您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 5583|回复: 135

[咨询] [定海发布] 双桥街道畈潮村村民董志平为什么能获低保

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2017-1-4 15:35:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 格鲁鸡鸭 于 2017-1-4 15:43 编辑

双桥街道畈潮村村民董志平在拆迁中领取土地补差款44480元,股份制分配29000元(包含其本人和女儿)。
应该是超过了73840元。
根据有一事不解,董志平是否符合低保政策,请予以解答:


(一)申请农村低保待遇条件
申请农村低保待遇应同时具备下列条件:
1、持有本县农业居民户口。2、居住在农村村组,家庭承包土地的农村居民。3、共同生活的家庭成员人均年纯收入和实际生活水平低于当地农村低保标准(具体询问当地民政部门)。
(三)农村居民家庭纯收入的计算
农村居民家庭纯收入以年为单位进行核算,包括所有家庭成员全年农副业生产的纯收入及其他合法劳动,经营所得收入的总和,主要包括:1、种植业、养殖业、手工业及其他生产性收入。2、批发零售贸易及餐饮业收入。3、社会服务业外出务工劳务收入。4、村组集体经济分配收入。5、因征地、拆迁或其他原因所获得的一次性补偿收入中扣除房屋重建及简要装修费支出,家庭当年非生活性必需费用支出之后的收入。6、遗产或财产继承所得收入。7、自供自给的实物(以市场价格折算)收入。8、在购买奖券、彩票等有奖销售中所获得的收入。9、其他应该计算的收入

董志平不符合低保条件,为什么还能得到低保,请予以政策解释。

该用户从未签到

发表于 2017-1-6 11:24:45 | 显示全部楼层
这位市民,您好!
经调查核实,董志平为双桥街道浬溪社区村民,男,45岁,离异,现家庭人口2人,即本人和女儿。本人肢体三级残,女儿目前在读大学。2008年9月董志平因脑干出血,失去劳动能力,家庭无收入,向政府申请最低生活保障,经社区调查,公示、民主评议,街道审核,区民政局审批,自2008年10起给予该家庭最低生活保障,目前家庭领取低保金1328元。2015年因当地经济发展需要,其家庭所在畈潮村的农村住房整体拆迁,并在2016年11月份领取土地补差款44480元,股份制分配29000元。按照《舟山市最低生活保障实施办法》规定低保家庭收入发生变化时,应当在15日内报告所在社区(村),但是该家庭却未将收入变化情况及时上报。12月下旬在社区每季度,街道每半年开展的低保核查中,发现该家庭收入情况发生变化,已经不符合最低生活保障条件,并计划于2017年1月向区民政局提出低保注销申请。按照《舟山市最低生活保障实施办法》相关规定,届时我局将根据实际情况,对该家庭的最低生活保障予以注销。
最后,感谢您对我们低保救助工作的支持和监督。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    聆听
    11 小时前
  • 签到天数: 808 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2017-1-6 10:55:08 | 显示全部楼层
    第3次减肥失败 发表于 2017-1-6 10:51
    一个低保户要买车库要花30万来装修自己的房子,
    还让网友捐助电脑,这是舟山低保户的标准?

    董志平只不过太高调了,很多住着经适房开着宝马车的要多少有多少。银行的隐形存款还有其他不确定转移财产怎么查,董志平错就错在吃着国家财政的补助款还老是发表不利政府的言论。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2017-1-5 18:37:17 来自手机用户 | 显示全部楼层
    寻花问刘 发表于 2017-1-5 17:50
    支持楼主,坚决反对存款百万者拿低保还骂政府!吼吼

    吃肉还骂娘,以自己的利益得失来评判政府,总是“吃着碗里的,看着锅里的”,一旦看到别人碗里的“肉”多,就会心生不满,开始“骂娘”。不管怎么说,他生病后依靠拆迁政策总比过去“吃了上顿没下顿”要幸福,所以本应心存获得感,感恩于政府,但他偏偏怨气横生。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2016-7-18 16:16
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2017-1-5 13:09:49 | 显示全部楼层
    阿平啊,听说你这次拿了73800啊!
    加上拆迁给的几套房和补偿款,买个豪车开开。
    开豪车,当房东,拿低保。还不是美滋滋!!!
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-1-4 16:09:29 | 显示全部楼层
    这个是要查一查。
    浙民助〔2010〕239号 指出的家庭年收入低于2500元的才能纳入低保范围。
    依照阿平的说法他家是远远高于这个数字的。卖卖狗都不止。
    那么双桥街道浬溪社区畈潮自然村有没有弄虚作假的行为。是否有违规指定人情低保。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-1-4 16:31:47 来自手机用户 | 显示全部楼层
    这倒是。前两年畈潮村征地拆迁,他家300平方,也算是捞够了吧。再加上村里的土地,股份,股权,各种收入,再加上国家对残疾人的各种优惠各种补助,,,这么个有钱人凭什么再享受低保  浪费纳税人的钱
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    聆听
    11 小时前
  • 签到天数: 808 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2017-1-4 16:57:01 | 显示全部楼层
    很多事很多人无法用公平来解释
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-1-4 19:41:31 来自手机用户 | 显示全部楼层
    点赞,好帖!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    6 天前
  • 签到天数: 294 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2017-1-4 21:42:57 | 显示全部楼层



    20170102-5.gif
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2013-6-30 21:28
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2017-1-4 21:46:16 来自手机用户 | 显示全部楼层
    这应该都是村里报上去的吧,怎么报?呵呵!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    惊讶
    1 小时前
  • 签到天数: 1079 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2017-1-5 05:50:43 来自手机用户 | 显示全部楼层
    中间肯定有交易,放心我们已经暗中查了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2015-7-17 06:34
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2017-1-5 07:01:34 来自手机用户 | 显示全部楼层
    支持楼主建议,民政部门应该核查一下。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-1-5 09:43:13 来自手机用户 | 显示全部楼层
    希望相关部门秉公办事,认真复核!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2017-1-5 09:59:38 | 显示全部楼层
    网友反映,前两年畈潮征地拆迁的时候,董志平的房子按300平米来折算,曾获得拆迁款数百万元。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-1-5 10:01:47 来自手机用户 | 显示全部楼层
    格鲁鸡鸭 发表于 2017-1-5 09:59
    网友反映,前两年畈潮征地拆迁的时候,董志平的房子按300平米来折算,曾获得拆迁款数百万元。

    300平米是董当年自己说的,不过数百万元应该没有,也不可能那么多
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2015-11-19 08:26
  • 签到天数: 244 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2017-1-5 10:09:57 | 显示全部楼层
    开始报复
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2014-6-11 08:37
  • 签到天数: 29 天

    [LV.4]偶尔看看III

    发表于 2017-1-5 10:22:00 来自手机用户 | 显示全部楼层
    开始报复了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-1-5 10:27:44 | 显示全部楼层
    相关部门必须要求合规合法。符合低保条件的,那就正常申领。对不符合条件的,一律取消!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-1-5 10:52:12 | 显示全部楼层
    查一查才会让大家消除怀疑,才让民政部门是在按照规定办事!  我明知人家在报复我,但是我符合条件的,我在笑你们做事怎么这么缺德?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2014-2-25 19:45
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2017-1-5 10:54:06 来自手机用户 | 显示全部楼层
    事实证明,即便是在虚拟的网络世界,一个人的人品也是极为重要的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-1-5 10:55:29 | 显示全部楼层
    钢筋铁骨逍遥汉 发表于 2017-1-5 10:01
    300平米是董当年自己说的,不过数百万元应该没有,也不可能那么多

    这在拆迁办都有档案的   要么你把我说过的帖子翻出来?不敢吧?  笑天下可笑之人,呵呵!只会造谣、污蔑别人,除了这一特长,你还会什么?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-1-5 10:57:32 | 显示全部楼层
    格鲁鸡鸭 发表于 2017-1-5 09:59
    网友反映,前两年畈潮征地拆迁的时候,董志平的房子按300平米来折算,曾获得拆迁款数百万元。

    有300平方?天哪,我发财了!没有的话要么你给我补?我感谢你也来不及呢!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2017-1-5 10:58:32 | 显示全部楼层
    随便我起什么名 发表于 2017-1-5 10:27
    相关部门必须要求合规合法。符合低保条件的,那就正常申领。对不符合条件的,一律取消!

    走狗,  到这里了?早上好!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    温馨提示:

    ·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

    ·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

    ·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

    ·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

    ·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

    本版积分规则

    Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

    本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

    平平安安
    TOP