您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 407|回复: 1

[咨询] [舟山民政] 残障人士

[复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    昨天 19:43
  • 签到天数: 734 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2017-7-17 14:54:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
    本帖最后由 吟着枫 于 2017-7-18 11:24 编辑

    身体多重残障人士 不能劳作 无法劳动所得金钱 请问有助残行动吗?解决其生活上经济上的问题

    该用户从未签到

    发表于 2017-7-18 11:22:41 | 显示全部楼层
    尊敬的网友:
        您好!感谢您对我们民政工作的关注。
        您提出的问题,实际涉及民政和残联两个部门,现将民政部门有关政策介绍如下:
        根据《舟山市人民政府关于加快推进残疾人全面小康进程的实施意见》(舟政发【2016】43号)中“对依靠家庭供养(子女赡养除外)的成年重度残疾人和成年三、四级精神、智力残疾人,按照单人户纳入低保范围,并享受与低保家庭同等的和个人直接相关的专项救助政策”。
        简单来讲,如果残疾人本人是成年重度残疾人和成年三、四级精神智力残疾人,本人收入低于低保标准(无其他社保金、或社保金低于低保标准等,舟山市目前低保标准为664元/月)、财产符合要求而且子女没有赡养能力,可按单人户纳入低保范围,并享受与低保家庭同等的和个人直接相关的专项救助政策。
        如果您觉得重残障人士符合上述条件,可向所在社区提出低保救助申请。
        除此之外,残疾人的生活补贴、康复补贴及及其他保障事项,均由残联负责,建议咨询市残联(市残联劳服部 2182119)。
        再次感谢您的关注。
    舟山市民政局                  
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    温馨提示:

    ·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

    ·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

    ·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

    ·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

    ·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

    本版积分规则

    Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

    本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

    平平安安
    TOP