您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 8867|回复: 28

[投诉] [定海发布] 老旧小区改造后污水横溢

[复制链接]
发表于 2022-5-18 12:43:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
地点:昌国街道 合源社区 信凤里小区 1---4号门(前楼)东墙下。
时间:当下,已近一月,4月25日曾在小区群向合源社区领导报告,合源社区回复2个字:收到。至今20多天了,再无下文。
图片: IMG_20220518_093338.jpg


发表于 2022-5-23 11:31:22 | 显示全部楼层
网友您好:市政查看后判定为管道堵塞,街道已联系施工单位进行施工,近期可以完成整改。
 楼主| 发表于 2022-5-18 12:47:37 | 显示全部楼层
IMG_20220518_093404.jpg
 楼主| 发表于 2022-5-18 12:48:26 | 显示全部楼层
IMG_20220518_093433.jpg
 楼主| 发表于 2022-5-18 12:49:43 | 显示全部楼层
IMG_20220518_093444.jpg
 楼主| 发表于 2022-5-18 12:51:30 | 显示全部楼层
IMG_20220518_093323.jpg
 楼主| 发表于 2022-5-18 12:52:11 | 显示全部楼层
IMG_20220518_093617.jpg
 楼主| 发表于 2022-5-18 12:53:58 | 显示全部楼层
IMG_20220518_093347.jpg
 楼主| 发表于 2022-5-18 13:06:22 | 显示全部楼层
IMG_20220518_111104.jpg
 楼主| 发表于 2022-5-18 13:18:15 | 显示全部楼层
面子上,新管道林立,令人眼花缭乱,实际上:改造前不堵,改造后反而堵了。
原因很清楚:主要是新管路设计有严重问题。
施工中已有多名业主提出质疑,
但施工方表示按图施工,没办法私下更改施工方案。
合源社区领导表示,事不关己,请业主自己去找街道。
街道来过人,耐心的倾听了业主的意见,但再无下文。
然后就这结果了:业主们的预言成真。

管道施工方案存在的问题:下帖见。

 楼主| 发表于 2022-5-18 13:23:24 | 显示全部楼层
1.厨房原始下水管道是:4个楼道分别都有自己的专门落水窨井。
而设计方把3个楼道的厨房下水管道集中起来,统一排放到同一落水窨井。使这口窨井不堪重负。
 楼主| 发表于 2022-5-18 13:24:44 | 显示全部楼层
下帖出来了,上帖还在审。
 楼主| 发表于 2022-5-18 13:32:06 | 显示全部楼层
2.更要命的是,现在这个堵塞污溢的窨井,原本并不是厨房下水窨井,它只是一个楼顶雨水落水窨井,而且只承担1号门楼顶的雨水,是个小小的清水窨井,现在却被用来承担1、2、3、号门所有的厨房下水,同时还要承担1、2、3、号门所有的楼顶雨水下水。
不堵,是奇迹。堵了,很正常。
 楼主| 发表于 2022-5-18 13:45:23 | 显示全部楼层
3.再次预言:现在堵的是窨井,不久,这新厨房下水管道本身,也将完全堵塞。
厨房下水道,油腻,米饭粒,鱼刺鱼鳞,各种各样的厨后细垃圾应有尽有。
原版的厨房下水道,是从顶楼直落地下窨井,无阻无拦。

改造后的厨房下水道,被设计施工成,在二楼平台水平方向平躺30米左右。所有的厨房小垃圾将在这30米平躺管道中逐步堆积,终将完全堵塞管道。
 楼主| 发表于 2022-5-18 13:55:55 | 显示全部楼层
改造后的厨房下水道,堵塞的征兆已经非常明显了。
改造后启用的新厨房下水道,刚刚开始时,窨井口还能看到厨后小垃圾随水一起排放到窨井口,
现在看到的:只是经过厨后小垃圾过滤后的清水状态,点点滴滴的排放到窨井口。
严重的事实是:厨后小垃圾再也不能随水排放到窨井口了,已经逐步在平躺的管道中堆积了。
发表于 2022-5-19 08:52:27 | 显示全部楼层
剑老无芒 发表于 2022-5-18 13:55
改造后的厨房下水道,堵塞的征兆已经非常明显了。
改造后启用的新厨房下水道,刚刚开始时,窨井口还能看到 ...

剑老,说得形象些,就是管道“血栓“,最后”脑溢血”
发表于 2022-5-19 09:53:50 | 显示全部楼层
设计的初衷是好的,加个隔油池。结果这个隔油池没有人清理。堵死了
发表于 2022-5-19 10:02:59 | 显示全部楼层
越改越差
发表于 2022-5-19 11:47:32 | 显示全部楼层
这些定海主管领导,面子工程倒是很在意,实际的民生问题不管不问。因此,这次被省纪检查也出了相关问题。
发表于 2022-5-19 11:48:48 | 显示全部楼层
简而言之,面子工程害人误民。
发表于 2022-5-19 11:49:32 | 显示全部楼层
在定海,面子工程倒是很在意,实际的民生问题不管不问。因此,这次被省纪检查也出了相关问题。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP