您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 14300|回复: 5

[咨询] [舟山社保] 关于城乡居民基本养老保险

[复制链接]
发表于 2017-4-25 11:57:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
现在农村里未失地的农民只能参加城乡居民基本养老保险,但是农民能参加的新农合只有170多块钱一月,实在太少了,而且很多人要再参加比较贵的那种,年龄也不及格了,要男的60岁以下,女的55岁以下,对于超过年龄的这批人,政府能否考虑将每月的钱至少提高到500?或者出台一个一次性购买政策让那些未失地的农民也能购买养老保险?否则意味着这批农民要一直干活养活自己,超过60岁的农民因为年轻时干重活、对自己的病又不舍得花钱治疗,很多都有腰腿及各类器官疾病,真是太苦了。
发表于 2017-4-26 09:46:23 | 显示全部楼层
本帖最后由 舟山社保 于 2017-4-26 09:47 编辑

您好!城乡居民基本养老保险不允许已享受养老金人员重选缴费档次。2017年3月,省人社厅、省财政厅已发文提高我省城乡居民基本养老保险基础养老金标准,我市也将根据两厅文件,结合实际,尽快出台政策,调整我市基础养老金标准。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-4-26 10:04:30 | 显示全部楼层
城乡居民养老保险其实是有缴费档次,170多估计是基础养老金加上最低档,有能力可以选高档的。
不知道参保中途能不能调档?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-4-26 11:25:16 | 显示全部楼层
opqo0431 发表于 2017-4-26 10:04
城乡居民养老保险其实是有缴费档次,170多估计是基础养老金加上最低档,有能力可以选高档的。
不知道参保 ...

刚才不是回答了吗?不能调的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-4-26 11:27:52 | 显示全部楼层
murderlingling 发表于 2017-4-26 11:25
刚才不是回答了吗?不能调的。

答复的是已经在享受的人,不能再选择档次。
我想知道还没享受,下年度缴费时能不能选择高档。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-4-26 12:16:04 | 显示全部楼层
opqo0431 发表于 2017-4-26 11:27
答复的是已经在享受的人,不能再选择档次。
我想知道还没享受,下年度缴费时能不能选择高档。

可以的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP