您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3563|回复: 1

[咨询] [舟山民政] 评低保户要具备那些低保条件

[复制链接]
发表于 2018-1-28 20:33:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
评低保户要具备那些低保条件。
发表于 2018-1-30 09:39:30 | 显示全部楼层
亲爱的“双剑客”网友,您好:
      《舟山市最低生活保障实施办法》规定,申请我市最低生活保障家庭,需持有舟山市户籍,共同生活的家庭成员人均可支配收入低于我市低保标准(2017年现行标准为720元/人.月),且家庭财产状况符合规定。
      其中家庭财产方面需符合以下条件:
1.家庭人均货币财产低于我市同期3年最低生活保障标准之和;
2.家庭成员名下无生活用机动车辆(残疾人用于功能性补偿代步的机动车辆和普通二轮摩托车除外)、船舶等;
3.家庭成员名下无非居住类房屋(如商铺、办公楼、厂房、酒店式公寓等),但有“居改非”房屋兼做家庭唯一居住场所的除外;
4.城镇居民家庭成员名下仅有1套住房或无房,或人均建筑面积低于统计部门公布的上年度当地人均住房建筑面积。农村居民家庭除宅基地住房、统一规划的农村新村住房外,家庭成员名下无其他商品住房。
      如有疑问,可与当地民政部门咨询:舟山市民政局 2080005,定海区民政局 2615796,普陀区民政局 3054253,岱山县民政局 4406030,嵊泗县民政局 5086901。
舟山市民政局
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP