您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2487|回复: 10

[建议] [舟山公安] 过夜车占道,师生进校难

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2017-12-6 12:42:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
最近,玉兰花园西侧小道上挤满了车辆,不只停车位和人行道上停满了车辆,连小道两侧也开始有车过夜。早上七点左右,过夜的车尚未驶离,部分路段仅容得下一辆小车通行,严重影响道路通畅,给学生上学带来极大的安全隐患。因此提出以下建议:
1)建议有关部门安装摄像设备及时提醒违停车辆,加大巡查指挥和处罚力度,确保学校上放学学生固定通道畅通,确保学生安全。
2)安排充足工作人员早上岗、早指挥、早疏导,整顿乱停乱放乱行现象,确保学生上放学固定通道畅通。
3)指挥交通保证车辆有序通行,保证学生行走通道安全畅通。
mmexport1512532227598.jpg

mmexport1512532220906.jpg

该用户从未签到

发表于 2017-12-18 10:53:31 | 显示全部楼层
网友:
      你好!
      交警将对该路段采取监控拍摄措施,对违法停车车辆进行监控拍摄处罚。定海大队也进一步安排警力强化对该路段的巡控力度,开展对违法车辆的劝离和处罚。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    昨天 10:50
  • 签到天数: 865 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2017-12-6 16:23:35 | 显示全部楼层
    定海这路上到处都停着车,这路能不堵吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-12-7 09:16:41 来自手机用户 | 显示全部楼层
    玉兰花园小区里面停车收费多停外面来了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2015-9-16 09:50
  • 签到天数: 46 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2017-12-11 15:58:41 来自手机用户 | 显示全部楼层
    这条路包括黄家契路平时都因路旁停着的车而堵,更别说上下班高峰期了,也跟交警部门反映过貌似效果不明显。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2017-12-14 08:12:23 | 显示全部楼层
    今天,过了高峰期拍到的场景,看看小路两侧的停车情况,学生上学期间的拥堵可想而知。
    微信图片_20171214080959.jpg

    微信图片_20171214081002.jpg
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2017-12-28 09:13
  • 签到天数: 20 天

    [LV.4]偶尔看看III

    发表于 2017-12-16 13:39:09 | 显示全部楼层
    没人来回答了,看来比较棘手
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2017-12-19 09:10:57 | 显示全部楼层
    定海交警 发表于 2017-12-18 10:53
    网友:
          你好!
          交警将对该路段采取监控拍摄措施,对违法停车车辆进行监控拍摄处罚。定海大队 ...

    感谢!希望能在本周看到成效,届时为定海大队点赞!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    2014-9-16 07:54
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2017-12-21 15:39:27 | 显示全部楼层
    本帖最后由 dhnlchen 于 2017-12-21 15:55 编辑
    定海交警 发表于 2017-12-18 10:53
    网友:
          你好!
          交警将对该路段采取监控拍摄措施,对违法停车车辆进行监控拍摄处罚。定海大队 ...

    整条黄家碶路都是停满了车。黄家碶路定海二中门口段(即紫竹林路以北段),主要是周边老住宅小区晚间车辆临时停放,但早上离开时间与学生上学时间有交叉,引起人车拥挤现象,在雨天尤为明显。而紫竹林路以南的黄家碶路段,则是整天整夜在路边都有车辆停着,在早晚高峰期,此段路常有堵塞现象。基于黄家碶路周边环境的实际,为更好地进行交通组织,有效缓解周边老住宅小区晚间车辆停放矛盾,建议:1.对紫竹林路以北段黄家碶路(定海二中门口段)可探索在19:00-7:00时间段实行临时停车,同时加强巡查,增加监控设备投入,确保车辆按时停放、准时离开。2.紫竹林路以南的黄家碶路段,实行由北向南的单向行驶,黄家碶路面以西,划定临时停车位。3.探索紫竹林路和环城北路局部(即昌洲大道以西的紫竹林路至文化路以东的环城北路)路段,实行车辆禁左行驶,有效避免早晚高峰与黄家碶交叉路口、周边玉兰花园小区、合源新村、紫金公寓、交通银行等进出车辆左转引起的交通堵塞。
    如果仅是定海二中门口实行交通违章处理,而不去处理紫竹林以南的黄家碶路上的长期违章停车,那似乎是选择性执法了。若说没人举报,那就现在举报黄家碶路上有长期违章停车,其实楼上也已经有人说过了。
    区间时间段车辆临时停放,是好多大城市为有效利用现有资源,缓解周边老住宅小区车辆停放难矛盾而实行的一种管理手段,对车辆停放车主是一种方便,也是一种约束。希望得到管理部门的应用。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无语
    2015-9-21 10:31
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2017-12-21 16:17:29 | 显示全部楼层
    dhnlchen 发表于 2017-12-21 15:39
    整条黄家碶路都是停满了车。黄家碶路定海二中门口段(即紫竹林路以北段),主要是周边老住宅小区晚间车辆 ...

    说得有道理啊!贴罚单易,综合治理难哪!

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    2016-7-3 20:48
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2017-12-21 19:08:31 | 显示全部楼层
    定海交警 发表于 2017-12-18 10:53
    网友:
          你好!
          交警将对该路段采取监控拍摄措施,对违法停车车辆进行监控拍摄处罚。定海大队 ...

    希望定海交警言而有信。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    温馨提示:

    ·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

    ·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

    ·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

    ·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

    ·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

    本版积分规则

    Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

    本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

    平平安安
    TOP