您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 3610|回复: 9

[咨询] [市公积金中心] 我的情况购买二套房时候不能提取公积金余额?

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2016-3-21 22:57:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
舟山市住房公积金提取管理办法 第五条  职工有下列情形之一的,可以申请提取本人及配偶住房公积金账户内的存储余额:
  (一)购买、建造、翻建或本市行政区域内大修具有自有产权的自住住房;

    我的情况是,首套房纯商业贷款,仍在还贷,期间按三年一取的政策,提取过公积金2次。

    现在要买二套房,但是去公积金中心询问时,工作人员说,我的情况购买二套房时候不能提取公积金余额。
    请问这是不是和《舟山市住房公积金提取管理办法》 第五条 相矛盾呢?
     以前就知道买房可以提取公积金,出乎意料的是还有这种限制存在,这种限制政策是不是舟山独有,什么时候能改变?

  • TA的每日心情
    微笑
    2014-7-31 10:27
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2016-3-24 10:49:49 | 显示全部楼层
    楼主您好,目前舟山公积金的政策是如果您办理过商贷三年一取的业务,在该套商贷未结清前不可以以购买其他房屋的理由支取公积金,同一时间只能认同一套房支取的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    8 小时前
  • 签到天数: 499 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2016-3-22 09:49:23 | 显示全部楼层
    本帖最后由 zsshark 于 2016-3-22 09:57 编辑

    第一套纯商业贷款也不行吗?
    你应该问下这种限制的政策依据
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2016-3-22 10:00:08 | 显示全部楼层
    有钱人啊,买两套房。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2016-8-1 07:47
  • 签到天数: 275 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2016-3-22 15:45:34 | 显示全部楼层
    2套房貌似不能在贷款
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2016-3-22 21:42:18 来自手机用户 | 显示全部楼层
    取不来。我也是同样情况,公积金中心就回复说政策是这样的。你懂的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    饿
    2016-4-20 20:09
  • 签到天数: 46 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2016-3-23 09:15:58 来自手机用户 | 显示全部楼层
    政策规定可以取,就是舟山公积金乱误人政策
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    饿
    2016-4-20 20:09
  • 签到天数: 46 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2016-3-23 09:22:18 来自手机用户 | 显示全部楼层
    我也是这样,办了公积金贷款后以买新房名义取,公积金二套可以贷只要没贷款或者还清
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2016-3-25 10:56:09 | 显示全部楼层
    市公积金中心 发表于 2016-3-24 10:49
    楼主您好,目前舟山公积金的政策是如果您办理过商贷三年一取的业务,在该套商贷未结清前不可以以购买其他房 ...

    如果我首套房贷过公积金,购买第二套房时不能提取公积金余额,这个可以理解。
    但是,我首套房纯商业贷款,买二套房时却不能动公积金。
    不光如此,婚前买首套房时,老婆没有动过公积金,现在连老婆的公积金余额也不能提取。
    这个政策是不是太霸道?算不算短板?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    微笑
    2014-7-31 10:27
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2016-3-25 21:21:46 | 显示全部楼层
    您好,公积金同时只能认一套提取,目前您可以提取的是三年一取取过的那套住宅,您新购的房屋如果办理了公积金贷款,就自动认这套新房了,您可以在办理公积金贷款后以购房名义提取您夫妻双方的公积金。但不能再以上一套住房三年一取的理由来支取了。如有疑问还可以直接致电2022193进行具体咨询。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    温馨提示:

    ·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

    ·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

    ·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

    ·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

    ·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

    本版积分规则

    Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

    本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

    平平安安
    TOP