您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 6986|回复: 64

[投诉] [舟山卫生计生] 医院违规操作,投诉无门,请各位领导救救我那10个月的女儿

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-1-10 19:29:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
2017年2月我的女儿在舟山市妇幼保健医院{下面简称三院}出生,隔天发现心脏有杂音,医生建议做心脏彩超,结果是室间隔缺损,房间隔缺损记性,先天性心脏病,随后于3天后送往上海市复旦大学附属儿科医院,经检查为法洛四联症。我妻子从怀孕至分娩结束都在三院做的检查,为什么没有为我检查出我女儿的原因。带着该疑问我去了舟山医学鉴定中心做鉴定。经鉴定医院存在违规操作,在孕检28周的时候,按国家产前超声指南规定:需对胎儿心脏部位做三张B超切片检查,该医院只对我们做了一张,剩下的两张都没有做.这样的结果就是大大减少了对胎儿是否有心脏问题的概率,也就大大减少了我和我妻子对于我们孩子是否健康的知情权侵害。随着医生说的没有问题,我们放心的离开,至我们女儿出生,医院负有不可推卸的责任。至于为何相隔10个月我才在这里想各位领导反应这个事,是因为:原本我以为医院会为了我女儿的事而找我们协商洽谈我女儿的治疗方案。可惜我想的太美好了。医院实在是店大欺客啊。10个月的时间 他们不单不主动找我们协商,甚至连一个问候关心的电话都没有,每次我找他们去协商,他们都认为他们医院没有错,就算有错也是轻微的,这样的结果让我们一家人无法满意。这个毕竟是一条人命啊。苦于我协商未果我只能去信访局 舟山市卫生局投诉,然后三院迫于压力打电话告诉我愿意赔付1万元作为我女儿看病的费用。1万元当初我去上海带我女儿去看病的时候花的都不止这个数啊。上海的医生告诉我这个手术前期费用需要30万,还不一定看的好。就算是看好了,我的女儿也不能和正常的小朋友一样,会生长发育缓慢,不能做剧烈运动,甚至威胁生命。各位领导,试问当今的社会1万元能有多大的作用?一条活生生的生命啊,就因为三院医生的疏忽导致这样的悲剧发生在了我们的家庭上。各位领导,我只是一个普通的工人,家里父母年事已高,身体不好,现在因为女儿的事,妻子只能在家照顾孩子。一切的重担都压在了我一个人身上。由于女儿的事 ,已经向亲戚朋友借了不少,现在我实在是拿不出钱为女儿看病。我也不要三院给我的赔偿,我只要求三院能联系医院帮我女儿治好病。至少不要让她还没有看过外面美好的世界而闭上眼睛.我女儿最佳的治疗时间是6个月至12个月,现在已经10个月了,各位领导由于法洛四联症的存在,别的小朋友只需要几个月去检查一次,而我们则需要每个月都去,也因为这个病到现在为止我的女儿小儿疫苗一针都打不了。这对我女儿无形之中又增添了多少危险.各位领导,你们就发发善心帮帮我们这对上天无路,下地无门的苦命夫妻,帮帮我们这个只有来这个世界只有10个月的女儿吧!我给你们跪谢了!!!!
  • TA的每日心情
    微笑
    2015-4-23 15:47
  • 签到天数: 54 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2018-1-11 14:48:43 | 显示全部楼层
          网友你好,信访部门已受理该事件。市卫生计生局已介入调查,并督促市妇幼保健院与患者家属进行协商,做好后续处置工作。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    2018-6-9 19:58
  • 签到天数: 21 天

    [LV.4]偶尔看看III

    发表于 2018-1-10 20:22:38 | 显示全部楼层
    深表同情,愿你们能顺利度过难关
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    4 天前
  • 签到天数: 1672 天

    [LV.Master]伴坛终老

    发表于 2018-1-10 20:34:41 | 显示全部楼层
    同情
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2013-10-26 09:07
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2018-1-10 21:07:27 来自手机用户 | 显示全部楼层
    同情
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2013-10-26 09:07
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2018-1-10 21:09:42 来自手机用户 | 显示全部楼层
    三院作为国有医院,更应该积极对待老百姓的关切,而不是高高挂起,连个回复都没有。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2013-10-26 09:07
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2018-1-10 21:13:36 来自手机用户 | 显示全部楼层
    如果楼主说的属实,卫计局应该要对三院的相关责任人追责并处理后续治疗事宜。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-1-10 21:59
  • 签到天数: 536 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2018-1-10 22:21:54 来自手机用户 | 显示全部楼层
    在市长信箱写一封信给市长
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    2016-5-30 10:00
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-1-10 22:56:02 | 显示全部楼层
    哎,我只能祝你好运
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    昨天 10:06
  • 签到天数: 823 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2018-1-11 06:23:02 来自手机用户 | 显示全部楼层
    希望尽早解决,把孩子的病看好。祝安好
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2018-1-11 09:28:21 来自手机用户 | 显示全部楼层
    谢谢各位好心人的回复,本人上面所说句句属实,我不会拿女儿的生命来开玩笑的!谢谢大家,也希望大家帮我把这个帖子置顶,让各位领导都看到,请大家帮帮我吧,我实在没有别的办法了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2018-1-11 09:48:45 | 显示全部楼层
    白毛山 发表于 2018-1-10 20:22
    深表同情,愿你们能顺利度过难关

    谢谢您的关注。您的关注是我女儿生存下去的希望,谢谢了!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2018-1-11 09:49:34 | 显示全部楼层

    谢谢您的关注。您的关注是我女儿生存下去的希望,谢谢了!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2018-8-13 14:22
  • 签到天数: 954 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2018-1-11 09:54:23 | 显示全部楼层
    据楼主所言,当务之急还是尽快治疗,别耽误时机。责任追究可以先放放。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2018-1-11 09:56:50 | 显示全部楼层
    问题是已我目前的情况担负不起我女儿的看病所需啊。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    2018-1-22 10:28
  • 签到天数: 367 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2018-1-11 10:07:20 | 显示全部楼层
    深表同情,如果确实是医院的责任,请医院承担起这个责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    2018-1-22 10:28
  • 签到天数: 367 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2018-1-11 10:07:20 | 显示全部楼层
    深表同情,如果确实是医院的责任,请医院承担起这个责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    2018-1-22 10:28
  • 签到天数: 367 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2018-1-11 10:07:22 | 显示全部楼层
    深表同情,如果确实是医院的责任,请医院承担起这个责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    2018-1-22 10:28
  • 签到天数: 367 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2018-1-11 10:07:22 | 显示全部楼层
    深表同情,如果确实是医院的责任,请医院承担起这个责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2017-4-27 08:41
  • 签到天数: 12 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2018-1-11 10:25:09 来自手机用户 | 显示全部楼层
    支持你
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    聆听
    2018-8-31 08:34
  • 签到天数: 137 天

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2018-1-11 10:25:37 | 显示全部楼层
    可以联系浙江卫视曝光领导们才会重视,不然医院就是店大欺客,本地的能掩盖就遮掩消息了。当务之急是治疗您女儿,资金方面建议联系下舟山慈善总会、红十字会说明能否给予帮助,同时收集好鉴定报告资料等,后续走法律途径吧,事情大了他们才会重视想遮丑了,不然就是给你点小钱打发小屁民的。做好长期斗争的准备。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    温馨提示:

    ·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

    ·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

    ·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

    ·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

    ·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

    本版积分规则

    Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

    本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

    平平安安
    TOP