您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1984|回复: 2

[咨询] [市自然资源和规划局] 关于婚后共同房产与个人房产事宜

[复制链接]
发表于 2018-1-18 10:04:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 吟着枫 于 2018-1-19 12:18 编辑

1.婚后买房,产权想做一个人名下,按照房管局要求,另一人需到场签署放弃产权说明,那么这个不动产是共同财产还是个人财产?
2. 婚姻法解释三 第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。
   父母出资给自己子女买房,为了避免以后纠纷及不影响子女夫妻感情,可否在子女配偶不用签署放弃产权说明的情况下办理房产证(比如可凭父母与子女的赠与协议,银行转账凭证等办理)?购房过程中需要注意哪些事项?
发表于 2018-1-19 16:58:34 | 显示全部楼层
       咨询人您好!根据《婚姻法》第十九条 夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。
发表于 2018-9-21 10:16:32 | 显示全部楼层
这简单的很啊!你爸给你结婚用的房子就属于你的,你爸给你们结婚用的房子就是你们俩人共有的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP