什么事情都不能办,家里有户口本,请问公安局本人不到场,通过什么渠道需要什么材料能办理身份证?或者公安局能否出具与身份证同等权益的证明吗?以便于办理其他证件,对工作和生活不会造成影响。舟山作为先行先试的中国(浙江)自贸区,涉及群众切身利益方面,是否能有优惠政策,请公安局尽快答复为感。
发表于 2018-2-2 09:33:00 | 显示全部楼层
      您好,根据《中华人民共和国居民身份证法》规定,公民办理居民身份证时需要采集人像和指纹,须本人到场办理。同时,如您本人持有护照、海员证等其他合法有效身份证件,也可作为身份证件使用。咨询电话:舟山市公安局治安支队 2072132。
发表于 2018-1-30 14:46:23 | 显示全部楼层
估计是没办法了  因为是要现场采集指纹的
发表于 2018-1-30 16:09:52 | 显示全部楼层
肯定要本人到场
 楼主| 发表于 2018-1-30 16:41:43 | 显示全部楼层
  凭户口本   社区证明等是否可以做一张临时身份证?或者由公安局出具的证明,能办理船员证就行了。人在国外,合约在身,来去不方便,替人打工赚钱不容易,家人也急死了。
发表于 2018-1-31 11:43:43 | 显示全部楼层
现在这么节点办什么船员证?本来就在船上!
发表于 2018-2-1 08:04:35 来自手机用户 | 显示全部楼层
办身员证不要本人到场?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP