您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1876|回复: 10

[建议] [舟山市经信委] 关于市民卡充值

[复制链接]
  • TA的每日心情
    搞怪
    2016-2-29 17:22
  • 签到天数: 175 天

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2017-12-6 08:53:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
    昨天去市民卡网点充值,排队到充值结束差不多花了半小时,而且后面还有很多人,大部分是充值的。建议管理部门开通更为便捷的充值渠道(移动端支付),既方便了百姓,又减轻了网点的压力,我想现在支付技术应该不成问题吧。知道之前是有可以手机支付的,但是对手机的系统及手机功能有要求,并没有普遍性,不知道为什么要这样搞?
  • TA的每日心情
    微笑
    2016-7-12 17:51
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2017-12-7 16:05:26 | 显示全部楼层
    本帖最后由 市民卡管理中心 于 2017-12-7 16:06 编辑

    您好,目前钱包主要有两种方式,一种是联机账户,如支付宝、微信、银行卡等,金额写于后台服务器,前端只读取卡号,每次交易都需验证(指纹、密码等),交易时处于联网状态,相对交易时间较长,此交易方式只需卡号即可完成充值和消费;另一种是脱机账户,如公交卡、地铁卡、市民卡等,金额写于实体卡内,刷卡时直接读取卡内信息,无需联网即可交易,相对交易时间较短,适合小额消费,此交易方式需接触实体卡片。
    市民卡电子钱包是脱机账户,因此充值和消费都需与卡直接接触。充值时需通过硬件接触实体卡完成资金写入,如服务网点的读卡器、手机NFC模块、市民卡充值宝等。因技术限制,目前还无法做到后台直接写入金额。
    在完善服务体系方面,一是不断拓展和优化服务网点,目前全市已有40个服务网点,市民可就近充值;二是群岛通智慧科技有限公司已在全市布放20台市民卡充值自助终端,还有100台正在加紧生产中,预计年内也能完成布放;三是组建了服务小分队,深入企业和社区,为市民提供服务。
    另外公交已于11月18日开始试运行“移动支付”,市民通过关注“舟山市民卡”微信公众号,完成注册和充值,扫码即可乘车,目前已实现11条线路,110辆车,线路和车辆还在不断增加中。






    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    昨天 13:57
  • 签到天数: 794 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2017-12-6 09:58:16 来自手机用户 | 显示全部楼层
    技术上实现不了,你卡里有多少钱,这个数字是读写在卡里面的,没有和卡片接触就不知道卡里面有多少钱
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    惊讶
    2014-8-25 08:30
  • 签到天数: 38 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2017-12-6 11:04:29 | 显示全部楼层
    忍不住来吐槽,楼上的,市民卡有卡号吧。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    昨天 13:57
  • 签到天数: 794 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2017-12-6 13:09:47 来自手机用户 | 显示全部楼层
    yjm2882 发表于 2017-12-6 11:04
    忍不住来吐槽,楼上的,市民卡有卡号吧。

    你下次充值别带卡片,直接报卡号给工作人员,让他给你充值试试
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2016-2-24 16:34
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2017-12-6 13:57:11 | 显示全部楼层
    吐槽楼上的,自己不懂还说楼上,中国人智商被你拉低了,现在市民卡都是IC卡,基本可以脱机消费,虽然你在存钱的时候服务端是记录了你的金额,但是碰上公交车那种不是同步的,你有写卡的设备和知道写入的方式,你自己也可以往里面充钱消费。只有那种信息全部在服务端的以前的磁卡,可以用你那种卡号写入的方式,因为你的磁卡上没有金额的信息,只有卡号信息,只有你在接触消费的时候才会显示余额,但是这种卡也可以用复制卡号的方式,而且比复制IC卡更方便,说的太复杂估计你也不懂
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2017-8-7 11:05
  • 签到天数: 8 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2017-12-6 15:00:17 | 显示全部楼层
    舟山智慧民生APP可以充值,仅限安卓手机
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    昨天 15:45
  • 签到天数: 979 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2017-12-6 15:24:01 | 显示全部楼层
    安卓带NFC的手机,可以充值的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2016-2-24 16:34
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2017-12-6 16:40:18 | 显示全部楼层
    。。我用NFC手机的时候很多人不知道NFC是啥,但是那个时候不支持手机充卡,后来换苹果了,虽然有NFC,但是需要另外设备,也懒的去查了,有些政府里有自助充值的,我都自助充值的,至于方便既方便了百姓,又减轻了网点的压力这句话,要方便老百姓就让工作人员上门充值,减轻网点压力就不要充值。现在NFC手机也就一千不到,这个都不肯买或者不肯学,你是不是指望国家啥事都帮你做好。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    崩溃
    昨天 08:30
  • 签到天数: 901 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2017-12-7 10:59:32 | 显示全部楼层
    哪个网点这么多人。我偶尔工行网点,人不多啊。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2017-7-7 15:09
  • 签到天数: 11 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2017-12-8 10:12:23 | 显示全部楼层
    东港凯虹一楼有个机器 感觉很多人都不知道 每次去冲就我自己 很方便 建议大家去试试
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2017-6-16 17:14
  • 签到天数: 765 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2017-12-8 10:38:16 | 显示全部楼层

    RE:关于市民卡充值

    支持支付宝支付
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-12-8 17:35:43 | 显示全部楼层

    RE:关于市民卡充值

    这个问题很简单。舟山工商银行这么多,楼主可以考虑去充值。办证中心那里也可以去充值。再不行自己的父母、爱人或者朋友,有安卓手机且有NFC功能的就可以充值。无需排队。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    温馨提示:

    ·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

    ·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

    ·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

    ·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

    ·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

    本版积分规则

    Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

    本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

    平平安安
    TOP