您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 4082|回复: 38

[投诉] [市人民银行] 建设银行,还我被吞的钱!

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2017-4-25 13:21:08 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
        4月15日下午二点左右,我到定海新桥路上的建设银行存钱。当时是星期六,银行没有营业,我就在自动存取款机上存了三千还安揭的钱。但是机器响了90秒后还没有点钞完毕,我心里觉得不妙,果然过了一会儿说存钞被拒。取出拒钞,我数了一下只有2900,查了银行卡,那一百也没有存入。我马上按了机器旁边的紧急呼叫,工作人员让我拔95533,95533说保证会退还。于是我17日联系了该银行,工作人员说机器清钞后会退回到我卡里。但是之后就一直没有联系我,我多次电话询问后才说机器清机后没有余钞,言下之意就是我搞错了。
        首先我可以确定我是放入三千,如果我自己有一丝不确定,我不会为了一百元给自己和银行添麻烦。我想请问建设银行,你们机器出错在先,现在又凭什么确定这次清机没有发生其他错误,凭什么就认定是我的问题?难道是因为只吞了一百,就可以认定是我数错了?网上查了一下,发现建设银行像我这样的情况还有很多。银行多吐钱了,我们要还,吞钱了,是我们自己数错了,总之银行都是没错的,横竖都是我们普通小老百姓的错。
        这十天来,一直都是我单线联系银行,而且不同人员不同部门互相踢皮球,最后就是以机器没错了结此事,我们普通的老百姓想要反映意见维护权益怎么就那么难呢?

该用户从未签到

发表于 2017-4-27 14:07:10 | 显示全部楼层
您好,您的投诉我们已经交办建行处理。建行答复如下:4月26日上午10时,建行工作人员和负责 自助设备清机的管理人员以及ATM厂方人员在城东支行,对发生该事件的自助设备进行了全面检查,发现设备内没有遗留现钞,并于下午将此结果向客户进行了反馈,客户表示理解,双方达到和解。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-4-27 08:07:58 | 显示全部楼层

不是说你
人家钱丢了,怎么不急、不心疼?
我以后见到这种机器操作难免是怕怕的?
你不怕?不心疼?还是多多益善?
还是幸灾乐祸?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-4-25 13:36:48 | 显示全部楼层
银行就是这样的,说什么离开柜台概不负责,但是如果是他们多给就要来找你了
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2017-4-25 13:46:02 来自手机用户 | 显示全部楼层
大海无鱼 发表于 2017-4-25 13:36
银行就是这样的,说什么离开柜台概不负责,但是如果是他们多给就要来找你了

是啊,霸王条款,小老百姓投诉无门,只能自认倒霉
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-6-16 17:05
  • 签到天数: 624 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2017-4-25 14:11:45 | 显示全部楼层
    我早就说过:银行和淫行是一样的,无论是多给了银行还是淫行的钱,都是不可能退回来的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2017-4-25 14:17:04 来自手机用户 | 显示全部楼层
    疯愚同舟 发表于 2017-4-25 14:11
    我早就说过:银行和淫行是一样的,无论是多给了银行还是淫行的钱,都是不可能退回来的。

    以后要存钱,要准备半天时间,一定要去柜台存,
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    2017-7-12 09:15
  • 签到天数: 479 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2017-4-25 14:33:03 | 显示全部楼层
    我不敢在ATM机上存钱,我看挺悬的
    楼主,碰到银行耍无奈,估计你的钱很难取回了,别说100,就是500,估计也回不来了,因为他们在机器清机时,你不在场,他们说没有余钞,你不知道,加上建设银行是国有的霸王成份,即使这些钱被里面的员工私分了,谁都不知道,只有天知道
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-6-27 08:41
  • 签到天数: 582 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2017-4-25 14:47:17 | 显示全部楼层
    楼主该感到庆幸,你要是多拿了银行100你就完蛋了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2017-4-25 14:54:10 来自手机用户 | 显示全部楼层
    天意28 发表于 2017-4-25 14:33
    我不敢在ATM机上存钱,我看挺悬的
    楼主,碰到银行耍无奈,估计你的钱很难取回了,别说100,就是500,估计 ...

    那钱就当是被偷被抢不指望了,只是被抢还被冤枉说我搞错了人没抢,心中气难平
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2017-4-25 14:55:13 来自手机用户 | 显示全部楼层
    忧郁雨季 发表于 2017-4-25 14:47
    楼主该感到庆幸,你要是多拿了银行100你就完蛋了

    那天银行休息,要是我拿着3100回家,警察叔叔要请我喝茶去了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    2017-7-12 09:15
  • 签到天数: 479 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2017-4-25 15:11:05 | 显示全部楼层
    卡卡沫沫 发表于 2017-4-25 14:54
    那钱就当是被偷被抢不指望了,只是被抢还被冤枉说我搞错了人没抢,心中气难平

    心理当然很难过,在这片土地上你能怎样。算了,权当被偷了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    惊讶
    2016-9-22 12:51
  • 签到天数: 129 天

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2017-4-25 15:56:31 | 显示全部楼层
    这个“应该”理所当然毫不留情!!!以一罚十的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2017-4-25 18:55:46 来自手机用户 | 显示全部楼层
    这是我在另一个本地论坛发的贴,网友的回复
    IMG_20170425_185059.png
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2017-4-25 18:57:45 来自手机用户 | 显示全部楼层
    为什么我不能再上传图片了?回复中还有很多和我一样的事例
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2017-4-25 18:58:56 来自手机用户 | 显示全部楼层
    这样的事,我不是第一个,也绝不会是最后一个
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    2016-10-24 15:05
  • 签到天数: 10 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2017-4-25 19:02:11 来自手机用户 | 显示全部楼层
    我几年前也是建设银行存学费,一千三被吞了,银行态度很好,主动退给我了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    昨天 19:56
  • 签到天数: 347 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2017-4-25 19:02:48 | 显示全部楼层
    卡卡沫沫 发表于 2017-4-25 18:58
    这样的事,我不是第一个,也绝不会是最后一个

    如果没有证据的话,你确实无法维权
    我也曾去自动存款机里存过
    有两张系统提示无法辫认,就给退出来了,其余的,机器自动点数后,报出金额。
    那两张只是有些旧有些脏
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2017-4-25 19:26:39 来自手机用户 | 显示全部楼层
    千岛草民 发表于 2017-4-25 19:02
    如果没有证据的话,你确实无法维权
    我也曾去自动存款机里存过
    有两张系统提示无法辫认,就给退出来了, ...

    机器是银行的,监控也是银行的,我就算正好身边有人能证明存的是三千,你说银行会采纳吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    昨天 19:56
  • 签到天数: 347 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2017-4-25 19:50:36 | 显示全部楼层
    卡卡沫沫 发表于 2017-4-25 19:26
    机器是银行的,监控也是银行的,我就算正好身边有人能证明存的是三千,你说银行会采纳吗?

    我个人觉得当时最好是在95533之后,再按那个110报警按钮,这样,起码110报警台会帮你记录,你当时确实说机器出问题了,吞了你的钱。如果只是95533 ,那是银行自己的客服。
    现在的你,首先还是想想,怎样证明自己当时确实被银行吞了钱。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2017-4-25 19:52:20 来自手机用户 | 显示全部楼层
    千岛草民 发表于 2017-4-25 19:50
    我个人觉得当时最好是在95533之后,再按那个110报警按钮,这样,起码110报警台会帮你记录,你当时确实说 ...

    谢谢你的建议,已经过去十天了,已经无法再找到有力的证据了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    昨天 19:56
  • 签到天数: 347 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2017-4-25 19:59:40 | 显示全部楼层
    卡卡沫沫 发表于 2017-4-25 19:52
    谢谢你的建议,已经过去十天了,已经无法再找到有力的证据了

    不知道95533咨询时会不会有录音记录。
    你的情况,对我们来说,长个心眼儿
    以后遇到这样的情况,最好同时打110 包括手机发12110报警,短信记录也是证据
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    温馨提示:

    ·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

    ·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

    ·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

    ·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

    ·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

    本版积分规则

    Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

    本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

    平平安安
    TOP