您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
12
返回列表 发新帖
楼主: 壳牌喜力

新城河道惊现用船电鱼

[复制链接]
发表于 2009-12-3 16:39:05 | 显示全部楼层
电鱼的在甬东护城河内也有,一块管管吧,为了他本人的安全,也要管管了。
发表于 2009-12-3 18:04:39 | 显示全部楼层
发表于 2009-12-3 18:05:30 | 显示全部楼层
这个看上去是养殖场
 楼主| 发表于 2009-12-3 22:38:31 | 显示全部楼层
信件标题: 临城河道问题
姓  名: 一钓鱼爱好者
性  别: 男
年  龄:
电子邮件:
联系地址: 舟山临城新区
从事职业: 企业职工
联系电话:
信件类型: 意见建议
具体内容: 尊敬的市长: 本人现住在临城新区,是一个钓鱼爱好者。临城新区的环境实属一流,尤其是临城的河道,几乎一年四季清水荡漾,几乎每个双休日都吸引着一大批象我这样的河钓爱好者。 但每次出去钓鱼,几乎都能遇上划着小船,拖个电瓶电鱼的,挂着网拉鱼的(也包括极少数药鱼的)。看到这些,实在是很令人心痛啊,这种行为将对资源造成毁灭性破坏,对临城新区的天然河道造成极大的危害。 不知道政府部门可否有专门的执法部门处理这类事情。是否可以通过加强宣传力度,提高惩处力度,在一些重点河道设立专门的信息牌,及专门的举报电话等多种手段来制止此类事情的发生。
附  件: 无  
写信对象:   
同意公开: 公开  
提交时间: 2009-11-09 21:30

--------------------------------------------------------------------------------

处理状态: 已答复
受理部门: 市新城管委会
受理时间: 2009-11-16 14:22
是否公开: 公开  
受理反馈: 关于对2009?38号市长信箱来信的回复

一钓鱼爱好者:
    你好!你写给市长信箱的信件收悉。现将你所反映的问题,经我办调查了解回复如下:
    我们已将你的来信转给有关部门,有关部门对你的意见建议非常重视,表示在今后的工作中将进一步加强执法力度,打击违法违规行为,努力做好新城管理工作。
    谢谢你对城管工作的关心。
    特此回复。

                        舟山市新城管委会信访办
                          2009年11月16日
 楼主| 发表于 2009-12-3 22:40:04 | 显示全部楼层
这个就可以证明不是养殖场。
而是新城的河道
发表于 2009-12-4 09:57:23 | 显示全部楼层
欢迎举报电鱼\药鱼行为,举报电话:2556205(定海区海洋与渔业大队)
 楼主| 发表于 2009-12-4 10:06:05 | 显示全部楼层
谢谢
发表于 2009-12-4 10:09:44 | 显示全部楼层
城管城管,大事不管,就管小贩
发表于 2009-12-4 10:19:32 | 显示全部楼层
前天路过甬东,就看见过有人在护城河里划着船在电鱼
发表于 2009-12-4 11:55:38 | 显示全部楼层
每到周末几乎可以看到电瓶超人带着行头出行的
发表于 2009-12-4 12:13:58 | 显示全部楼层
经常看见新城河道有外地人在用“雨丝网”扑鱼,都没人管的。
发表于 2009-12-4 12:15:53 | 显示全部楼层
    城管这些部门是头和脚颠倒过来了,该管的不管,不该管的瞎管.人家农民进城买菜管的挺到"及时"的,像这种电鱼破坏了原生态平衡却视而不管.真是瞎眼.
我想我说 发表于 2009-11-25 08:58

我看你才是把头和脚颠倒过来了。电鱼是违法行为,但违反的是渔业相关法律。舟山的城管没有渔业方面的执法权,想管都不能管。流动推贩占道经营违反市容环境卫生管理条例,属于城管执法范围,应该由城管来管。你看,该城管管的你不让管,不该城管管的你却要求他们管,是不是你把头和脚颠倒了啊?
外地也有城管管渔政方面的,像山东聊城,城管就有渔政执法权,不过那是小河里的渔业,跟舟山的渔业不可同日而语。问题是舟山河道水库的淡水养殖好像也不是海洋渔业局管的,以前是农林水利局管的,现在农林和水利分开了,不知是谁管了。
12
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP