您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 11117|回复: 4

[咨询] [舟山社保] 舟山市民去外地异地就医是否可以直接刷医保卡结算?

[复制链接]
发表于 2018-1-8 10:36:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 风吹杨柳 于 2018-1-8 16:01 编辑

请问舟山市民(已退休)去宁波或上海看病是否可以直接刷医保卡?需要备案或其他相关手续吗?具体如何办理?去哪里办?
发表于 2018-1-10 17:46:48 | 显示全部楼层
狗狗爱吃鱼 发表于 2018-1-9 11:18
报销发票有有效期限制吗?报销办理窗口的电话有吗?

您好!当年的医疗费发票请在次年的3月底以前进行报销,具体可咨询2048837。
发表于 2018-1-8 11:59:07 | 显示全部楼层
舟山市内参保人员,持市民卡或者身份证到市内任意社保经办机构办理转外就医登记手续后,在市外(包括上海)定点医疗机构实行全国联网的医院(可在http://si.12333.gov.cn查询联网医院)住院的费用可以实时刷卡结算。但是目前门诊实时刷卡结算功能尚未开通。如果你在市外未能实时刷卡结算,可以到舟山市内任意社保经办机构办理报销业务。
 楼主| 发表于 2018-1-9 11:18:31 | 显示全部楼层
sxl 发表于 2018-1-8 11:59
舟山市内参保人员,持市民卡或者身份证到市内任意社保经办机构办理转外就医登记手续后,在市外(包括上海) ...

报销发票有有效期限制吗?报销办理窗口的电话有吗?
发表于 2018-1-9 14:26:42 | 显示全部楼层
您好!省内定点医疗机构就医可凭我市社会保障.市民卡和病历本直接进行刷卡结算;省外住院就医,可通过在我市社保经办机构备案登记后,可在纳入全国异地联网结算的定点医疗机构直接刷卡结算。如果遇到未能实时刷卡结算情况,可就近到我市社保经办窗口进行报销。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP