您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 2130|回复: 32

[投诉] [舟山市教育局] 中学操场放学期间根据规定是否应对外开放?

[复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    前天 16:20
  • 签到天数: 32 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2017-6-16 08:28:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
           问题一:田家炳中学运动场放学期间根据舟山市教育局相关规定是否应该对外开放?我昨晚想去运动场散散步,不让我进去。门卫保安的理由是学校规定不对外开放。问题二:既然学校规定不对外开放为什么在我之前和之后又有很多社会人员放进去,我看到学校操场上也有很多人在散步。门卫保安的理由是学校规定学校退休老师和舟山中学退休老师都是允许进入的。
            疑惑一:根据舟山市教育局相关规定学校是否要对社会开放,如果有规定请根据规定来该开放的开放。疑惑二:学校的规定是否可以选择性的放人进去,田家炳的老师可以进去我没意见,舟山中学老师也可以进什么理由,合理吗。疑惑三:保安放进去的人是否都是上述所说的人,是否存在熟人、有关系可以进,陌生人不让进的情况,如果存在请学校以后一视同仁。
    附上:学校操场照片,有些在走的人,从年纪上看明显不像是退休教师。
    IMG_3349.JPG

    该用户从未签到

    发表于 2017-6-16 18:11:50 | 显示全部楼层
    网友,你好!你所反映的问题学校已获悉,对你提出的问题及疑惑我们想说:1、学校运动场地有义务对外开放,我们寒暑假是开放的,但平时为了不影响夜自修学生的学习,暂停对外开放,只允许少数舟中的老师及退休老师进入运动场散步且不得影响学生夜自修。(当初场地置换时有约定)2、按学校的建设计划,运动场要进行改造,近期将谢绝一切人员来校夜锻炼。3、运动场改造后学校会完善相关的对外开放制度。请你理解学校的做法,谢谢你的关注。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 7 天前 | 显示全部楼层
    你要是进去了想干点坏事儿,或者进去了不想出来,你让工作人员怎么办??谁脸上也没写着好人坏人的,门卫怎么知道你是干嘛的,他又无权搜查你。换成是你的孩子在这个学校上学,你放心学校让不相关人员随便进出吗??问这个问题就是脑子有毛病!!舟山还算好的,你要到昆明去试试,没通行证明的人想进学校,你小心被警察和门卫当场打残
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-6-16 08:38:45 | 显示全部楼层
    奇怪,不是特殊时期怎么会规定不能对外开放呢?是否是规定的有些学校要对外开放,有些学校不对外开放呢?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    前天 06:58
  • 签到天数: 736 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2017-6-16 08:55:13 | 显示全部楼层
    学校对外开放有利有弊,应该要有相应的规定,比如开放时间,开放范围,相应人员进出门岗做些必要的查询检查,个人意见是学校活动场地可以开放,但是有条件有规定的有序开放。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    3 天前
  • 签到天数: 467 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2017-6-16 19:35:22 | 显示全部楼层
    如果你是坏人,让你进去,你杀人放火怎么办
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    3 天前
  • 签到天数: 467 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2017-6-16 19:35:48 | 显示全部楼层
    学生的安全谁负责
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    头像被屏蔽
  • TA的每日心情
    难过
    2017-6-16 20:42
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2017-6-16 20:41:52 | 显示全部楼层
    提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2015-12-31 20:40
  • 签到天数: 11 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2017-6-17 07:45:34 | 显示全部楼层
    你想进去干嘛?谁对你的动机审核?又怎能保证不对学生的安全产生威胁?政府机关大院为何不进去散步?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-2-13 11:45
  • 签到天数: 41 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2017-6-17 12:28:55 | 显示全部楼层
    理解万岁
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2017-6-7 08:53
  • 签到天数: 58 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 7 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
    见怪不怪  整个社会到处都这样  中国特色不知道
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 7 天前 | 显示全部楼层
    这里是问政平台,楼主向政府部门舟山市教育局投诉,理应由教育行政部门来答复!田家炳中学什么时候成为政府机关了?岂可越俎代庖!连这点关系都搞不清还教书育人,岂不误人子弟!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 7 天前 | 显示全部楼层
    这个必须得由教育行政部门或文化新闻出版局来答复,田家炳中学确实越俎代庖了,所以未盖上“已回复”的大红印章;!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 6 天前 | 显示全部楼层
    是哦,人家投诉的是教育局,理应有教育局明确答复。如果教育局有规定要开放,那么学校就要不折不扣地无条件执行,而不是可执行或不执行,或打折扣执行;如果让学校视情开放,那么学校就有权视情况有条件的开放,否则教育局的规定岂不是一纸空文,不是打教育局的脸吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 6 天前 | 显示全部楼层
    长白山 发表于 2017-6-18 08:40
    你要是进去了想干点坏事儿,或者进去了不想出来,你让工作人员怎么办??谁脸上也没写着好人坏人的,门卫怎 ...

    问个问题就是脑子有毛病,看来有些人真的脑子有毛病。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    头像被屏蔽

    该用户从未签到

    发表于 6 天前 | 显示全部楼层
    提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    前天 16:20
  • 签到天数: 32 天

    [LV.5]常住居民I

     楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层
    田家炳中学 发表于 2017-6-16 18:11
    网友,你好!你所反映的问题学校已获悉,对你提出的问题及疑惑我们想说:1、学校运动场地有义务对外开放, ...

    我理解所以我也没有要求强行进去。我只想问为什么其他人可以进去,你们能确定保安允许进去的都是老师还是有社会人员,我希望你们能做到一视同仁
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    前天 16:20
  • 签到天数: 32 天

    [LV.5]常住居民I

     楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层
    长白山 发表于 2017-6-18 08:40
    你要是进去了想干点坏事儿,或者进去了不想出来,你让工作人员怎么办??谁脸上也没写着好人坏人的,门卫怎 ...

    有规定不开放我没意见,但有选择性的放人进去我就意见了!谁脑子有病不用我多少明眼人一看就清楚了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2017-2-15 08:16
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 6 天前 | 显示全部楼层
    散步的话就外面马路边散散步好了嘛·····
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2015-12-31 20:40
  • 签到天数: 11 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 5 天前 | 显示全部楼层
    有人在当官,你也去要求去当啊;有人在发财,你也要求去发啊;有人在扫马路,你也要求去扫啊!典型的大-天=朝式红眼病。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    温馨提示:

    ·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

    ·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

    ·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

    ·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

    ·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

    本版积分规则

    Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

    本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

    平平安安
    TOP