您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2621|回复: 8

[咨询] [舟山公安] 电瓶车的咨询

[复制链接]
发表于 2018-1-21 16:39:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
国家在一月16号颁布了电动自行车的最新标准规范,请问舟山交警,在以后的施行中舟山有什么地方性的政策法规?或者还是和以前一样在机动车和电瓶车的交通事故中,没有重大伤亡的,电瓶车不做技术鉴定??
发表于 2018-2-2 09:35:39 | 显示全部楼层
您好!目前电动自行车技术规范尚在征求意见阶段,未正式实施。待正式出台后,我们会及时根据该强制标准及上级部门的指导意见和交通管理实际,调整工作措施,加强落地实施,保障广大群众的出行安全。
发表于 2018-1-21 19:47:55 | 显示全部楼层
市里表示,虽然国家有统一规范了。但是先要省里出台标准、出台文件,市里才能跟进。所以还要等。
发表于 2018-1-21 19:50:40 | 显示全部楼层
不过真的实行了,要杜绝骑车带人,逆行,乱穿马路,还是太天真了。说不定还因为穿越马路速度提不上来,导致更长时间的塞车。
发表于 2018-1-23 16:48:54 | 显示全部楼层
顺便请教,那个楼道不能充电,舟山有可以充电的地点和相应设施吗
发表于 2018-1-23 16:55:55 | 显示全部楼层
顶楼上
发表于 2018-2-2 23:56:53 | 显示全部楼层
原先就有标准的,为什么不按照标准执行?让不合格电瓶车任意上路?
发表于 2019-9-25 11:11:16 | 显示全部楼层
老的电动车电瓶开不上10公里了,年数也很多了想换一辆了,不知新的标准能不能买电摩的。
发表于 2019-9-25 12:23:52 | 显示全部楼层
趁着不深 发表于 2018-1-23 16:48
顺便请教,那个楼道不能充电,舟山有可以充电的地点和相应设施吗

电瓶车扫二维码可以充电,沈家门船厂路、东海中路都有。还有一些开放小区里也有。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP